You can edit almost every page by Creating an account. Otherwise, see the FAQ.

Campeonato Mineiro de Futebol de 1968 - Primeira Divisão de Profissionais

Fonte: EverybodyWiki Bios & Wiki

{{#set:Bad content=História e sociedade }}

Esta página ou secção não cita fontes confiáveis e independentes, o que compromete sua credibilidade (desde fevereiro de 2022). Por favor, adicione referências e insira-as corretamente no texto ou no rodapé. Conteúdo sem fontes poderá ser removido.
Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)
Campeonato Mineiro de Futebol de 1968 - Primeira Divisão de Profissionais
Módulo II
Brasil
Dados
Participantes 51
Organização FMF
Anfitrião  Minas Gerais
Período 19 de Maio1 de Dezembro
Gol(o)s 151
Média gol(o)s por partida
Campeão Villa do Carmo
Vice-campeão Trespontano
Maior goleada
(diferença)
 Democrata-GV 9-0 Atlhetic
10 de novembro, 6ª Rodada da Final Regional
◄◄ Minas Gerais Módulo II de 1967 Módulo II de 1969 Minas Gerais ►►

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

O Campeonato Mineiro de Futebol de 1968 - Primeira Divisão de Profissionais é equivalente ao atual Módulo II do Campeonato Mineiro, ou seja, o segundo nível do futebol do estado de Minas Gerais. Com a denominação de Primeira Divisão de Profissionais, essa edição foi a oitava edição do torneio, mas se tratando do segundo nível do futebol estadual, essa foi a vigésima primeira edição dessa divisão de acesso à elite do Campeonato Mineiro. Essa edição da Primeira Divisão de Profissionais contou com um número recorde de clubes participantes no certame, aonde teve o número incrível impressionantes cinquenta e uma equipes na disputa da vaga pelo playoff de acesso, que seria disputado contra o último colocado do Campeonato Mineiro de 1968, e quem o vencesse, estaria classificado para o Campeonato Mineiro de 1969.

Regulamento[editar]

Primeira Fase[editar]

As cinquenta e uma equipes foram divididas em oito grupos, de acordo com suas regiões, jogaram entre si em turno e returno, além de serem formandos sub-regiões, com a seguinte distribuição:

  • Zona Centro-Norte 1: 6 Clubes (Guarani, Bambuiense, Sparta, Paraense, Laprata e Comercial), com os dois primeiros colocados avançando às Finais Regionais;
  • Zona Centro-Norte 2 : 5 Clubes (Cassimiro de Abreu, Atlético de Curvelo, Cristalino de Pompéu, Pedro Leopoldo e Vera Cruz), com o primeiro colocado avançando às Finais Regionais;
  • Zona das Vertentes: 9 Clubes (Villa do Carmo, Olympic, Athletic, Meridional, Minas-SJDR, Andaraí, América-SJDR, Social-SJDR-MG e América de Barbacena), com os três primeiros avançando às Finais Regionais.
  • Zona Metalúrgica: 4 Clubes (Caratinga, Democrata-GV, Acesita e Pastoril) , com os dois primeiros avançando às Finais Regionais.
  • Zona Sul 1: 6 Clubes (Trespontano, Fabril, São Lourenço, Atlético-TC, Olímpica de Lavras e Águas Virtuosas) , com os dois primeiros avançando às Finais Regionais;
  • Zona Sul 2: 7 Clubes (Caldense, Flamengo FC, Pouso Alegre, América de Alfenas, Santa Rita do Sapucaí, Alfenense e CBC), com os dois primeiros avançando às Finais Regionais;
  • Zona Triângulo 1: 7 Clubes (Nacional de Uberaba, Araguari, Ituiutaba - atual Boa Esporte, Fluminense, Ituiutabana, Atlético Ituiutabano e Pratense), com os dois primeiros avançando às Finais Regionais;
  • Zona Triângulo 2: 7 Clubes (URT, Sacramentano, Paranaíba, Patrocínio, São Vicente, Tupi-PM e Mamoré), com os dois primeiros avançando às Finais Regionais.

Finais Regionais[editar]

Os classificados dos grupos de cada sub-região se classificavam para o grupo regional, sendo assim os classificados dos grupos: Zona Centro-Norte 1 e 2 passaram a compor o Grupo Centro-Norte; os classificados dos grupos Zona das Vertentes e Zona Metalúrgica passaram a compor o grupo Zona Vertentes-Metalúrgica; os classificados dos Grupos Zona Sul 1 e 2 passaram a compor o Grupo Zona Sul e os classificados dos grupos Zona Triângulo 1 e 2 passaram a compor o Grupo Zona Triângulo. Nesses novos grupos, as equipes se enfrentaram em turno e returno, com o campeão de cada grupo se classificando para a Fase Final.

Fase Final[editar]

As quatro equipes campeãs de suas regiões passaram a compor a Fase Final, aonde os clubes jogaram em turno e returno, com o campeão do Campeonato Mineiro de Futebol de 1968 - Primeira Divisão de Profissionais tendo o direito de jogar um Playoff com o último colocado do Campeonato Mineiro de 1968.

Critérios de desempate[editar]

Caso houvesse equipes empatadas em números de pontos, o primeiro critério de desempate seria o saldo de gols, seguido por número de vitórias, confronto direto, ou se fosse o caso, seria marcada uma partida para desempatar.

Equipes Participantes[editar]

Clube Cidade Principais conquistas Temporada Anterior Estádio Capacidade
Acesita Timóteo Campeão Municipal 2x (1955 e 1966)
Águas Virtuosas Lambari
América-Al Alfenas
Alfenense Alfenas
América-Ba Barbacena
América-SJ São João del-Rei
Andaraí Barbacena Campeão Amador de Barbacena 5x (1950 Invicto, 1958, 1959, 1962, 1966)
Athletic São João del-Rei
Atlético-CV Curvelo
Atlético-IT Ituiutaba
Atlético-TC Três Corações
Araguari Araguari Campeão do Triângulo 2x (1952 e 1953)
Bambuiense Bambuí
Caldense Poços de Caldas Torneio Mauro Ramos de Oliveira 1x (1966)
Cassimiro de Abreu Montes Claros
Caratinga Caratinga
CBC Varginha
Comercial Campo Belo
Cristalino Pompéu
Democrata Governador Valadares
Fabril Lavras Taça Cidade de Lavras (1944)
Flamengo-MG Varginha
Fluminense Araguari Campeão municipal 3x (1958, 1959 e 1960)
Guarani Divinópolis Campeão do Torneiro Início (1964)
Ituiutabana Ituiutaba
Ituiutaba Ituiutaba
Laprata Lagoa da Prata
Mamoré Patos de Minas Campeão da Copa do Triângulo (1962)
Meridional Conselheiro Lafaiete
Minas São João del-Rei
Nacional-UB Uberaba Campeão da Primeira Divisão de Profissionais (1963)
Olímpica Lavras
Olympic Barbacena
Paraense Pará de Minas
Paranaíba Carmo do Paranaíba
Pastoril Governador Valadares
Patrocínio Patrocínio
Pedro Leopoldo Pedro Leopoldo
Pouso Alegre Pouso Alegre
Pratense Prata
Sacramento Sacramento
Santa Rita do Sapucaí Santa Rita do Sapucaí
São Lourenço São Lourenço
São Vicente Patos de Minas
Social São João del-Rei
Sparta Campo Belo
Trespontano Três Pontas
Tupi Patos de Minas
URT Patos de Minas Campeão do Alto Paranaíba 2x (1955 e 1956).
Vera Cruz Betim
Villa do Carmo Barbacena

Classificação[editar]

Primeira Fase[editar]

Finais Regionais[editar]

Zona Centro-Norte[editar]

Zona Centro-Norte
Time P J V E D GP GC SG
1 Cassimiro de Abreu 5 4 1 3 0 6 4 2
2 Sparta 4 4 1 2 1 6 6 0
3 Bambuiense 3 4 1 1 2 2 4 -2
J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols
Campeão regional e classificado à Fase Final;
Eliminados

Zona Vertentes-Metalúrgica[editar]

Zona Vertentes-Metalúrgica
Time P J V E D GP GC SG
1 Villa do Carmo 9 6 4 1 1 13 5 8
2 Olympic 7 6 2 3 1 11 7 4
3 Democrata-GV 6 6 2 2 2 15 4 11
4 Athletic 2 6 1 0 5 3 26 -23
J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols
Campeão regional e classificado à Fase Final;
Eliminados

Zona Sul[editar]

Zona Sul
Time P J V E D GP GC SG
1 Trespontano* 9 5 4 1 0 10 3 7
2 Flamengo-MG 8 6 3 2 1 10 7 3
3 Pouso Alegre* 3 5 1 1 3 8 11 -3
4 Olímpica 2 6 1 0 5 5 12 -7
J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols
Campeão regional e classificado à Fase Final;
Eliminados

(*) O confronto entre Trespontano x Pouso Alegre, válido pela terceira rodada, que seria realizado no dia 20/10/1968, não tem o resultado conhecido, ou não se sabe se ao mínimo essa partida foi realizada.

Zona Triângulo[editar]

Zona Triângulo
Time P J V E D GP GC SG
1 Patrocínio 8 6 3 2 1 12 15 7
2 Nacional-UB 8 6 4 0 2 6 4 2
3 Araguari 6 6 1 4 1 8 7 1
4 URT 2 6 0 2 4 3 13 -10
J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols
Campeão regional e classificado à Fase Final;
Eliminados

Fase Final[editar]

Fase Final
Time P J V E D GP GC SG
1 Villa do Carmo 8 6 3 2 1 11 3 8
2 Trespontano 7 6 3 1 2 9 6 3
3 Patrocínio 7 6 3 1 2 10 11 -1
4 Cassimiro de Abreu 2 6 0 2 4 3 13 -10
J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols
Campeão e classificado ao Playoff para a disputa da Divisão Extra de 1969;
Eliminados

Classificação Final[editar]

Playoff para a disputa da Divisão Extra de 1969[editar]

Campeão[editar]

Campeonato Mineiro da Primeira Divisão de Profissionais - 1968

Villa do Carmo
Barbacena
1º Título

Referências


Este artigo "Campeonato Mineiro de Futebol de 1968 - Primeira Divisão de Profissionais" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Campeonato Mineiro de Futebol de 1968 - Primeira Divisão de Profissionais.



Read or create/edit this page in another language[editar]