Welcome to EverybodyWiki 😃 ! Nuvola apps kgpg.png Log in or ➕👤 create an account to improve, watchlist or create an article like a 🏭 company page or a 👨👩 bio (yours ?)...

Copa Federação Paulista de Futebol de 2005

Fonte: EverybodyWiki Bios & Wiki


Question book.svg
Esta página ou secção não cita fontes confiáveis e independentes, o que compromete sua credibilidade (desde abril de 2020). Por favor, adicione referências e insira-as corretamente no texto ou no rodapé. Conteúdo sem fontes poderá ser removido.
Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)

A Copa Federação Paulista de Futebol foi o campeonato equivalente a 6 edição da atual Copa Paulista de Futebol. É o segundo torneio em importância a ser organizado pela Federação Paulista de Futebol. O objetivo desse campeonato é colocar em atividade durante o segundo semestre equipes que não conseguiram qualificação para participar do Campeonato Brasileiro ou manter um time B em atividade (no caso dos "grandes").

Nessa edição de 2005, a competição deu o direito ao campeão de disputar a Copa do Brasil de 2006 e ao vice o direito de disputar a Série C do Campeonato Brasileiro de 2006.

Copa Federação Paulista de Futebol
Copa FPF 2005
Dados
Participantes 28
Período 16 de Julho – 26 de Novembro
Gol(o)s 559
Partidas 198
Média 2,82 gol(o)s por partida
Campeão Noroeste
Vice-campeão Rio Claro
◄◄ São Paulo 2004 Soccerball.svg 2006 São Paulo ►►

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Participantes[editar]

  • Bandeira-ata.png Araçatuba (Araçatuba)
  • Bandeira de Ribeirão Preto.svg Botafogo-SP (Ribeirão Preto)
  • Bandeira de Bragança Paulista.jpg Bragantino (Bragança Paulista)
  • Bandeira de Ribeirão Preto.svg Comercial (Ribeirão Preto)
  • Bandeira da cidade de São Paulo.svg Corinthians (São Paulo)
  • BandeiraAraraquara.svg Ferroviária (Araraquara)
  • Bandeira barueri.jpg Grêmio Barueri (Barueri)
  • Flag of Campinas.svg Guarani (Campinas)
  • Bandeira Limeira SaoPaulo Brasil.svg Independente (Limeira)
  • Bandeira Limeira SaoPaulo Brasil.svg Inter de Limeira (Limeira)
  • Bandeira de Itu.jpg Ituano (Itu)
  • Bandeira da cidade de São Paulo.svg Juventus (São Paulo)
  • Matao Bandeira.jpg Matonense (Matão)
  • Br-sp-ms.png Mirassol (Mirassol)
  • Bandeira da cidade de São Paulo.svg Nacional-SP (São Paulo)
  • Bandeira Bauru.jpg Noroeste (Bauru)
  • Bandeira de Itápolis.jpg Oeste (Itápolis)
  • Bandeira de Santana de Parnaíba.png Ska Brasil (Osasco)
  • Bandeira da cidade de São Paulo.svg Palmeiras B (São Paulo)
  • Bandeira da cidade de São Paulo.svg Portuguesa (São Paulo)
  • Bandeira Rio Claro (São Paulo).png Rio Claro (Rio Claro)
  • Flag of São José do Rio Preto SP.png Rio Preto (Rio Preto)
  • Bandeira de Santos (São Paulo).svg Santos (Santos)
  • Bandeira da cidade de São Paulo.svg São Paulo (São Paulo)
  • Bandeira de sertaozinho.jpg Sertãozinho (Sertãozinho)
  • Bandeira taquaritinga.jpg Taquaritinga (Taquaritinga)
  • Flag piracicaba.gif XV de Piracicaba (Piracicaba)

Tabela de Jogos - 1ª Fase[editar]


1ª Rodada
Comercial 2 x 0 Matonense Taquaritinga 1 x 0 Araçatuba Portuguesa 0 x 2 Corinthians Santos 1 x 0 Internacional
Botafogo 2 x 2 Sertãozinho Noroeste 0 x 2 Rio Preto Guarani 2 x 1 Bragantino Ituano 2 x 0 Independente
XV Piracicaba 0 x 0 Rio Claro Marília 0 x 0 Oeste Osasco 3 x 1 Juventus Grêmio Barueri 1 x 0 São Paulo
2ª Rodada
Matonense 1 x 0 XV de Piracicaba Araçatuba 0 x 3 Noroeste Corinthians 5 x 0 Palmeiras B Internacional 0 x 0 Grêmio Barueri
Sertãozinho 1 x 2 Comercial Oeste 1 x 0 Mirassol Bragantino 2 x 3 Ituano Juventus 0 x 0 Santos
Rio Claro 0 x 0 Ferroviária Rio Preto 2 x 0 Marília Independente 1 x 0 Portuguesa São Paulo 1 x 1 Nacional
3ª Rodada
Ferroviária 1 x 0 Matonense Araçatuba 3 x 1 Marília Palmeiras B 1 x 3 Independente Nacional 4 x 1 Internacional
Sertãozinho 1 x 1 XV de Piracicaba Taquaritinga 1 x 0 Noroeste Bragantino 5 x 0 Portuguesa Juventus 2 x 0 Grêmio Barueri
Botafogo 0 x 1 Comercial Mirassol 1 x 0 Rio Preto Guarani 0 x 1 Ituano Osasco 1 x 0 Santos
4ª Rodada
XV de Piracicaba 2 x 0 Botafogo Mirassol 4 x 3 Araçatuba Palmeiras B 1 x 0 Bragantino Internacional 2 x 1 São Paulo
Matonense 0 x 4 Rio Claro Marília 3 x 2 Taquaritinga Portuguesa 3 x 5 Guarani Grêmio Barueri 1 x 1 Osasco
Ferroviária 6 x 0 Sertãozinho Rio Preto 1 x 1 Oeste Independente 0 x 1 Corinthians Nacional 3 x 4 Juventus
5ª Rodada
XV de Piracicaba 2 x 0 Ferroviária Marília 1 x 1 Mirassol Guarani 3 x 0 Independente São Paulo 0 x 2 Santos
Botafogo 1 x 0 Matonense Taquaritinga 2 x 4 Rio Preto Corinthians 0 x 0 Ituano Grêmio Barueri 5 x 2 Nacional
Rio Claro 3 x 2 Comercial Oeste 2 x 2 Noroeste Portuguesa 2 x 0 Palmeiras B Osasco 2 x 2 Internacional
6ª Rodada
Rio Claro 6 x 1 Botafogo Rio Preto 3 x 0 Araçatuba Independente 1 x 0 Bragantino São Paulo 0 x 2 Osasco
Ferroviária 1 x 0 Comercial Mirassol 2 x 3 Noroeste Corinthians 1 x 0 Guarani Nacional 1 x 0 Santos
Matonense 0 x 1 Sertãozinho Oeste 3 x 1 Taquaritinga Palmeiras B 1 x 1 Ituano Internacional 1 x 4 Juventus
7ª Rodada
Comercial 2 x 0 XV de Piracicaba Noroeste 2 x 0 Marília Ituano 0 x 2 Portuguesa Juventus 1 x 2 São Paulo
Botafogo 2 x 1 Ferroviária Taquaritinga 1 x 3 Mirassol Guarani 2 x 0 Palmeiras B Santos 0 x 3 Grêmio Barueri
Sertãozinho 1 x 1 Rio Claro Araçatuba 1 x 1 Oeste Bragantino 1 x 2 Corinthians Osasco 0 x 0 Nacional
8ª Rodada
Matonense 0 x 2 Comercial Araçatuba 1 x 3 Taquaritinga Corinthians 1 x 1 Portuguesa Internacional 0 x 3 Santos
Rio Claro 3 x 0 XV de Piracicaba Rio Preto 1 x 1 Noroeste Bragantino 3 x 0 Guarani Juventus 3 x 1 Osasco
Sertãozinho 0 x 1 Botafogo Oeste 3 x 0 Marília Independente 2 x 2 Ituano São Paulo 1 x 3 Grêmio Barueri
9ª Rodada
XV de Piracicaba 1 x 2 Matonense Noroeste 1 x 0 Araçatuba Ituano 2 x 0 Bragantino Grêmio Barueri 5 x 0 Internacional
Ferroviária 2 x 0 Rio Claro Marília 0 x 1 Rio Preto Portuguesa 2 x 3 Independente Nacional 3 x 1 São Paulo
Comercial 3 x 1 Sertãozinho Mirassol 0 x 0 Oeste Palmeiras B 3 x 3 Corinthians Santos 2 x 2 Juventus
10ª Rodada
Comercial 1 x 1 Botafogo Rio Preto 1 x 0 Mirassol Portuguesa 3 x 2 Bragantino Santos 0 x 1 Osasco
Matonense 0 x 3 Ferroviária Marília 5 x 1 Araçatuba Ituano 0 x 0 Guarani Grêmio Barueri 6 x 0 Juventus
XV de Piracicaba 2 x 1 Sertãozinho Noroeste 3 x 1 Taquaritinga Independente 1 x 2 Palmeiras B Internacional 0 x 0 Nacional
11ª Rodada
Sertãozinho 0 x 2 Ferroviária Araçatuba 0 x 3 Mirassol Corinthians 1 x 2 Independente Juventus 2 x 4 Nacional
Botafogo 2 x 2 XV de Piracicaba Oeste 1 x 0 Rio Preto Bragantino 2 x 2 Palmeiras B Osasco 1 x 1 Grêmio Barueri
Rio Claro 4 x 0 Matonense Taquaritinga 3 x 1 Marília Guarani 2 x 2 Portuguesa São Paulo 4 x 0 Internacional
12ª Rodada
Comercial 1 x 2 Rio Claro Noroeste 2 x 0 Oeste Independente 2 x 0 Guarani Internacional 0 x 1 Osasco
Matonense 1 x 2 Botafogo Rio Preto 1 x 1 Taquaritinga Ituano 2 x 0 Corinthians Nacional 0 x 1 Grêmio Barueri
Ferroviária 3 x 0 XV de Piracicaba Mirassol 2 x 0 Marília Palmeiras B 0 x 2 Portuguesa Santos 2 x 5 São Paulo
13ª Rodada
Botafogo 1 x 0 Rio Claro Taquaritinga 1 x 1 Oeste Guarani 3 x 2 Corinthians Juventus 2 x 0 Internacional
Sertãozinho 4 x 4 Matonense Noroeste 1 x 1 Mirassol Ituano 1 x 0 Palmeiras B Osasco 5 x 2 São Paulo
Comercial 2 x 2 Ferroviária Araçatuba 0 x 5 Rio Preto Bragantino 3 x 2 Independente Santos 3 x 2 Nacional
14ª Rodada
Rio Claro 1 x 0 Sertãozinho Oeste 4 x 0 Araçatuba Corinthians 0 x 0 Bragantino São Paulo 0 x 1 Juventus
Ferroviária 0 x 1 Botafogo Marília 1 x 1 Noroeste Palmeiras B 3 x 4 Guarani Nacional 1 x 1 Osasco
XV de Piracicaba 2 x 2 Comercial Mirassol 5 x 0 Taquaritinga Portuguesa 2 x 3 Ituano Grêmio Barueri 2 x 2 Santos


Tabela de jogos - Fase Final[editar]

Oitavas de final
Oeste 0 x 0 Grêmio Barueri Grêmio Barueri 2 x 0 Oeste
Independente 0 x 0 Ferroviária Ferroviária 0 x 0 Independente
Juventus 0 x 1 Noroeste Noroeste 0 x 1 Juventus
Corinthians 1 x 2 Rio Claro Rio Claro 2 x 1 Corinthians
Comercial 2 x 2 Guarani Guarani 0 x 0 Comercial
Nacional 2 x 1 Rio Preto Rio Preto 0 x 2 Nacional
Mirassol 3 x 3 Osasco Osasco 4 x 1 Mirassol
Botafogo 0 x 0 Ituano Ituano 3 x 1 Botafogo
Quartas de final
Ferroviária 2 x 0 Grêmio Barueri Grêmio Barueri 3 x 0 Ferroviária
Nacional 1 x 1 Comercial Comercial 1 x 1 Nacional
Botafogo 2 x 1 Noroeste Noroeste 2 x 1 Botafogo
Osasco 0 x 2 Rio Claro Rio Claro 4 x 3 Osasco
Semi-final
Grêmio Barueri 1 x 0 Rio Claro Rio Claro 2 x 0 Grêmio Barueri
Comercial 1 x 1 Noroeste Noroeste 3 x 2 Comercial
Final
Noroeste 3 x 2 Rio Claro Rio Claro 2 x 4 Noroeste

Premiação[editar]

Copa Federação Paulista de futebol de 2005
Bandeira de Bauru - SP.svg
Noroeste
Campeão
(1.º título)

Referências

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).



Outros artigos do tema futebol : Estádio Os Pioneiros, Estádio Roberto Simonsen

Outros artigos do tema São Paulo : Diego Becker, José Umbelino Fernandes Júnior, Banda Kadoshi, Hino de Amparo (São Paulo), Romeu César, Brasão de Rafard, Laboratório de Teoria Social, Filosofia e Psicanálise


Este artigo "Copa Federação Paulista de Futebol de 2005" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Copa Federação Paulista de Futebol de 2005.