You can edit almost every page by Creating an account. Otherwise, see the FAQ.

Campeonato Baiano de Futebol de 2000 - Terceira Divisão

Fonte: EverybodyWiki Bios & Wiki


Campeonato Baiano de Futebol - Terceira Divisão
Edição 2000
Terceirona do Baianão 2000
Bahia
Dados
Participantes 6 clubes de futebol
Anfitrião Bahia
Período 8 de outubro17 de dezembro
Campeão Itapetinga
Vice-campeão Independente
3º colocado Paulo Afonso
4º colocado Ficheiro:Brasão Candeias (Bahia).jpg Renascente
Melhor marcador N/D
Outras divisões
2.ª Divisão  Barreiras
Bahia 2012 ►►

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

A Terceira Divisão do Campeonato Baiano de Futebol de 2000 foi uma competição de futebol realizada no estado da Bahia. Teve início no dia 8 de outubro até 17 de dezembro. O grande campeão foi o Itapetinga tendo como vice o Independente.

Regulamento[editar]

As seis equipes jogariam entre si em turno e returno, os campeões de cada turno estariam promovidos e disputariam a grande final.

Clubes participantes[editar]

Dos 6 clubes que disputaram o campeonato, quatro estavam estreando no profissionalismo: Independente, Itapetinga, Paulo Afonso e Renascente. Os outros dois retornavam de licença.

Clube Cidade Estádio usado Em 1999 Títulos (mais recente)
Atlanta Erro ao criar miniatura: Jequié Não disponível Não houve realização 1987
Independente Feira de Santana Não disponível Não houve realização Não disponível
Itapetinga Itapetinga Não disponível Não houve realização Não disponível
Paulo Afonso Paulo Afonso Não disponível Não houve realização Não disponível
Renascente Ficheiro:Brasão Candeias (Bahia).jpg Candeias Não disponível Não houve realização Não disponível
Simões Filho Ficheiro:Brasão Simões Filho.jpg Simões Filho Não disponível Não houve realização Não disponível

Primeira fase[editar]

No primeiro turno o Itapetinga fez uma grande campanha tendo terminando em primeiro na classificação com quatro vitórias e um empate, sem derrotas, na final do turno enfrentou o Renascente e aplicou uma goleada de 11 a 1. A maior do campeonato.

Rodada 1[editar]

8 de outubro Itapetinga 2 - 0 Simões Filho Primavera

8 de outubro Renascente 2 - 0 Paulo Afonso David dos Santos

8 de outubro Atlanta 1 - 0 Independente Waldomirão

Rodada 2[editar]

11 de outubro Independente 2 - 4 Itapetinga Jóia da Princesa

12 de outubro Paulo Afonso 0 - 0 Atlanta Álvaro de Carvalho

12 de outubro Simões Filho 0 - 3 Renascente Edgard Santos

Rodada 3[editar]

15 de outubro Itapetinga 4 - 1 Renascente Primavera

15 de outubro Atlanta 2 - 0 Simões Filho Waldomirão

15 de outubro Paulo Afonso 0 - 0 Independente Álvaro de Carvalho

Rodada 4[editar]

22 de outubro Renascente 1 - 0 Atlanta David dos Santos

22 de outubro Itapetinga 2 - 0 Paulo Afonso Primavera

22 de outubro Independente 1 - 2 Simões Filho Jóia da Princesa

Rodada 5[editar]

29 de outubro Atlanta 0 - 0 Itapetinga Waldomirão

29 de outubro Renascente 2 - 2 Independente David dos Santos

29 de outubro Simões Filho 1 - 2 Paulo Afonso Edgard Santos

Tabela[editar]

Equipe Pts. J V E D GM GS SG
Itapetinga 13 5 4 1 0 12 3 +9
Renascente 10 5 3 1 1 7 4 +3
Atlanta 8 5 2 2 1 3 1 +2
Paulo Afonso 5 5 1 2 2 2 5 -3
Simões Filho 3 5 1 0 4 3 10 -7
Independente 2 5 0 2 3 5 9 -4
1 de novembro Renascente 0 - 0 Itapetinga David dos Santos

5 de novembro Itapetinga 11 - 1 Renascente Primavera

Segunda fase[editar]

No segundo turno o Itapetinga não conseguiu uma grande campanha como fez no primeiro turno e foi para lanterna do campeonato com três empates e duas derrotas, o Simões Filho, mal no primeiro turno obteve excelente performance e classificou para a final do turno contra o Independente, porém o TJD deu a vitória ao Paulo Afonso por 1 a 0 contra o Atlanta em partida que havia terminado em 2 a 2 tirando a vaga do Simões Filho e dando ao Paulo Afonso. Na final do segundo turno o Independente levou a melhor, perdeu a primeira por 2 a 1 e venceu a segunda por 3 a 0. O Independente deu a volta por cima, após marcar apenas dois pontos no primeiro turno; marcou 13 pontos no segundo aumentando o número de gols marcados também de apenas cinco no primeiro turno para 24 no segundo turno.

Rodada 1[editar]

8 de novembro Itapetinga 1 - 1 Atlanta Primavera

8 de novembro Paulo Afonso 4 - 1 Simões Filho Álvaro de Carvalho

8 de novembro Independente 9 - 0 Renascente Jóia da Princesa

Rodada 2[editar]

12 de novembro Atlanta 4 - 2 Renascente Waldomirão

12 de novembro Paulo Afonso 1 - 1 Itapetinga Álvaro de Carvalho

12 de novembro Simões Filho 0 - 6 Itapetinga Edgard Santos

Rodada 3[editar]

15 de novembro Independente 2 - 0 Paulo Afonso Jóia da Princesa

15 de novembro Renascente 3 - 2 Itapetinga David dos Santos

15 de novembro Simões Filho 3 - 1 Atlanta Edgard Santos

Rodada 4[editar]

19 de novembro Renascente 1 - 3 Simões Filho David dos Santos

19 de novembro Atlanta 0 - 1 [nota 1] Paulo Afonso Waldomirão

19 de novembro Itapetinga 1 - 1 Independente Primavera

Rodada 5[editar]

22 de novembro Independente 6 - 2 Atlanta Jóia da Princesa

22 de novembro Paulo Afonso 1 - 0 [nota 2] Renascente Álvaro de Carvalho

22 de novembro Simões Filho 2 - 1 Itapetinga Edgard Santos

Tabela[editar]

Equipe Pts. J V E D GM GS SG
Independente 13 5 4 1 0 24 3 +21
Paulo Afonso 10 5 3 1 1 7 4 +3
Simões Filho 9 5 3 0 2 9 13 -4
Atlanta 4 5 1 2 2 2 5 -3
Renascente 3 5 1 0 4 6 19 -13
Itapetinga 3 5 0 3 2 6 8 -2
26 de novembro Paulo Afonso 2 - 1 Independente Álvaro de Carvalho

3 de dezembro Independente 3 - 0 Paulo Afonso Jóia da Princesa

Final[editar]

Na final do campeonato se enfrentaram Itapetinga e Independente, curiosamente ambos obtiveram o título de um turno, mas foram e lanterna do outro. No jogo de ida empate em Feira de Santana em 0 a 0 e na volta em Itapetinga vitória do time local por 1 a 0, garantido assim a conquista do campeonato.

10 de dezembro Independente 0 - 0 Itapetinga Jóia da Princesa

17 de dezembro Itapetinga 1 - 0 Independente Primavera

Campeão Baiano da Terceira Divisão de 2000
ITAPETINGA
(1º título)

Estatísticas[editar]

Goleadas[editar]

Turno Partida Estádio Data
1.º Itapetinga 11-1 Renascente Primavera 5 de novembro
2.º Independente 9-0 Renascente Joia da Princesa 8 de novembro
3.º Simões Filho 0-6 Independente Edgard Santos 12 de novembro

Ver também[editar]

Notas

  1. Originalmente o placar foi 2 a 2 porem o TJD deu a vitória ao Paulo Afonso por irregularidades por parte do Atlanta
  2. Renascente não compareceu a partida e foi declarada vitória por 1 a 0 para o Paulo Afonso

Referências

Ligações externas[editar]

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).



Outros artigos dos temas Futebol E BahiaJúlio César dos Santos, Confrontos entre Bahia e São Paulo no futebol, Campeonato Baiano de Futebol de 1947, Jorginho Baiano, Darci Afonso Jacobi Júnior, Campeonato Baiano de Futebol de 1948, Gustavo Blanco

Outros artigos do tema Futebol : Grêmio Esportivo Ibirubá, Júnior Xuxa, Port Football Club, Germán Ángel Segovia Riquelme, Halcones Fútbol Club, Wescley Farias de Souza, Independente Atlético Clube (Uberaba)

Outros artigos do tema Bahia : Listas de prefeitos de municípios da Bahia, Manoel dos Santos Filho, Fábio Bahia, Estádio Heraldo Curvelo, Ricardo Franco Lima do Carmo, Itapoan FM, Estádio Álvaro de Carvalho


Este artigo "Campeonato Baiano de Futebol de 2000 - Terceira Divisão" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Campeonato Baiano de Futebol de 2000 - Terceira Divisão.



Read or create/edit this page in another language[editar]