Campeonato Europeu de Futebol Sub-19 de 2022
Campeonato Europeu de Futebol Sub-19 de 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
2022 Jalkapallon alle 19-vuotiaiden Euroopan-mestaruuskilpailut 2022 U19-Europamästerskapet i fotboll | ||||
Dados | ||||
Participantes | 8 | |||
Organização | UEFA | |||
Anfitrião | Eslováquia | |||
Período | 18 de junho – 1 de julho | |||
Gol(o)s | 51 | |||
Partidas | 16 | |||
Média | 3,19 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Inglatera - (11º título) | |||
Vice-campeão | Israel | |||
Melhor marcador | FRA Loum Tchaouna - 4 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | França - 11 gols marcados | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Inglaterra - Nenhum gol sofrido | |||
Maior goleada (diferença) |
Eslováquia 0-5 França Anton Malatinský Stadium, Trnava 18 de junho | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador | ENG Carney Chukwuemeka | |||
|
Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
O Campeonato Europeu de Futebol Sub-19 de 2022, mais referido como Euro Sub-19 de 2022, foi a 19ª edição da competição organizada pela UEFA para jogadores com até 19 anos de idade. O evento foi realizado na Eslováquia entre os dias 18 junho e 1 de julho de 2022.
A Seleção da Inglaterra conquistou o título após vencer Israel na final, e conquistou seu 11º título na competição. As seleções de Inglaterra, Israel, França, Itália e Eslováquia garantiram a vaga para a Copa do Mundo FIFA Sub-20 de 2023.[1]
Equipes participantes[editar]
Sedes[editar]
Trnava | Dunajská Streda | Banská Bystrica |
---|---|---|
City Aréna - Štadión Antona Malatinského | DAC Aréna | Štiavničky - Štadión SNP |
Capacidade: 19,200 | Capacidade: 12,700 | Capacidade: 7,900 |
Žiar nad Hronom | ||
Mestský štadión Žiar nad Hronom | ||
Capacidade: 2,309 | ||
Senec | ||
NTC Senec | ||
Capacidade: 3,264 |
Árbitros[editar]
Fase de Grupos[editar]
Fase de grupos[editar]
Todas as partidas seguem o fuso horário da Eslováquia (UTC+2)._
Grupo A[editar]
Equipes classificadas para o Hexagonal final | |
Equipes classificadas para a fase de playoffs para a Copa do Mundo FIFA Sub-20 de 2023 | |
Equipes eliminadas |
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 |
2 | Itália | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 |
3 | Eslováquia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
4 | Romênia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 |
18 de junho | Eslováquia | 0–5 | França | Anton Malatinský Stadium, Trnava |
17:30 |
Relatório | Tchaouna 16' Bonny 34' 59' Virginius 57' 62' |
Árbitro: DIN Morten Krogh |
18 de junho | Itália | 2–1 | Romênia | DAC Aréna, Dunajská Streda |
20:00 |
Baldanzi 47' Volpato 68' |
Relatório | Andronache 53' | Árbitro: BEL Nathan Verboomen |
21 de junho | Eslováquia | 0–1 | Itália | Anton Malatinský Stadium, Trnava |
17:30 |
Relatório | Ambrosino 33' | Árbitro: GEO Goga Kikacheishvili |
21 de junho | Romênia | 1–2 | França | DAC Aréna, Dunajská Streda |
20:00 |
Coubiş 82' | Relatório | Tchaouna 12' Adeline 20' |
Árbitro: MLT Matthew De Gabriele |
24 de junho | Romênia | 0–1 | Eslováquia | Anton Malatinský Stadium, Trnava |
17:30 |
Relatório | Griger 90+5' | Árbitro: LTU Manfredas Lukjančukas |
24 de junho | França | 4–1 | Itália | DAC Aréna, Dunajská Streda |
17:30 |
Da Silva 24' Tchaouna 37' 69' Arconte 79' |
Relatório | Volpato 16' | Árbitro: POR António Nobre |
Grupo B[editar]
Equipes classificadas para o Hexagonal final | |
Equipes classificadas para a fase de playoffs para a Copa do Mundo FIFA Sub-20 de 2023 | |
Equipes eliminadas |
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
2 | Israel | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3 | Áustria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
4 | Sérvia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 |
19 de junho | Sérvia | 2–2 | Israel | Mestský štadión, Žiar nad Hronom |
17:30 |
Lazetić 8' Leković 90+3' |
Relatório | Gluh 16' Ibrahim 74' |
Árbitro: POR António Nobre |
19 de junho | Inglaterra | 2–0 | Áustria | Štadión SNP, Banská Bystrica |
20:00 |
Chukwuemeka 43' Devine 65' |
Relatório | Árbitro: LTU Manfredas Lukjančukas |
22 de junho | Israel | 4–2 | Áustria | Mestský štadión, Žiar nad Hronom |
17:30 |
Abed 5' Lugasi 29' Madmon 52' (pen) Gluh 54' |
Relatório | Jasic 24' Demir 76' |
Árbitro: BEL Nathan Verboomen |
22 de junho | Inglaterra | 4–0 | Sérvia | Štadión SNP, Banská Bystrica |
20:00 |
Scarlett 5' 40' Chukwuemeka 68' Jebbison 90+1' |
Relatório | Árbitro: DIN Morten Krogh |
25 de junho | Israel | 0–1 | Inglaterra | Mestský štadión, Žiar nad Hronom |
20:00 |
Relatório | Delap 6' | Árbitro: GEO Goga Kikacheishvili |
25 de junho | Áustria | 3–2 | Sérvia | Štadión SNP, Banská Bystrica |
20:00 |
Querfeld 25' 55' Wallner 66' |
Relatório | Lazetić 44' Ratkov 88' |
Árbitro: MLT Matthew De Gabriele |
Fase final[editar]
Semifinais | Final | |||||
28 de junho – DAC Aréna | ||||||
França | 1 | |||||
1 de julho – Anton Malatinský Stadium | ||||||
Israel | 2 | |||||
Israel | 1 | |||||
28 de junho – NTC Senec | ||||||
Inglaterra | 3 | |||||
Inglaterra | 2 | |||||
Itália | 1 | |||||
Fase de playoffs | ||
28 de junho – Anton Malatinský Stadium | ||
Eslováquia | 1 | |
Áustria | 0 | |
- Fase de plaayoffs
28 de junho | Eslováquia | 1–0 | Áustria | Anton Malatinský Stadium, Trnava |
17:00 |
Kopásek 64' | Relatório | Árbitro: BEL Nathan Verboomen |
- Semifinais
28 de junho | Inglaterra | 2–1 | Itália | NTC Senec, Senec |
17:00 |
Scott 58' Quansah 82' |
Relatório | Miretti 12' (pen) | Árbitro: GEO Goga Kikacheishvili |
28 de junho | França | 1–2 | Israel | DAC Aréna, Dunajská Streda |
20:00 |
Virginius 62' | Relatório | Touré 29' (g.c) Kancepolsky 57' |
Árbitro: DIN Morten Krogh |
- Final
1 de julho | Israel | 1–3 | Inglaterra | Anton Malatinský Stadium, Trnava |
20:00 |
Gluh 40' | Relatório | Doyle 52' Chukwuemeka 108' Ramsey 116' |
Árbitro: POR António Nobre |
Artilharia[editar]
- 4 gols
- FRA Loum Tchaouna
- 3 gols
- ENG Carney Chukwuemeka
- FRA Alan Virginius
- ISR Oscar Gloukh
- 2 gols
- AUT Leopold Querfeld
- ENG Dane Scarlett
- FRA Ange-Yoan Bonny
- ITA Cristian Volpato
- SRB Marko Lazetić
- 1 gol
- AUT Yusuf Demir
- AUT Adis Jasic
- AUT Lukas Wallner
- ENG Liam Delap
- ENG Alfie Devine
- ENG Callum Doyle
- ENG Daniel Jebbison
- ENG Jarell Quansah
- ENG Aaron Ramsey
- ENG Alex Scott
- FRA Martin Adeline
- FRA Taïryk Arconte
- FRA Florent Da Silva
- ISR Tai Abed
- ISR Ahmed Ibrahim
- ISR El Yam Kancepolsky
- ISR Ariel Lugasi
- ISR Ilay Madmon
- ITA Giuseppe Ambrosino
- ITA Tommaso Baldanzi
- ITA Fabio Miretti
- ROU Luca Andronache
- ROU Andrei Coubiș
- SRB Stefan Leković
- SRB Petar Ratkov
- SVK Adam Griger
- SVK Samuel Kopásek
- 1 gol contra
- FRA Souleymane Isaak Touré
Seleção do Campeonato[editar]
Seleção da competição decidida pela FIFA[2]
Goleiro | Defesa | Meio-campo | Atacantes |
---|---|---|---|
ENG Matthew Cox |
|
|
Premiação[editar]
Campeonato Europeu Sub-19 de 2022 |
---|
Inglaterra Campeão (11º título) |
Referências
- ↑ «Romania, Slovakia to stage U19 EURO in 2021 and 2022». UEFA.com. Union of European Football Associations. 24 de setembro de 2019
- ↑ «2022 Under-19 EURO Team of the Tournament». UEFA.com (em English). 5 de julho de 2022. Consultado em 6 de julho de 2022
Ligações externas[editar]
Outros artigos dos temas Futebol E Europa: Torneio Internacional de Toulon de 2020, Futebol da Europa por ano
Outros artigos dos temas Futebol E Eslováquia: László Bénes
Outros artigos do tema Futebol : Campeonato Brasiliense de Futebol de 2012 - Segunda Divisão, Torneio de Chênois de 1999, Yuri Kawamura, Football Club des Abeilles, Marituba Esporte Clube, Campeonato Cipriota de Futebol de 1998–99, Christopher Buchtmann
Outros artigos do tema Europa : Filmes gravados na Europa, Idade Média, Think About The Way, Torre Eiffel, Italodance, Reino Unido, Bubblegum dance
Outros artigos do tema Eslováquia : Televisão na Eslováquia, László Bénes