Copa Pernambuco de Futebol de 2007
Copa Pernambuco de Futebol | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Pernambuco de 2007 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 14 | |||
Organização | FPF | |||
Local de disputa | Pernambuco | |||
Período | 1 de setembro – 13 de novembro | |||
Gol(o)s | 330 | |||
Partidas | 90 | |||
Média | 3,67 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Sport B (3º título) | |||
Vice-campeão | Náutico B | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Porto – 38 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | 9 gols: | |||
Maiores goleadas (diferença) |
Sport B 8–0 Íbis CT do Leão, Recife 7 de setembro, 2ª Rodada da Primeira fase | |||
Náutico B 7–0 Ferroviário do Recife CT da Guabiraba, Recife 7 de setembro, 2ª Rodada da Primeira fase | ||||
Náutico B 5–3 Santa Cruz B Estádio dos Aflitos, Recife 27 de outubro, 2ª jogo da semifinal | ||||
|
Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
A Copa Pernambuco de Futebol de 2007[carece de fontes] foi a 13ª edição dessa competição pernambucana de futebol organizada pela Federação Pernambucana de Futebol, que começou no dia 1 de setembro e teve seu término dia 13 de novembro. O Sport B, time de base usado na competição, sagrou-se campeão derrotando o Náutico no segundo jogo e conquistando seu terceiro título na competição.
Regulamento[editar]
A Copa Pernambuco começou no dia 1 de setembro e tem término previsto para o dia 13 de novembro e foi dividida em duas fases. Na primeira fase (Fase classificatória), as 14 equipes disputavam a competição divididas em dois grupos dom 7 equipes no formato de Pontos corridos com todos jogando entre se em 14 rodadas, classificando apenas as duas equipes de cada grupo que mais pontuarem, se classificariam para a próxima fase. Na segunda e última fase, as quatro melhores equipes jogavam em dois jogos (ida e volta) até a final.
Critérios de desempate[editar]
A seguir, os critérios usados na primeira fase da competição (fase de grupos).
- Número de vitórias;
- Saldo de gols;
- Gols pró;
- Confronto direto;
- Menor número de cartões vermelhos;
- Menor número de cartões amarelos;
- Sorteio.
Em caso de igualdade no placar na segunda fase (fase eliminatória), era levado em conta como critério de desempate a regra do gol fora de casa.
Participantes[editar]
Equipe | Cidade | Em 2005 | Estádio (Mando) | Capacidade | Títulos (Último) | Part. |
---|---|---|---|---|---|---|
Clube Atlético de Vicência | Vicência | Não participou | Paulo Petribu[OBS] | 3 500 | 0 (não possui) | 1 |
Clube Ferroviário do Recife | Lagoa de Itaenga | Não participou | Walter Dantas Caldeira[OBS] | 1 500 | 0 (não possui) | 1 |
Íbis Sport Club | Paulista | Não participou | Ferreira Lima[OBS] | 6 000 | 0 (não possui) | 1 |
Ipojuca Atlético Clube | Ipojuca | Não participou | Nossa Senhora do Ó | 5 000 | 0 (não possui) | 1 |
Clube Náutico Capibaribe B | Recife | Não participou | CT da Guabiraba[OBS] | — | 0 (não possui) | 5 |
Palmares Futebol Clube | Palmares | Não participou | Ulisses Arcanjo de Oliveira | 3 000 | 0 (não possui) | 1 |
Clube Atlético do Porto | Caruaru | Não participou | Antônio Inácio de Souza | 6 000 | 1 (em 1999) | 3 |
Santa Cruz Futebol Clube B | Recife | Não participou | CT do Intercontinental[OBS] | — | 0 (não possui) | 2 |
Sete de Setembro Esporte Clube | Garanhuns | Não participou | Estádio Marco Antônio Maciel | 10 000 | 0 (não possui) | 1 |
Sociedade Desportiva Sete de Setembro de Cupira | Cupira | Não participou | Moacir Soares | 1 500 | 0 (não possui) | 1 |
Sport Club do Recife B | Recife | 2° | CT do Leão[OBS] | — | 2 (em 2003) | 6 |
Tracunhaém Futebol Clube | Tracunhaém | Não participou | Municipal de Tracunhaém | — | 0 (não possui) | 1 |
Vera Cruz Futebol Clube | Vitória de Santo Antão | Não participou | Severino Cândido Carneiro | 10 000 | 0 (não possui) | 1 |
Sociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube | Santa Cruz do Capibaribe | Não participou | Otávio Limeira Alves | 5 039 | 1 (em 1994) | 2 |
- OBS. (Observação) ^ Os clubes com estádios demarcados, não mandaram seus jogos em seus estádios próprios; o Vicência mandou seus jogas em Carpina, o Íbis mandou em Timbaúba e o Santa Cruz B mandou seus jogos em Paulista, Já as bases de Náutico e Sport, mandaram seus jogos em seus centros de treinamento.
Primeira Fase[editar]
Atualizado em 2007.
Grupo A[editar]
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou eliminação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Náutico B | 32 | 12 | 10 | 2 | 0 | 37 | 9 | +28 | Zona de Classificação para à Segunda fase |
2 | Sport B | 27 | 12 | 8 | 3 | 1 | 31 | 14 | +17 | |
3 | Atlético Vicência | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 26 | 20 | +6 | Equipes desclassificadas |
4 | Vera Cruz | 13 | 12 | 3 | 4 | 5 | 14 | 25 | –11 | |
5 | Ferroviário do Recife | 12 | 12 | 4 | 0 | 8 | 16 | 31 | –15 | |
6 | IpojucaWO | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 18 | 20 | –2 | |
7 | ÍbisWO | 1 | 11 | 0 | 1 | 10 | 5 | 28 | –23 |
Grupo B[editar]
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou eliminação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Porto | 27 | 12 | 8 | 4 | 1 | 38 | 14 | +24 | Zona de Classificação para à Segunda fase |
2 | Santa Cruz B | 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 25 | 9 | +16 | |
3 | Sete de Setembro | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 20 | 14 | +6 | Equipes desclassificadas |
4 | Sete de Cupira | 19 | 12 | 6 | 1 | 5 | 26 | 22 | +4 | |
5 | Tracunhaém | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 19 | 27 | –8 | |
6 | Ypiranga | 7 | 12 | 2 | 1 | 9 | 14 | 31 | –17 | |
7 | Palmares | 4 | 12 | 1 | 1 | 10 | 14 | 39 | –25 |
Segunda Fase[editar]
Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Semifinais De 24 a 28 de outubro |
Final 6 de novembro e 13 de novembro | |||||||||
Sport B | 4 | 1 | 5 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Porto | 0 | 2 | 2 | |||||||
Sport B | 2 | 2 | 4 | |||||||
Náutico B | 2 | 1 | 3 | |||||||
Santa Cruz B | 2 | 3 | 5 | |||||||
Náutico B | 3 | 5 | 8 |
Fase final[editar]
Diferente que aconteceu na primeira fase, Náutico, Santa Cruz e Sport jogaram em seus próprios estádios.
Semifinal[editar]
- Chave A
24 de outubro | Sport B | 4–0 | Porto | Ilha do Retiro, Recife |
15:00 |
28 de outubro | Porto | 2–1 | Sport B | Antônio Inácio de Souza, Caruaru |
15:00 |
- Chave B
24 de outubro | Santa Cruz B | 2–3 | Náutico B | Arruda, Recife |
15:00 |
27 de outubro | Náutico B | 5–3 | Santa Cruz B | Aflitos, Recife |
15:00 |
Finais[editar]
- Primeiro jogo
6 de novembro | Sport B | 2–2 | Náutico B | Ilha do Retiro, Recife |
15:00 |
- Segundo jogo
13 de novembro | Náutico B | 1–2 | Sport B | Aflitos, Recife |
15:00 |
Vágner Rosa | Ferreira Kássio |
Público: 5000 |
Premiação[editar]
Copa Pernambuco de 2007 |
---|
Sport Campeão (3º título) |
Tabela Final[editar]
A tabela a seguir classifica as equipes de acordo com a fase alcançada na fase eliminatória e classificatória e considerando os critérios de desempate e não considera a pontuação total que cada clube somou.
|
|
Classificação geral[editar]
A tabela a seguir classifica as equipes de acordo com a somatória da competição, da primeira fase até a segunda fase e considerando os critérios de desempate.
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Náutico B | 39 | 16 | 12 | 3 | 1 | 48 | 18 | 30 | Campeão da Copa Pernambuco de Futebol de 2007 |
2 | Sport B | 34 | 16 | 10 | 4 | 2 | 40 | 19 | 21 | Vice-campeão |
3 | Porto | 30 | 14 | 9 | 4 | 2 | 40 | 19 | 21 | Eliminados na Semifinal |
4 | Santa Cruz B | 26 | 14 | 8 | 2 | 4 | 30 | 17 | 13 | |
5 | Sete de Setembro | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 20 | 14 | +6 | Eliminados na Fase de Grupos |
6 | Atlético Vicência | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 26 | 20 | +6 | |
7 | Sete de Cupira | 19 | 12 | 6 | 1 | 5 | 26 | 22 | +4 | |
8 | Tracunhaém | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 19 | 27 | –8 | |
9 | Vera Cruz | 13 | 12 | 3 | 4 | 5 | 14 | 25 | –11 | |
10 | Ferroviário Recife | 12 | 12 | 4 | 0 | 8 | 16 | 31 | –15 | |
11 | IpojucaWO | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 18 | 20 | –2 | |
12 | Ypiranga | 7 | 12 | 2 | 1 | 9 | 14 | 31 | –17 | |
13 | Palmares | 4 | 12 | 1 | 1 | 10 | 14 | 39 | –25 | |
14 | ÍbisWO | 1 | 11 | 0 | 1 | 10 | 5 | 28 | –23 |
Referências
Ver também[editar]
Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value). Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Outros artigos dos temas Futebol E Pernambuco: Copa Pernambuco de Futebol de 2002, Campeonato Pernambucano de Futebol de 2002 - Série A3, Campeonato Noronhense de Futebol de 2008, Campeonato Pernambucano de Futebol de 1995 - Série A2, Campeonato Noronhense de Futebol de 2004, Eric Freire Gomes, Junior Xuxa
Outros artigos do tema Futebol : Campeonato Noronhense de Futebol de 2008, Ryuji Izumi, CMAC United Football Club, Taça Barcímio Sicupira Júnior de 2019, Juvenil Reyes, Campeonato Cipriota de Futebol de 1978–79, Petite Rivière Noire Football Club
Outros artigos do tema Pernambuco : Sport Club do Recife, Copa Pernambuco de Futebol de 1999, Ettore Labanca, Copa Pernambuco de 2005, Lista de estações de VLT do Recife, Torneio de Chênois de 1999, Manoel Cordeiro Valença Neto
Este artigo "Copa Pernambuco de Futebol de 2007" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Copa Pernambuco de Futebol de 2007.