Campeonato Goiano de Futebol de 2022 - Terceira Divisão
Campeonato Goiano de Futebol de 2022 - Terceira Divisão | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Participantes | 13 | |||
Organização | FGF | |||
Anfitrião | Goiás | |||
Período | 3 de setembro – 20 de novembro | |||
Gol(o)s | 103 | |||
Partidas | 44 | |||
Média | 2,34 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Santa Helena (2⁰ título) | |||
Promovido(s) | Centro Oeste Santa Helena | |||
|
Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
O Campeonato Goiano de Futebol da Terceira Divisão de 2022 será a 20ª edição do torneio correspondente a Terceira Divisão do futebol de Goiás.
Regulamento[editar]
Na 1ª Fase, os jogos acontecem dentro dos respectivos grupos, em turno e returno, contagem corrida de pontos ganhos, classificando-se os dois primeiros colocados de cada grupo, totalizando oito times classificados para as Quartas de Final. Nela, 1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6º e 4º x 5º da classificação geral da 1ª Fase, em ida e volta, com o 1º, 2º, 3º e 4º colocados no geral da 1ª Fase, jogando a partida de volta como mandante.
Dentre os quatro semifinalistas, 1º x 4º e 2º x 3º, também em ida e volta, igualmente através do índice técnico abrangendo os feitos da 1ª Fase + Quartas de Final, com o 1º e 2º colocados, jogando a partida de volta como mandante, quando se define os dois times que ascendem à Divisão de Acesso em 2023.
A Final, também em ida e volta, define o título de campeão da competição, sendo que o time de maior índice técnico ao longo de todo o Campeonato realiza a partida de volta como mandante.[1]
Critérios de desempate[editar]
Os critérios de desempate serão aplicados na seguinte ordem para cada fase:
- Primeira fase
- Maior número de vitórias
- Maior saldo de gols
- Maior número de gols pró (marcados)
- Confronto direto
- Menor número de cartões vermelhos
- Menor número de cartões amarelos
- Sorteio
- Semifinais
- Maior saldo de gols nos dois jogos
- Melhor classificação na Fase Preliminar
- Finais
- Cobrança de pênaltis
Participantes[editar]
Equipe | Cidade | Em 2021 | Estádio | Capacidade | Títulos |
---|---|---|---|---|---|
ABD | Santo Antônio de Goiás | 3º | Antônio Genoveva | Desconhecido | 0 (nenhum) |
América de Morrinhos | Morrinhos | 11º | João Vilela | 5 040 | 0 (nenhum) |
Bela Vista-GO | Bela Vista de Goiás | 4º | Geraldo Felipe | 1 000[2] | 0 (nenhum) |
Centro Oeste | Senador Canedo | Estreante | Zico Brandão[3] | 4 380 | 0 (nenhum) |
Guanabara City | Goiânia | 5º | Zico Brandão | 4 380 | 0 (nenhum) |
Independente de Rio Verde | Rio Verde | 7º | Mozart Veloso do Carmo | 9 500 | 0 (nenhum) |
Mineiros | Mineiros | 6º | Odilon Flores | 7 000 | 1 (2003) |
Rioverdense | Rio Verde | 8º | Mozart Veloso do Carmo | 9 500 | 0 (nenhum) |
Royal | Luziânia | Estreante | Serra do Lago | 22 000 | 0 (nenhum) |
Santa Helena | Santa Helena de Goiás | 10º | Pedro Romualdo | 7 500 | 1 (2007) |
Trindade | Trindade | NP | Abrão Manoel | 4 000 | 1 (2005) |
União Inhumas | Inhumas | 9º | Zico Brandão | 4 380 | 1 (2008) |
Uruaçu | Uruaçu | NP | Serra Grande | Desconhecido | 0 (nenhum) |
Primeira fase[editar]
Grupo A[editar]
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Santa Helena | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 5 | +11 | 72 |
2º | Rioverdense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 56 |
3º | Mineiros | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 9 | –2 | 33 |
4º | Independente de Rio Verde | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 13 | –10 | 22 |
Grupo B[editar]
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Trindade | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 67 |
2º | Guanabara City | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 42 |
3º | ABD | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | –2 | 11 |
Grupo C[editar]
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Centro Oeste | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 75 |
2º | Uruaçu | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 75 |
3º | União Inhumas | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 9 | –7 | 0 |
Grupo D[editar]
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Bela Vista-GO | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 7 | 6 | +1 | 50 |
2º | Royal | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 | 33 |
3º | América de Morrinhos | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 6 | –1 | 25 |
Qualificados para a próxima fase. | ||
Eliminado. |
Classificação geral da primeira fase[editar]
Pos | Equipes | IT | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Centro Oeste | 2,25 | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 75 |
2º | Uruaçu | 2,25 | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 75 |
3º | Santa Helena | 2,1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 5 | +11 | 72 |
4º | Trindade | 2 | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 67 |
5º | Rioverdense | 1,7 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 56 |
6º | Bela Vista-GO | 1,5 | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 7 | 6 | +1 | 50 |
7º | Guanabara City | 1,25 | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 42 |
8º | Royal | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 | 33 |
9º | Mineiros | 1 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 9 | –2 | 33 |
10º | América de Morrinhos | 0,75 | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 6 | –1 | 25 |
11º | Independente de Rio Verde | 0,7 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 13 | –10 | 22 |
12º | ABD | 0,5 | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | –2 | 17 |
13º | União Inhumas | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 9 | –7 | 0 |
Qualificados para a próxima fase. | ||
Eliminado. |
Fase final[editar]
Segundo o regulamento da competição, para definição dos confrontos e mando de campo nas fases finais, são somadas as campanhas das equipes nas fases anteriores, em que o melhor colocado por índice técnico (pontos ganhos dividido pelo número de jogos) enfrenta o pior colocado, o segundo melhor colocado por índice técnico enfrenta o segundo pior colocado e assim sucessivamente.[4]
- Cruzamentos até a final
- Em itálico, as equipes que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito as equipes classificadas.
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||
21 de outubro a 02 de novembro | 06 e 12 de novembro | 15 e 19 de novembro | ||||||||||||||||
Santa Helena | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bela Vista-GO | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Santa Helena | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||
Trindade | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
Trindade | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||
Rioverdense | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||
Santa Helena | 2 | 2 | 4(4) | |||||||||||||||
Centro Oeste | 1 | 3 | 4(2) | |||||||||||||||
Centro Oeste | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Royal | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
Centro Oeste | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||
Uruaçu | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
Uruaçu | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||
Guanabara City | 2 | 0 | 2 |
Técnicos[editar]
Equipe | Técnico |
---|---|
ABD | Benito Silva |
América de Morrinhos | Manoel Santos |
Bela Vista-GO | Joubert Farias |
Centro-Oeste | Jucimarcos Teixeira |
Guanabara City | Fábio Anicete |
Independente de Rio Verde | Raul Pedrosa |
Mineiros | Osmar Ricarte |
Rioverdense | Marcelo Buarque |
Royal | Caio Braga |
Santa Helena | Tadeu Júnior |
Trindade | Sandow Fecques |
União Inhumas | Bruno Frank |
Uruaçu | Augusto Cesar[5] |
Artilheiros[editar]
Gols | Jogador | Equipe |
---|---|---|
3 | Rai de Souza Marques | Santa Helena |
3 | Alison Araçoiaba | Santa Helena |
2 | Manoel Afonso Junior | Santa Helena |
2 | Fabricio Kante | Rioverdense |
1 | Luis Henrique Martins dos Santos | Independente de Rio Verde |
1 | Danillo Ribeiro Cardoso | Uruaçu |
1 | Guilherme Alencar Rodrigues Souza | Mineiros |
1 | Gustavo Cruz Bartell | Santa Helena |
1 | Randerson Paiva dos Santos | Santa Helena |
1 | Giovanni Grubba da Silva | América de Morrinhos |
1 | Murilo Koefender Maia | América de Morrinhos |
1 | Jonatas Sampaio Quadros | Bela Vista-GO |
1 | Edson Fernandes Botelho Junior | Bela Vista-GO |
1 | Hyago Nunes Silva | Bela Vista-GO |
1 | Guilherme Henrique da Silva | Independente de Rio Verde |
1 | Leonardo Carvalho de Oliveira | Independente de Rio Verde |
1 | Pedro Henrique Silva Arrais | Guanabara City |
1 | Hygor Ribeiro de Sousa | Trindade |
1 | Kaio Wilker Afonso da Silva | Centro Oeste FC |
1 | Gustavo Vintecinco | Centro Oeste FC |
1 | Mariano Antonio de Souza Rodrigues Neto | Centro Oeste FC |
1 | Ronaldy de Lima Reis | União Inhumas |
1 | Hiam Aparecido Ferreira Gomes | Rioverdense |
1 | Thomas Henrique de Souza Gomes Ricardo | Mineiros |
1 | Fredson dos Santos Silva Junior | Mineiros |
1 | Paulo Ricardo da Silva Oliveira | Mineiros |
1 | Paulo Vitor Carvalho de Souza | Centro Oeste FC |
1 | Iwisson Vital Barbosa Silva | Uruaçu |
1 | Joao Paulo Ferreira Romao | Centro Oeste FC |
1 | Luiz Otávio de Oliveira Santos | Rioverdense |
1 | Hyago Assis Sousa Costa | Trindade |
Ver também[editar]
- Campeonato Goiano de Futebol
- Campeonato Goiano de Futebol de 2022
- Campeonato Goiano de Futebol de 2022 - Segunda Divisão
Referências
- ↑ «Terceira Divisão 2022 - Campeonato definido com participação de 13 times». fgf.esp.br. 28 de junho de 2022. Consultado em 2 de julho de 2022
- ↑ Estádio Geraldo Felipe
- ↑ http://www.fgf.esp.br/438206-tabela-campeonato-terceira-divisao
- ↑ «Campeonato Goiano de Profissionais da Terceira Divisão - 2022: Regulamento Específico» (PDF). fgf.esp.br. 4 de julho de 2022. Consultado em 9 de outubro de 2022
- ↑ https://esportegoiano.com.br/uruacu-contrata-tecnico-ex-goias-para-a-terceira-divisao-do-campeonato-goiano-2022/
- ↑ Atualização 21/09/2022
Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Outros artigos do tema Futebol : Oqaban Hindukosh, Campeonato Cipriota de Futebol de 1955–56, Loïc Puyo, Sporting Clube de Timor, Campeonato Brasiliense de Futebol de 1975, Georgetown Ibayani Football Club, Pieterjan Monteyne
Este artigo "Campeonato Goiano de Futebol de 2022 - Terceira Divisão" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Campeonato Goiano de Futebol de 2022 - Terceira Divisão.