You can edit almost every page by Creating an account. Otherwise, see the FAQ.

Campeonato Paulista de Futebol de 2015 - Segunda Divisão

Fonte: EverybodyWiki Bios & Wiki


Foram assinalados vários aspectos a serem melhorados nesta página ou se(c)ção:
Campeonato Paulista de Futebol de 2015
Segunda Divisão
Dados
Participantes 30
Período 17 de abril8 de novembro
Gol(o)s 343
Partidas 134
Média 2,56 gol(o)s por partida
Campeão São Carlos (2º título)
Vice-campeão Fernandópolis
Promovido(s) São Carlos
Fernandópolis
Olímpia
Noroeste
Melhor marcador Hygor Silva (Noroeste) 22 gols
Maior goleada
(diferença)
Mauaense 14-2 ECUS
Estádio Pedro BenedettiMauá
06 de agosto de 2015
◄◄ 2014 2016 ►►

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

O Campeonato Paulista de Futebol - Segunda Divisão de 2015 foi a 42ª edição da quarta divisão do futebol paulista. A competição, organizada pela Federação Paulista de Futebol, foi disputada por 30 equipes entre 17 de abril e 8 de novembro. Ao fim do torneio, os quatro primeiros colocados tiveram acesso à Série A3 de 2016.


Participantes[editar]

Equipe Cidade Estádio Capacidade Títulos
América São José do Rio Preto Benedito Teixeira 32 936 0 (não possui)
Amparo Amparo José Araújo Cintra 4 675 0 (não possui)
Assisense Assis Antônio Viana Silva 8 525 0 (não possui)
Bandeirante Birigui Pedro Marin Berbel 8 240 1 (1963)
Barcelona São Paulo Aníbal de Freitas 7 000 0 (não possui)
Desportivo Brasil Porto Feliz Dr. Julien Fouque 5 000 0 (não possui)
Diadema Diadema Estádio Municipal 5 000 0 (não possui)
ECUS Suzano Francisco Marques Figueira 3 445 0 (não possui)
Elosport Capão Bonito Dr. José Sidney da Cunha 10 022 0 (não possui)
Esporte São Bernardo São Bernardo do Campo Baetão 5 220 0 (não possui)
Fernandópolis Fernandópolis Cláudio Rodante 6 950 2 (1979 e 1994)
Grêmio Prudente Presidente Prudente Prudentão 45 954 1 (2007) [d]
Guarulhos boder Guarulhos Antônio Soares de Oliveira 6 235 0 (não possui)
Inter de Bebedouro Bebedouro Sócrates Stamato 10 020 0 (não possui)
Jabaquara bodere Santos Espanha 7 228 0 (não possui)
José Bonifácio José Bonifácio Pereirão 5 662 0 (não possui)
Lemense Leme Bruno Lazzarini 6 701 1 (1978)
Manthiqueira Guaratinguetá Dario Rodrigues Leite 16 095 0 (não possui)
Mauaense Mauá Pedro Benedetti 8 567 1 (2003)
Noroeste Bauru Alfredo de Castilho 18 866 0 (não possui)
Olé Brasil Ribeirão Preto Palma Travassos 17 775 0 (não possui)
Olímpia Olímpia Maria Tereza Breda 15 000 0 (não possui)
Osvaldo Cruz Osvaldo Cruz Breno Ribeiro do Val 11 784 0 (não possui)
Palmeirinha Porto Ferreira Vila Famosa 5 558 0 (não possui)
Portuguesa Santista bodere Santos Ulrico Mursa 8 392 0 (não possui)
São Carlos São Carlos Luís Augusto de Oliveira 10 000 1 (2005)
Taboão da Serra Taboão da Serra José Ferez 4 410 1 (2010)
Tanabi Tanabi Alberto Victolo 8 400 0 (não possui)
União Suzano Suzano Francisco Marques Figueira 3 445 0 (não possui)
VOCEM Assis Antônio Viana Silva 8 525 0 (não possui)

OBS.: d. ^ Título em 2007 sob nome de Oeste Paulista Esporte Clube.

Forma de disputa[editar]

  • Primeira fase: Os 30 participantes jogam entre si, em três grupos. Todos se enfrentam em turno e returno classificando-se para a segunda fase os quatro clubes com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos,considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase.
  • Segunda fase: Os 12 classificados são divididos em 2 grupos de 6 equipes cada. Todos se enfrentam em turno e returno. Os dois primeiros colocados de cada grupo, estarão promovidas à Série A3 de 2016, sendo que os primeiros colocados de cada grupo passam para a fase final.
  • Terceira fase: Os 2 finalistas disputam entre si dois jogos finais, que estabelecem o campeão da Segunda Divisão.

Classificação da 1ª fase[editar]

Zona de Rebaixamento do Torneio Seletivo da Série A3 2016
Classificados para a segunda fase
Eliminados na primeira fase

Grupo 1[editar]

  • O Osvaldo Cruz perdeu 9 pontos por escalação irregular.

Grupo 2[editar]

  • O Amparo perdeu 4 pontos por escalação irregular.

Grupo 3[editar]

  • O Diadema perdeu 6 pontos e o Jabaquara perdeu 3 pontos por escalação irregular.

Classificação da 2ª fase[editar]

Promovidos à Série A3 de 2016 e para a Fase Final
Promovidos à Série A3 de 2016
Eliminados na 2° fase

Grupo 4[editar]

Grupo 5[editar]

Final[editar]

Partidas de ida e volta[editar]

 Fernandópolis 1 – 2  São Carlos

Árbitro: São PauloSP {{{3}}}

 São Carlos 1 – 0  Fernandópolis

Árbitro: São PauloSP {{{3}}}

Mudança de Técnicos[editar]

Clube Antecessor Motivo Data Última partida Rod Pos Sucessor Ref.
 Fernandópolis Brasil Júnior Paulista (interino) Remanejado 21 de abril Fernandópolis 1-2 Grêmio Prudente 7° (Grupo 1) Brasil Carlinhos [1]
 Diadema Brasil Édson Ataliba Contratado pelo São Bernardo (Sub-20) 24 de abril Diadema 0-1 Portuguesa Santista 9° (Grupo 3) Brasil Marcos Bruno [2]
 José Bonifácio Brasil Ricardo Ling Licenciado 2 de maio América 2-1 José Bonifácio 10° (Grupo 1) Brasil Kléber (interino) [a1]
 Olé Brasil Brasil Ari César (interino) Remanejado 6 de maio Olé Brasil 2-0 Lemense 7° (Grupo 2) Brasil Ivair Santos [3]
 Diadema Brasil Marcos Bruno Resignado 15 de maio Diadema 1-1 EC São Bernardo 8° (Grupo 3) Brasil Fábio Cunha [4]
 ECUS Brasil Cícero Silva Resignado 20 de maio Jabaquara 4-1 ECUS 10° (Grupo 3) Brasil Vânio Ribeiro [a2] [5] [6]
 Lemense Brasil Sandro Gomes Resignado 21 de maio Inter de Bebedouro 3-0 Lemense 3° (Grupo 2) Brasil Marcos Mendonça [a3] [7]
 Bandeirante Brasil Barbosa Remanejado 26 de maio Noroeste 2-0 Bandeirante 10° (Grupo 1) Brasil Léo Goiano [8]
 Taboão da Serra Brasil Rogério Demitido 31 de maio Mauaense 2-0 Taboão da Serra 8° (Grupo 3) Brasil Luís Müller [9] [10]
 Fernandópolis Brasil Carlinhos Resignado 7 de junho América 2-1 Fernandópolis 5° (Grupo 1) Brasil Betão Alcântara [11] [12]
 Desportivo Brasil Brasil Fernando Ziskind Demitido 13 de junho Olímpia 2-0 Desportivo Brasil 9° (Grupo 2) Brasil Leandro Mehlich[a4]
 José Bonifácio Brasil Kléber (interino) Remanejado 13 de junho Grêmio Prudente 4-3 José Bonifácio 9° (Grupo 1) Brasil Jorge Lima (interino)
 Bandeirante Brasil Léo Goiano Demitido 16 de junho José Bonifácio 2-0 Bandeirante 10° (Grupo 1) Brasil Júlio César [13]
 Portuguesa Santista Brasil Serginho Resignado 21 de junho Portuguesa Santista 0-1 Diadema 10ª 3° (Grupo 3) Brasil Luís Müller [a5] [14] [15]
 Grêmio Prudente Brasil Tupãzinho Demitido 23 de junho Grêmio Prudente 0-0 Fernandópolis 10ª 1° (Grupo 1) Brasil Geraldo Meira [16]
 Taboão da Serra Brasil Luís Müller Demitido 24 de junho Taboão da Serra 1-2 Jabaquara 10ª 8° (Grupo 3) Brasil Thiago Oliveira [17] [18]
 Osvaldo Cruz Brasil Gilmar Tadeu Resignado 4 de julho Osvaldo Cruz 1-1 VOCEM 11ª 7° (Grupo 1) Brasil Marquinho (interino)[a6]
 América Brasil Deto Pereira Demitido 13 de julho Noroeste 3-1 América 13ª 6° (Grupo 1) Brasil Zé Branco (interino) [19] [20]
 VOCEM Brasil Sérgio Caetano Demitido 13 de julho VOCEM 1-1 Tanabi 13ª 5° (Grupo 1) Brasil Tupãzinho [21]
 Olímpia Brasil Nei Silva Demitido 13 de julho Olímpia 1-1 São Carlos 13ª 2° (Grupo 2) Brasil Carlinhos [22]
 União Suzano Brasil Xará Remanejado 14 de julho União Suzano 0-0 Mauaense 13ª 7° (Grupo 3) Brasil Wendel Freitas [23]
 Diadema Brasil Fábio Cunha Demitido 22 de julho Diadema 1-4 Guarulhos 14ª 9° (Grupo 3) Brasil Artur Costa [24]
 ECUS Brasil Vânio Ribeiro Resignado 24 de julho ECUS 0-2 Jabaquara 14ª 10° (Grupo 3) Brasil Eduardo Vieira (interino)[a7] [25]
 EC São Bernardo Brasil Ricardo Costa Contratado pelo Mirassol (Sub-20) 5 de agosto Guarulhos 1-4 EC São Bernardo 16ª 1° (Grupo 3) Brasil Eder Silveira [26]
 Grêmio Prudente Brasil Geraldo Meira Remanejado 6 de agosto José Bonifácio 2-5 Grêmio Prudente 17ª 2° (Grupo 1) Brasil Lelo [27]
 Noroeste Brasil João Martins Demitido 30 de agosto Manthiqueira 2-2 Noroeste 2ª (SF) 5° (Grupo 4) Brasil Vitor Hugo[a8] [28] [29]
 Taboão da Serra Brasil Thiago Oliveira Demitido 8 de setembro São Carlos 2-0 Taboão da Serra 3ª (SF) 5° (Grupo 5) Brasil Nei Silva [30]
 Lemense Brasil Marcos Mendonça Demitido 23 de outubro Lemense 0-4 Noroeste 9ª (SF) 6° (Grupo 4) Brasil Rafael Andrade [31]
  • A1 ^ Jorge Lima e Kléber dividiram o comando do José Bonifácio pelo afastamento de Ricardo Ling do cargo por problemas de saúde. Jorge comandou o José Bonifácio interinamente na 4ª rodada. Vladimir comandou o clube a partir da 16ª rodada.
  • A2 ^ Douglas Hernandes comandou o ECUS interinamente na 6ª rodada.
  • A3 ^ Coutinho comandou o Lemense interinamente na 6ª rodada.
  • A4 ^ Depois da contratação de Leandro Mehlich, o auxiliar Henrique Pereira comandou o Desportivo Brasil interinamente na 10ª rodada, e assumiu novamente o clube, após Mehlich e alguns jogadores do elenco irem fazer uma excursão à China, a partir da 12ª rodada.
  • A5 ^ Douglas Bazolli comandou a Portuguesa Santista interinamente na 11ª rodada, mesmo após a contratação de Luís Müller.
  • A6 ^ Alexandre Narbal comandou o Osvaldo Cruz interinamente na 13ª rodada.
  • A7 ^ Eduardo Vieira comandou o ECUS interinamente na 9ª rodada, Carlos Tadeu na 14ª rodada e Ednei dos Reis na 15ª e na 18ª rodada.
  • A8 ^ Marcelo Santos comandou o Noroeste interinamente na 3ª rodada da Segunda Fase.[32]

Premiação[editar]

Campeão Paulista 2015
Segunda Divisão
São Carlos
Campeão
(2º título)

Classificação geral[editar]

Ver também[editar]

Referências

  1. «Fernandópolis confirma chegada de Carlinhos, técnico do Nacional» 
  2. «Mauanse estreia diante de seu torcedor contra o motivado Diadema» 
  3. «Após início irregular, Olé Brasil anuncia troca de treinador» 
  4. «Novo técnico do Diadema, Fábio Cunha trabalha na recuperação da equipe» 
  5. «Cícero Silva deixa cargo de técnico do ECUS e cita falta de comprometimento» 
  6. «Estreante no comando do time, novo técnico do ECUS ignora derrota» 
  7. «Sandro Gomes deixa comando do Lemense» 
  8. «Bandeirante anuncia técnico Léo Goiano, que estava no Parauapebas-PA» 
  9. «Rogério, ex-Timão e Palmeiras é demitido do Taboão da Serra» 
  10. «Taboão da Serra age rápido e traz ex-técnico do Fortaleza» 
  11. «Presidente do Fernandópolis anuncia saída do treinador Carlinhos» 
  12. «Diretoria do Fernandópolis anuncia Betão Alcântara como novo técnico» 
  13. «Sem vencer no Grupo 1, Bandeirante troca treinador pela 3ª vez em SP» 
  14. «Serginho entrega o cargo de técnico na Portuguesa Santista» 
  15. «Portuguesa Santista anuncia Luiz Muller como treinador na Segundona» 
  16. «Após 10 rodadas, Tupãzinho não é mais técnico do Grêmio Prudente» 
  17. «Taboão da Serra demite Luiz Muller após três rodadas na Segundona» 
  18. «Taboão da Serra contrata Oliveira como técnico para a Segundona» 
  19. «Deto Pereira não é mais técnico do América, que disputa a Segundona» 
  20. «Presidente Zé Branco assume o América na Segundona Paulista» 
  21. «VOCEM demite Sérgio Caetano e contrata Tupãzinho para a Segundona» 
  22. «Diretoria do Olímpia FC demite técnico Nei Silva e contrata Carlinhos Cordeiro» 
  23. «Presidente do União Suzano anuncia Wendel Freitas como novo treinador» 
  24. «Artur Costa é o novo treinador do Diadema» 
  25. «Antes de duelo com o EC São Bernardo, Vânio Ribeiro deixa o ECUS» 
  26. «Ricardo Costa sai, e EC São Bernardo tem novo treinador» 
  27. «Grêmio Prudente anuncia Lelo como novo comandante para a temporada» 
  28. «João Martins não é mais treinador do Noroeste» 
  29. «Por reação na Segundona, Noroeste apresenta Vitor Hugo como técnico» 
  30. «Taboão da Serra troca de técnico: Thiago Oliveira por Nei Silva» 
  31. «Lemense contrata técnico Rafael Andrade para a Segundona» 
  32. «Lesionado, meia Marcelo Santos assume o Noroeste interinamente» 

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).



Outros artigos dos temas Futebol E São PauloRafael Zuchi, Anderson Babú, Campeonato Paulista de Futebol de 1932 - Campeonato Municipal (APEA), José Luiz Drey, Luiz Gustavo (futebolista), Copa Coca-Cola de Futebol de 2001, Cássio Luís Rissardo

Outros artigos do tema Futebol : Campeonato Catarinense de Futebol de 1965, Campeonato Amapaense de Futebol de 1985, Campeonato Paraibano de Futebol de 1979, Indera Sports Club, Java Lane Sport Club, Campeonato Catarinense de Futebol de 1976, Ryan Williams (futebolista)

Outros artigos do tema São Paulo : Du Cazellato, Eduardo Tadeu Pereira, Transportes do estado de São Paulo, Brasão de Presidente Prudente, Estádio Municipal Joaquim Justo, Peu Cavalcante, Washington Luís


Este artigo "Campeonato Paulista de Futebol de 2015 - Segunda Divisão" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Campeonato Paulista de Futebol de 2015 - Segunda Divisão.



Read or create/edit this page in another language[editar]