You can edit almost every page by Creating an account. Otherwise, see the FAQ.

Campeonato Mineiro de Futebol Infantil de 2009

Fonte: EverybodyWiki Bios & Wiki


Campeonato Mineiro de Futebol Infantil de 2009
Times
Campeão
Vice-campeão
Artilheiro
Gols
Total de gols
Total de jogos
Média de gols/jogo

Regulamento[editar]

O Campeonato Mineiro de Futebol Infantil 2009 teve início no dia 4 de abril e término até 29 de novembro de 2009.

O Campeonato Mineiro de Futebol Infantil, será disputado por quarenta associações inscritas para as disputas, em três fases distintas, denominadas: Preliminar, Semi-Final e Hexagonal Final.

A Fase Preliminar será disputada por trinta associações divididas em seis chaves; sendo que dez associações já estão automaticamente classificadas para a ‘’Fase Semi-Final’’, a saber: América Futebol Clube, Amparense Futebol Clube, Associação Atlética Aciaria, Clube Atlético Mineiro, Cruzeiro Esporte Clube, Esporte Clube Itaúna, Paulo Izidoro Centro Esportivo, Santa Cruz Futebol Clube, Venda Nova Futebol Clube e Villa Nova Atlético Clube.

A Fase Semi-Final será disputada por dezoito associações divididas em três chaves;

O Hexagonal Final será disputado por seis associações.

Fase Preliminar[editar]

A Fase Preliminar será disputada pelas trinta associações, divididas em seis chaves denominadas ‘’A’’, ‘’B’’, ‘’C’’, ‘’D’’, ‘’E’’ e ‘’F’’, em dois turnos corridos, no sistema de ida e volta.

Classificam-se para a Fase Semi-final, as associações primeiras colocadas das chaves ‘’A’’ a ‘’F’’, e mais as duas associações melhor classificadas por índice técnico entre as chaves ‘’C’’, ‘’D’’ e ‘’E’’, colocadas por pontos ganhos, dentro de cada chave, perfazendo um total de oito associações.

Fase Semi-Final[editar]

A Fase Semi-final será disputada pelas oito associações classificadas na Fase Preliminar e pelas dez associações classificadas automaticamente, perfazendo um total de dezoito associações, divididas em três chaves denominadas ‘’G’’ , ‘’H’’ e ‘’I’’, em dois turnos corridos, no sistema de ida e volta.

Classificam-se para o Hexagonal Final, as duas associações primeiras colocadas de cada chave.

Hexagonal Final[editar]

O Hexagonal Final será disputado pelas seis associações classificadas, em dois turnos corridos, no sistema de ida e volta, sendo que a associação que obtiver o maior número de pontos ganhos será proclamada Campeã e a segunda colocada Vice-Campeã da temporada de 2009.

Critérios de Desempate[editar]

  1. Pontos
  2. Vitórias
  3. Saldo de gols
  4. Gols marcados
  5. Gols sofridos
  6. Confronto direto
  7. Sorteio

Fase Preliminar[editar]

Chave A[editar]

Tabela de classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Uberlândia 14 6 4 2 0 10 3 7
2 Independente 10 6 3 1 2 8 3 5
3 Juventus-Minas Nova 8 6 2 2 2 6 7 -1
4 Operário 1 6 0 1 5 1 12 -11
Pts – pontos; J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols
Classificados para a Fase Semi-Final

Chave B[editar]

Tabela de classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Democrata-SL 15 5 5 0 0 27 5 22
2 Vila Nova 9 5 3 0 2 17 17 0
3 União-Vespasiano 0 4 0 0 4 7 18 -11
Pts – pontos; J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols
Classificados para a Fase Semi-Final

Chave C[editar]

Tabela de classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Ipatinga 22 8 7 1 0 36 3 33
2 Valério 17 8 5 2 1 25 6 19
3 Grêmio 13 8 4 1 3 21 7 14
4 União-Bela Vista 4 8 1 1 6 5 28 -23
5 Vila-Itabira 1 8 0 1 7 5 48 -43
Pts – pontos; J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols
Classificados para a Fase Semi-Final

Chave D[editar]

Tabela de classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Real EC 20 8 6 2 0 10 2 8
2 Boa Esperança 14 8 4 2 2 14 11 3
3 SO Ferroviário 9 8 3 0 5 14 15 -1
4 Juventus 5 8 1 2 5 5 10 -5
5 Nova Geração 5 8 1 2 5 4 16 -12
Pts – pontos; J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols
Classificados para a Fase Semi-Final

Chave E[editar]

Tabela de classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Varginha EC 20 8 6 2 0 29 5 24
2 Pouso Alegrense 16 8 5 1 2 33 6 27
3 Vila 14 8 4 2 2 15 8 7
4 Ferroviário 9 8 3 0 5 12 17 -5
5 Internacional 1 8 0 1 7 4 50 -46
6 Nova Lavras 0 0 0 0 0 0 0 0
Pts – pontos; J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols
Classificados para a Fase Semi-Final

Chave F[editar]

Tabela de classificação
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Sport JF 16 6 5 1 0 9 4 5
2 Guarani 10 6 3 1 2 11 7 4
3 Vila do Carmo 5 6 1 2 3 9 9 0
4 Venda Nova FC 2 6 0 2 4 3 12 -9
Pts – pontos; J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols
Classificados para a Fase Semi-Final

Tabela[editar]

Rodada Data Mandante Visitante Estádio Local
1 11/04 Independente 0 x 1 Uberlândia Uberabão Uberaba
11/04 Sertanejo 1 x 5 Vila Nova Neca da Cunha Prudente de Morais
11/04 Vila - Itabira 2 x 7 Ipatinga Israel Pinheiro Itabira
11/04 Internacional 2 x 2 Vila Dr. Luiz Lobato Carmo da Mata
11/04 União - Vespasiano 2 x 4 Democrata-SL Municipal Vespasiano
11/04 Operário 0 x 0 Juventus-Minas Nova Silvio Macedo Monte Carmelo
11/04 Juventus 2 x 1 SO Ferroviário Campo do Proesp Belo Horizonte
11/04 Nova Geração 0 x 0 Real EC Reinor de Oliveira Caiana
11/04 Ferroviário 0 x 5 Varginha EC Campo do Nova Lavras Lavras
12/04 União-Bela Vista 0 x 3 Grêmio Campo do União Bela Vista de Minas
2 18/4 Uberlândia 3 x 0 Operário Juca Pedro Formiga
18/4 Democrata-SL 7 x 0 Sertanejo Joaquim Henrique Nogueira Sete Lagoas
18/4 Vila Nova 4 x 2 União-Vespasiano Municipal da Enseada Três Marias
18/4 Ipatinga 2 x 0 Valério Ipatingão Ipatinga
18/4 SO Ferroviário 3 x 0 Boa Esperança Santa Luzia Contagem
18/4 Real EC 1 x 0 Juventus Gastor Magne Caeté
18/4 Varginha 3 x 2 Pouso Alegrense Campo do Flamengo Varginha
18/4 Vila 1 x 0 Ferroviário João Francisco de Paula Formiga
18/4 Guarani 1 x 1 Sport JF Farião Divinópolis
18/4 Vila do Carmo 1 x 1 Venda Nova FC São Sebastião Barbacena
19/4 Grêmio 7 x 0 Vila-Itabira Prudênico Silva Itabira
19/4 Juventus-Minas Nova 1 x 0 Independente Pedro Anísio Maia Minas Nova
3 25/4 Vila Nova 2 x 5 Democrata-SL Municipal da Enseada Três Marias
25/4 Valério 0 x 0 Grêmio Israel Pinheiro Itabira
25/4 Vila-Itabira 0 x 3 União-Bela Vista a definir a definir
25/4 Operário 0 x 3 Independente Silvio Macedo Monte Carmelo
25/4 Boa Esperança 2 x 3 Real EC Estádio do Rosário EC Ibirité
25/4 Juventus 1 x 2 Nova Geração Campo do Proesp Belo Horizonte
25/4 Pouso Alegrense 1 x 2 Vila Gino Rossi Pouso Alegre
25/4 Ferroviário 5 x 1 Internacional Campo do Nova Lavras Lavras
25/4 Sport JF 3 x 2 Vila do Carmo Campo do Sport Juiz de Fora
25/4 Venda Nova FC 0 x 3 Guarani Campo do Venda Nova Belo Horizonte
26/4 Juventus-Minas Nova 1 x 2 Uberlândia Pedro Anisio Maia Minas Nova
4 02/5 Uberlândia 1 x 1 Juventus-Minas Nova Juca Pedro Formiga
02/5 Democrata-SL 6 x 1 Vila Nova Joaquim Henrique Nogueira Sete Lagoas
02/5 Real EC 2 x 0 SO Ferroviário Gastor Magne Caeté
02/5 Internacional 0 x 7 Pouso Alegrense Dr. Luiz Lobato Carmo da Mata
02/5 Independente 1 x 0 Operário Uberabão Uberaba
02/5 Nova Geração 1 x 2 Boa Esperança Reinor de Oliveira Caiana
02/5 Vila 1 x 1 Varginha EC João Francisco de Paula Formiga
02/5 Guarani 2 x 1 Vila do Carmo Farião Divinópolis
02/5 Venda Nova FC 0 x 1 Sport JF Campo do Venda Nova Belo Horizonte
03/5 Grêmio 1 x 2 Ipatinga Prudêncio Silva Itabira
03/5 União 1 x 4 Valério Campo do União Bela Vista de Minas
5 09/5 União-Vespasiano 3 x 5 Vila Nova Municipal Vespasiano
09/5 Valério 2 x 1 Vila-Itabira Israel Pinheiro Itabira
09/5 Ipatinga 4 x 0 União Ipatingão Ipatinga
09/5 SO Ferroviário 4 x 1 Nova Geração Santa Luzia Contagem
09/5 Independente 3 x 0 Juventus-Minas Nova Uberabão Uberaba
09/5 Operário 0 x 2 Uberlândia Silvio Macedo Monte Carmelo
09/5 Boa Esperança 2 x 2 Juventus Estádio do Rosário EC Ibirité
09/5 Varginha EC 10 x 0 Internacional Campo do Flamengo Varginha
09/5 Pouso Alegrense 3 x 0 Ferroviário Gino Rossi Pouso Alegre
09/5 Sport JF 1 x 0 Venda Nova FC Campo do Sport Juiz de Fora
09/5 Vila do Carmo 3 x 0 Guarani São Sebastião Barbacena
6 16/5 Uberlândia 1 x 1 Independente Juca Ribeiro Uberlândia
16/5 Democrata-SL 5 x 0 União-Vespasiano Joaquim Henrique Nogueira Sete Lagoas
16/5 Vila-Itabira 1 x 11 Valério Israel Pinheiro Itabira
16/5 Internacional 0 x 4 Varginha Dr. Luiz Lobato Carmo da Mata
16/5 Juventus 0 x 2 Boa Esperança Campo do Proesp Belo Horizonte
16/5 Nova Geração 0 x 5 SO Ferroviário Reinor de Oliveira Caiana
16/5 Ferroviário 0 x 5 Pouso Alegrense Campo do Nova Lavras Lavras
16/5 Vila do Carmo 1 x 2 Sport JF São Sebastião Barbacena
16/5 Guarani 5 x 1 Venda Nova FC Farião Divinópolis
16/5 Juventus-Minas Nova 3 x 1 Operário Pedro Anísio Maia Minas Nova
17/5 União-Bela Vista 0 x 7 Ipatinga Campo do União Bela Vista de Minas
7 23/5 Valério 6 x 0 União-Bela Vista Israel Pinheiro Itabira
23/5 Ipatinga 3 x 0 Grêmio Ipatingão Ipatinga
23/5 Varginha EC 1 x 0 Vila Campo do Flamengo Varginha
23/5 SO Ferroviário 0 x 1 Real EC Santa Luzia Contagem
23/5 Boa Esperança 2 x 0 Nova Geração Estádio do Rosário EC Ibirité
23/5 Pouso Alegrense 2 x 0 Internacional Gino Rossi Pouso Alegre
23/5 Venda Nova FC 1 x 1 Vila do Carmo Campo do Venda Nova Belo Horizonte
23/5 Sport JF 1 x 0 Guarani Campo do Sport Juiz de Fora
8 30/5 Real EC 0 x 0 Boa Esperança Gastor Magne Caeté
30/5 Internacional 1 x 3 Ferroviário Dr. Luiz Lobato Carmo da Mata
30/5 Nova Geração 0 x 0 Juventus Reinor de Oliveira Caiana
30/5 Vila 0 x 2 Pouso Alegrense João Francisco de Paula Formiga
30/5 Grêmio 1 x 2 Valério Prudêncio Silva Itabira
30/5 União-Bela Vista 1 x 1 Vila-Itabira Campo do União Bela Vista de Minas
9 06/6 Valério 0 x 0 Ipatinga Israel Pinheiro Itabira
06/6 Vila-Itabira 0 x 6 Grêmio a definir a definir
06/6 Boa Esperança 4 x 2 SO Ferroviário Estádio do Rosário EC Ibirité
06/6 Juventus 0 x 1 Real EC Campo do Proesp Belo Horizonte
06/6 Pouso Alegrense 1 x 1 Varginha EC Gino Rossi Pouso Alegre
06/6 Ferroviário 1 x 2 Vila Campo do Nova Lavras Lavras
10 13/6 Ipatinga 11 x 0 Vila-Itabira Ipatingão Ipatinga
13/6 Grêmio 3 x 0 União-Bela Vista Prudêncio Silva Itabira
13/6 SO Ferroviário 2 x 0 Juventus Santa Luzia Contagem
13/6 Real EC 2 x 0 Nova Geração Gastor Magne Caeté
13/6 Varginha EC 4 x 1 Ferroviário Campo do Flamengo Varginha
13/6 Vila 7 x 0 Internacional João Francisco de Paula Formiga

Ver também[editar]



Outros artigos dos temas Sociedade E FutebolCampeonato Carioca de Futebol de 1985, Campeonato Carioca de Futebol de 1974, Troféu Leão do Norte de 1919, Estádio Municipal Sílvio Porto, John Maduka, Cuthbert Malajila, Campeonato Brasileiro de Futebol de 1997 - Série B

Outros artigos do tema Sociedade : Campeonato Carioca de Futebol de 2013, Novo Rio Futebol Clube, Estádio Mário Bandeira, Estádio Municipal Sílvio Porto, Associação Brasileira Pela Legítima Defesa, Sociedade de Goiás, Campeonato Carioca de Futebol de 1974

Outros artigos do tema Futebol : Campeonato Mato-Grossense de Futebol de 1953, Campeonato Alagoano de Futebol de 1953, Campeonato Noronhense de Futebol de 2004, Olivier Sorin, Campeonato Cearense de Futebol de 1994, Aday Benítez, China-Costa Rica em futebol


Este artigo "Campeonato Mineiro de Futebol Infantil de 2009" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Campeonato Mineiro de Futebol Infantil de 2009.



Read or create/edit this page in another language[editar]