You can edit almost every page by Creating an account. Otherwise, see the FAQ.

Copa da União Soviética de Futebol

Fonte: EverybodyWiki Bios & Wiki


Esta página ou secção não cita fontes confiáveis e independentes, o que compromete sua credibilidade (desde janeiro de 2020). Por favor, adicione referências e insira-as corretamente no texto ou no rodapé. Conteúdo sem fontes poderá ser removido.
Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)
Copa da União Soviética de Futebol em russo: Кубок СССР
Copa da União Soviética de Futebol
Taça da Copa Soviética
Dados gerais
Organização Federação de Futebol da União Soviética
Edições 51
Local de disputa União das Repúblicas Socialistas Soviéticas União Soviética
Número de equipes 32
Sistema Mata-Mata
editar

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

A Copa Soviética foi o principal torneio eliminatório do futebol masculino de União Soviética organizada pela Federação de futebol da União Soviética.

Campeões[editar]

Estádio Dínamo de Moscou Sede da final da Copa Soviética desde 1950.
Estádio Lujniki posteriormente Olímpico Luzhnikí sediou até 1992.
Temporada Campeão Resultado Finalista Estádio
1936 FC Lokomotiv Moscou 2 - 0 Dinamo Tbilisi Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1937 Dinamo Moscou 5 - 2 Dinamo Tbilisi Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1938 FC Spartak Moscou 3 - 2 Elektrik Leningrado Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1939 FC Spartak Moscou 3 - 1 Stalinets Leningrado Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1944 Zenit Leningrado 2 - 1 CDKA Moscou Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1945 CSKA Moscou 2 - 1 Dinamo Moscou Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1946 FC Spartak Moscou 3 - 2 Dinamo Tbilisi Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1947 FC Spartak Moscou 2 - 0 Torpedo Moscou Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1948 CDKA Moscou 3 - 0 FC Spartak Moscou Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1949 Torpedo Moscou 2 - 1 Dinamo Moscou Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1950 FC Spartak Moscou 3 - 0 Dinamo Moscou Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1951 CDKA Moscou 2 - 1 Kalinin FC Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1952 Torpedo Moscou 1 - 0 FC Spartak Moscou Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1953 Dinamo Moscou 1 - 0 Zenit Kuyporshev Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1954 Dínamo de Kiev 2 - 1 Spartak Ereván Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1955 CDKA Moscou 2 - 1 Dinamo Moscou Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1957 FC Lokomotiv Moscou 1 - 0 FC Spartak Moscou Estádio Lujniki, Moscou
1958 FC Spartak Moscou 1 - 0 Torpedo Moscou Estádio Lujniki, Moscou
1959-60 Torpedo Moscou 4 - 3 Dinamo Tbilisi Estádio Lujniki, Moscou
1961 Shakhtyor Stalino 3 - 1 Torpedo Moscou Estádio Lujniki, Moscou
1962 Shakhtyor Stalino 2 - 0 Znamya Truda Estádio Lujniki, Moscou
1963 FC Spartak Moscou 2 - 0 Shakhtar Donetsk Estádio Lujniki, Moscou
1964 Dínamo de Kiev 1 - 0 Krylya Sovetov Kuyporshev Estádio Lujniki, Moscou
1965 FC Spartak Moscou 0 - 0; 2 - 1 (R) Dynamo Minsk Estádio Lujniki, Moscou (2)
1965-66 Dínamo de Kiev 2 - 0 Torpedo Moscou Estádio Lujniki, Moscou
1966-67 Dinamo Moscou 3 - 0 CSKA Moscou Estádio Lujniki, Moscou
1967-68 Torpedo Moscou 1 - 0 Pakhtakor Tashkent Estádio Lujniki, Moscou
1969 Karpaty Lviv 2 - 1 SKA Rostov-on-Don Estádio Lujniki, Moscou
1970 Dinamo Moscou 2 - 1 Dinamo Tbilisi Estádio Lujniki, Moscou
1971 FC Spartak Moscou 2-2; 1-0 (R) SKA Rostov-on-Don Estádio Lujniki, Moscou (2)
1972 Torpedo Moscou 0-0; 1-1 (5-1 pen.) (R) FC Spartak Moscou Estádio Lujniki, Moscou (2)
1973 Ararat Ereván 2 - 1 Dínamo de Kiev Estádio Lujniki, Moscou
1974 Dínamo de Kiev 3 - 0 Zarya Voroshilovgrad Estádio Lujniki, Moscou
1975 Ararat Ereván 2 - 1 Zarya Voroshilovgrad Estádio Lujniki, Moscou
1976 Dinamo Tbilisi 3 - 0 Ararat Ereván Estádio Lujniki, Moscou
1977 Dinamo Moscou 1 - 0 Torpedo Moscou Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1978 Dínamo de Kiev 2 - 1 Shakhtar Donetsk Estádio Torpedo, Moscou
1979 Dinamo Tbilisi 0 - 0 (5-4 pen) Dinamo Moscou Estádio Olímpico Lujniki, Moscou
1980 Shakhtar Donetsk 2 - 1 Dinamo Tbilisi Estádio Olímpico Lujniki, Moscou
1981 SKA Rostov-on-Don 1 - 0 FC Spartak Moscou Estádio Olímpico Lujniki, Moscou
1982 Dínamo de Kiev 1 - 0 Torpedo Moscou Estádio Olímpico Lujniki, Moscou
1983 Shakhtar Donetsk 1 - 0 Metalist Kharkiv Estádio Olímpico Lujniki, Moscou
1984 Dinamo Moscou 2 - 0 Zenit Leningrado Estádio Olímpico Lujniki, Moscou
1984-85 Dínamo de Kiev 1 - 0 Shakhtar Donetsk Estádio Olímpico Lujniki, Moscou
1985-86 Torpedo Moscou 1 - 0 Shakhtar Donetsk Estádio Olímpico Lujniki, Moscou
1986-87 Dínamo de Kiev 3 - 3 (4-2 pen) Dinamo Minsk Estádio Olímpico Lujniki, Moscou
1987-88 Metalist Kharkiv 2 - 0 Torpedo Moscou Estádio Dínamo de Moscou, Moscou
1988-89 Dnepr Dnipropetrovsk 1 - 0 Torpedo Moscou Estádio Olímpico Lujniki, Moscou
1989-90 Dínamo de Kiev 6 - 1 FC Lokomotiv Moscou Estádio Olímpico Lujniki, Moscou
1990-91 CSKA Moscou 3 - 2 Torpedo Moscou Estádio Olímpico Lujniki, Moscou
1991-92 FC Spartak Moscou 2 - 0 CSKA Moscou Estádio Olímpico Lujniki, Moscou


Ver também[editar]

Referências




Outros artigos do tema Futebol : Hwange Colliery Football Club, Luiz Gustavo (futebolista), Campeonato Cearense de Futebol da Segunda Divisão de 2010, Estádio Humberto Castelo Branco, Campeonato Paraense de Futebol de 1954, Association Sportive de Rivière du Rempart, Colombo Futebol Clube

Outros artigos do tema União Soviética : Relações entre México e União Soviética, Relações entre Estados Unidos e União Soviética, Sovietwave, Laika


Este artigo "Copa da União Soviética de Futebol" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Copa da União Soviética de Futebol.



Read or create/edit this page in another language[editar]