You can edit almost every page by Creating an account. Otherwise, see the FAQ.

Lista de deputados federais do Brasil da 29.ª legislatura

Fonte: EverybodyWiki Bios & Wiki

Esta é a lista de deputados federais do Brasil da 29.ª legislatura do Congresso Nacional. Inclui-se o nome civil dos parlamentares, o partido ao qual eram filiados na data da posse e a quantidade de votos que receberam para sua eleição, sua unidade federativa de origem, bem como outras informações. Esta legislatura da Câmara dos Deputados durou de 1.º de fevereiro de 1911 a 31 de janeiro de 1915.

Precedido por
28ª legislatura
29ª legislatura
1911 — 1915
Sucedido por
30ª legislatura

Composição das bancadas[editar]

Partido Líder Bancada Posição
PRP Domingos Andrade Figueira (SP)
57 / 303
Governo
PRM Francisco Antônio Ribeiro (MG)
37 / 303
Governo
PRR Jerônimo Coelho (RS)[1]
22 / 303
Independente
PDC Gumercindo Taborda Ribas (CE)
21 / 303
Independente
PRB Pedro Mariani Jr (BA)
20 / 303
Governo
PSB Heráclito Graça (PE)
18 / 303
Governo
PPN Maurílio Viana (AL)
15 / 303
Oposição
PRC Gustavo Richard (SC)
14 / 303
Independente
PSD Francisco Pais de Andrade (PA)
12 / 303
Governo
PDP Aristides Rocha (RN)
12 / 303
Governo
PP José Tolentino de Carvalho (RJ)
11 / 303
Governo
PRF Eugênio Lóssio (AL)
10 / 303
Independente
PRL Heraclito Gomes Pizano (CE)
9 / 303
Governo
PPS Alfredo Alves de Carvalho (AL)
5 / 303
Governo
PRS Augusto Cochrane de Alencar (SE)
5 / 303
Governo
DDR Olindo Augusto Ribeiro (MT)
4 / 303
Oposição
UCR Pedro Pereira de Carvalho (DF)
3 / 303
Independente
PSP Raimundo Pennafort Caldas (DF)
1 / 303
Oposição
PMR Urbano de Gouveia (GO)
1 / 303
Governo
UDC Manuel Francisco Correia (MA)
1 / 303
Independente

Mesa diretora[editar]

  Deputados do Governo
  Deputados da Oposição
Imagem Cargo Nome Partido Estado
Presidente
Sabino Barroso
(Sabino Alves Barroso Júnior)
PRM  Minas Gerais
1° vice-presidente
Manuel Francisco Correia
(Manuel Francisco Correia Júnior)
UDC  Maranhão
2° vice-presidente PRC  Santa Catarina
1° secretário PRS  Goiás
2° secretário
Francisco Montezuma
(Francisco Jê Acaiaba de Montezuma)
PRC Pará Pará
3° secretário PRM  Minas Gerais
4° secretário UCR Guanabara Guanabara
1° suplente PRS  Sergipe
2° suplente PP  Paraná
3° suplente
João Maurício Wanderley
(Barão de Cotegipe)
PRR  Rio Grande do Sul
4° suplente
Roberto Maluf
(Roberto Salim Maluf)
PRP  São Paulo

Lista[editar]

Os 303 Deputados desta legislatura Partido
Alagoas (9)
Maurílio Viana PPN
Natalício Camboim de Vasconcelos PPN
Alfredo Alves de Carvalho PPS
António Manuel de Melo e Castro de Mendonça PRL
Mateus de Abreu Pereira PRF
António José da Franca e Horta PRF
Nuno Eugênio Lóssio e Seiblitz PRF
João Carlos Augusto de Oyenhausen-Gravenburg PRF
José Bonifácio de Andrada e Silva PRF
Amazonas (7)
Marco Aurélio Ribeiro PPN
Martim Francisco Ribeiro de Andrada PSB
José Correia Pacheco e Silva PRL
Cândido Xavier de Almeida e Sousa PSB
Manuel Joaquim de Ornelas PSB
Lucas Antônio Monteiro de Barros PRL
Tomás Xavier Garcia de Almeida PRL
Bahia (25)
Luciano Suzarte PRL
Pedro Leão Veloso Filho PRB
Miguel Calmon du Pin e Almeida PRB
José Eduardo Freire de Carvalho Filho PPN
Joaquim Pires Muniz de Carvalho PRB
Deraldo Dias PRL
Otávio Mangabeira PPN
Pedro Mariani Júnior PRB
José Bernardo de Sousa Brito PRL
Juan Carlos Bertone PRB
Jaime de Almeida PRB
Manuel Alves de Araújo PRB
André Augusto de Pádua Fleury PRB
Henrique Francisco d'Ávila PRB
João Ferreira de Moura PRB
Antônio da Silva Prado PRB
Rodrigo Augusto da Silva PRB
Demétrio Nunes Ribeiro PRB
Henrique Pereira de Lucena PRB
Antão Gonçalves de Faria PRB
Antônio Paulino Limpo de Abreu PRB
Rodolfo Nogueira da Rocha Miranda PRB
Pedro Manuel de Toledo PRB
José Barbosa Gonçalves PRB
Manuel Edwiges Queirós Vieira PRB
Ceará (17)
Heraclito Gomes Pizano PRL
Flores da Cunha PPN
Antônio Cândido Rodrigues PSL
José Carneiro de Resende PDC
João da Silva Retumba PDC
Gumercindo Taborda Ribas PDC
Alfredo Augusto Ribeiro Júnior PDC
Antônio José da Costa Ribeiro PDC
Sigismundo Gonçalves PSL
Augusto de Sousa Leão PSL
Inácio Joaquim de Sousa Leão PSL
Inocêncio Marques de Araújo Góis Júnior PSL
Joaquim José de Oliveira Andrade PSL
Manuel Eufrásio Correia PSL
Pedro Vicente de Azevedo PSL
Luís Correia de Queiroz Barros PSL
Sancho de Barros Pimentel PSL
Espírito Santo (7)
Domingos Vicente PSD
Roberto Junqueira PPN
João de Aquino Ribeiro PSL
José Manuel de Freitas PDC
Antônio Epaminondas de Barros Correia PSL
José Liberato Barroso PDC
Franklin Dória PDC
Goiás (7)
Urbano de Gouveia PMR
Isnaldo del Bosco PPN
Antônio Ramos Caiado PSB
Sebastião Fleury PPN
José Fernandes Moreira PPS
Carlos Leite Ribeiro PRS
Adelino Antônio de Luna Freire PDC
Guanabara (21)
Raimundo Pennafort Caldas PSP
Pedro Pereira de Carvalho UCR
Floriano Correia de Brito PPN
José Joaquim da Costa Pereira Braga PPS
José Joaquim de Lima e Silva Sobrinho UCR
Demétrio Nunes Ribeiro UCR
João Gomes Ribeiro Júnior PSL
Francisco de Assis Oliveira Maciel PSL
Manuel do Nascimento Machado Portela PSL
João Pedro Carvalho de Morais PSL
Francisco de Faria Lemos PSL
Francisco de Assis Pereira Rocha PSL
Quintino José de Miranda PDC
Domingos de Sousa Leão PSL
Abílio Tavares da Silva PSL
Francisco de Paula da Silveira Lobo PDC
João Lustosa da Cunha Paranaguá PDC
Manuel Tomás Rodrigues Campelo PDC
Antônio Borges Leal Castelo Branco PSL
Anselmo Francisco Peretti PSL
João Silveira de Sousa PDC
Maranhão (9)
Ederson Rozendo PPN
João Pedro Carvalho Vieira PPS
Francisco da Cunha Machado PPS
Cristino Cruz PRC
Raimundo Nina Ribeiro PDC
Manuel Francisco Correia UDC
Joaquim Pires Machado Portela PSL
Antônio Marcelino Nunes Gonçalves PSL
Ambrósio Leitão da Cunha PSL
Mato Grosso (7)
José de Andrade Maia PRC
Oscar da Costa Marques PPN
José Machado Coelho de Castro PRC
Olindo Augusto Ribeiro DDR
José Moreira da Rocha DDR
Luís Barbalho Moniz Fiúza DDR
Pedro Francisco de Paula Cavalcanti e Albuquerque DDR
Minas Gerais (38)
Irineu Machado PRL
Francisco Luís da Veiga PRM
Pandiá Calógeras PRM
João Luís de Campos PRM
Antônio Carlos Ribeiro de Andrada (IV) PRM
José Moreira Brandão Castelo Branco Filho PRM
Augusto Viana do Castelo PRM
José Monteiro Ribeiro Junqueira PRM
Pedro da Mata Machado PRM
Landulfo Machado Magalhães PRM
José Pedro Dias de Carvalho PRM
Cândido Batista de Oliveira PRM
Pedro Antônio de Oliveira Ribeiro PRM
José Maria da Silva Paranhos Júnior PRM
Manuel Moreira da Rocha PRM
Manuel Felizardo de Sousa e Melo PRM
José Bento da Cunha Figueiredo PRM
Francisco Antônio Ribeiro PRM
Vítor de Oliveira PRM
José Ildefonso de Sousa Ramos PRM
Honório Hermeto Carneiro Leão PRM
Antônio da Costa Pinto PRM
Domingos Malaquias de Aguiar Pires Ferreira PRM
Vicente Pires da Mota PRM
Antônio Pinto Chichorro da Gama PRM
Manuel de Sousa Teixeira PRM
Joaquim Marcelino de Brito PRM
Isidro Francisco de Paula Mesquita e Silva PRM
Pedro Francisco de Paula Cavalcanti e Albuquerque PRM
Francisco do Rego Barros PRM
Tomás Antônio Maciel Monteiro PRM
Francisco de Paula Cavalcanti de Albuquerque PRM
Vicente Figueiredo de Camargo PRM
Manoel de Carvalho PRM
Joaquim José de Miranda PRM
Francisco de Paula Almeida e Albuquerque PRM
Félix José Tavares de Lira PRM
Manuel Zeferino dos Santos PRM
Pará (9)
Gustavo Costa PPN
Teotônio Raimundo de Brito PRC
Francisco Jê Acaiaba de Montezuma PRC
Oliveira Ribeiro Neto PDC
Manuel Alexandrino da Rocha PSD
Bernardo Ferreira Portugal PDC
Francisco Pais de Andrade PSD
Joaquim José Pinheiro de Vasconcelos PSD
José Carlos Mayrink da Silva Ferrão PSD
Paraíba (10)
Paulo Eduardo Bacelar PRP
José Mariano Carneiro da Cunha PPN
Francisco de Sales Torres Homem PRP
Militão Máximo de Sousa PRP
João de Figueiredo Rocha PDC
Francisco de Lima e Silva PDC
Francisco Pais Barreto PDC
Afonso de Albuquerque Maranhão PSD
Manoel Bezerra de Melo PDC
Afonso Celso de Assis Figueiredo PSD
Paraná (9)
Silvestre Monteiro Neto PP
Luiz Antonio Xavier PRP
Francisco Joaquim da Rocha PRP
Álvaro Barbalho Uchôa Cavalcanti PP
Henrique José da Silva PP
Joaquim Antônio de Sousa Rabelo PRP
Domingos Ferreira Maciel PRP
João Brígido dos Santos PP
Antônio Alves da Silva PRP
Pernambuco (19)
José Eriberto Medeiros PSB
Erasmo Vieira de Macedo PSB
Joaquim José Rodrigues Torres PRP
Domingos José da Rocha PSB
Antônio Augusto Monteiro de Barros PSB
Camilo Maria Ferreira Armond PSB
João Pinto da Luz PSB
João da Silva Machado PDP
Ângelo Custódio Correia PDP
Gabriel Mendes dos Santos PDP
Belarmino Silvestre Torres PDP
Heráclito Graça PSB
Jerônimo Rodrigues de Morais Jardim PSB
Estêvão Ribeiro de Resende PSB
Cândido Luís Maria de Oliveira PSB
João de Almeida Pereira Filho PSB
João Antônio de Lemos PSB
Davi Pamplona Corte Real PSB
Félix da Cunha PSB
Piauí (7)
Mário Rosendo PPN
João Pereira Darrigue de Faro PRP
José Diogo Brochado da Rocha PRP
Antônio da Cunha Vasconcelos PRP
João da Silva Carrão PRP
João Jacinto de Mendonça PDP
Domingos José Nogueira Jaguaribe PRP
Rio de Janeiro (17)
João de Siqueira Ferreira PRF
Raul de Morais Veiga PP
José Tolentino de Carvalho PP
Luís da Silva Castro PRF
Luís Carlos Fróis da Cruz PRF
Cristiano Pereira Brasil PRF
João Carlos Teixeira Brandão PP
Ramiro Ferreira Saturnino Braga PRF
João Duarte Lisboa Serra PP
Artur Pinto da Rocha PDP
Antônio Dias Coelho e Melo PSD
João Rodrigues Pereira de Almeida PDP
André Bastos de Oliveira PDP
Ildefonso Pereira Correia PDP
Diogo Teixeira de Macedo PSD
Felisberto Pereira da Silva PSD
João Manuel de Carvalho PSD
Rio Grande do Norte (7)
Flavio do Rêgo Barros PRP
Augusto Leopoldo Raposo da Câmara PP
Lúcio Martins Meira PRP
Leocádio de Almeida Antunes PRP
Aristides Rocha PDP
Antônio Francisco de Paula de Holanda Cavalcanti de Albuquerque PSD
João Pereira da Silva Borges Fortes Filho PDP
Rio Grande do Sul (22)
Gilberto Feijó de Mello PRR
Manoel de Campos Cartier PRR
Joaquim Luís Osório PRR
Severiano da Fonseca Hermes PRR
Vítor de Brito PRR
Mário Gibson Barbosa PRR
João Augusto de Araújo Castro PRR
Azeredo da Silveira PRR
Sérgio Correia da Costa PRR
Lucas Lopes PRR
Alfredo Casimiro da Rocha PRR
João Mendes de Almeida PRR
João Maurício Wanderley PRR
Filipe Franco de Sá PRR
Eusébio de Queirós PRR
Alexandre José da Silveira PRR
Gabriel Francisco Junqueira PRR
David dos Santos Pacheco PRR
Clímaco Barbosa PRR
Jacinto Pais Moreira de Mendonça PRR
Jerônimo Coelho PRR
Américo de Moura Marcondes de Andrade PRR
Francisco de Caldas Lins PRR
Santa Catarina (9)
Carlos Lemos Andrade PRC
Abdon Batista PRC
Gustavo Richard PRC
Antônio Pereira da Silva e Oliveira PRC
Adolfo Konder PRC
Artur Palmeira Ripper PRC
Gabriel de Toledo Piza PRC
Bernardo Duarte Brandão PRC
Domingos Francisco de Sousa Leão PRC
São Paulo (40)
Fernando Monteiro PRP
Álvaro Augusto da Costa Carvalho PRP
Simplício Alves de Carvalho PRP
José Valois de Castro PRP
Estevam Marcolino de Figueiredo PRP
Francisco Ferreira Braga PRP
José de Araújo Ribeiro PRP
Ernesto Ferreira França PRP
Sérgio Teixeira de Macedo PRP
Francisco Inácio de Carvalho Moreira PRP
Miguel Maria Lisboa PRP
José Vicente Faria Lima PRP
Artur César Rios PRP
Bernardo Pereira de Vasconcelos PRP
Israel Rodrigues Barcelos PRP
Jacinto Pais de Mendonça PRP
Hipólito Cassiano Pamplona PRP
João Cardoso de Meneses e Sousa PRP
João Bráulio Muniz PRP
Felisberto Caldeira Brant Pontes de Oliveira Horta PRP
Bernardino José de Queiroga Júnior PRP
Filipe Lopes Neto PRP
João Carneiro da Silva Rego PRP
João Chaves Campelo PRP
Bernardo José da Gama PRP
Antônio Augusto de Barros e Vasconcelos PRP
Antônio Cândido da Cunha Leitão PRP
Roberto Maluf PRP
Francisco de Brito Guerra PRP
Galdino da Costa Vilar PRP
João Lourenço Porto PRP
João Florentino Meira de Vasconcelos PRP
Domingos de Andrade Figueira PRP
Carlos Afonso de Assis Figueiredo PRP
Inocêncio Seráfico de Assis Carvalho PRP
Antônio Teixeira da Rocha PRP
Francisco de Paula Sousa e Melo PRP
Francisco Peixoto de Lacerda Vernek PRP
Antônio Francisco Corrêa de Bittencourt PRP
Guálter Martiniano de Alencar Araripe PRP
Sergipe (7)
Joviniano Joaquim de Carvalho PRS
Gonçalves de Magalhães PP
Antônio Pedro de Carvalho Borges PRS
Marcos Antônio de Araújo e Abreu PP
Augusto Cochrane de Alencar PRS
Walther Moreira Salles PRS
José Pires do Rio PDP

Referências

  1. «Jerônimo Francisco Coelho / Biografias / Memória Política de Santa Catarina». memoriapolitica.alesc.sc.gov.br. Consultado em 10 de setembro de 2020 

Ver também[editar]

Bibliografia[editar]

  • CAGGIANO, Monica Herman (2003). O parlamento no cenário político do século XXI. São Paulo: AASP, Revista do Advogado, 73, ano XXIII. 204 páginas. ISSN 0101-7497 
  • Piazza, Walter: O poder legislativo catarinense: das suas raízes aos nossos dias (1834 - 1984). Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984.

Ligações externas[editar]

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).



Outros artigos dos temas Política E BrasilFernando Collor de Mello, Delfim Moreira, Parlamento Jovem de Jundiaí, Gedeão de Freitas, José Linhares, Lista de prefeitos de Canudos, Escândalos políticos no Brasil

Outros artigos do tema Política : Papa, Luís Carlos Prestes, Café Filho, Gerson Antonio Basso, Ettore Labanca, Alfred Jensen, Italo Bayard La-Rocca Teixeira

Outros artigos do tema Brasil : B.O.F.E. de Elite, Escola Estadual Alberto Giovannini, Carlos Manarelli, Bandeira de Bom Jardim de Minas, Distrito Industrial (Santa Maria), Yunk Vino, Aurélio Marcelo Godói


Este artigo "Lista de deputados federais do Brasil da 29.ª legislatura" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Lista de deputados federais do Brasil da 29.ª legislatura.



Read or create/edit this page in another language[editar]