Welcome to EverybodyWiki 😃 ! Nuvola apps kgpg.png Log in or ➕👤 create an account to improve, watchlist or create an article like a 🏭 company page or a 👨👩 bio (yours ?)...

Lista de estádios de futebol de Minas Gerais

Fonte: EverybodyWiki Bios & Wiki


Question book.svg
Esta página ou secção não cita fontes confiáveis e independentes, o que compromete sua credibilidade (desde outubro de 2019). Por favor, adicione referências e insira-as corretamente no texto ou no rodapé. Conteúdo sem fontes poderá ser removido.
Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)

Esta é uma lista de estádios de futebol de Minas Gerais, que está em terceiro lugar por números de estádios de futebol.

Região Metropolitana de Belo Horizonte[editar]

  • Estádio Governador Magalhães Pinto - Mineirão (Belo Horizonte) - Governo de Minas
  • Estádio Raimundo Sampaio - Independência (Belo Horizonte) - América Futebol Clube
  • Estádio Aldemiro Fernandes Torres - Mirão (Belo Horizonte) - Venda Nova Futebol Clube
  • Estádio Municipal Mário Ferreira Guimarães - Baleião (Belo Horizonte)
  • MRV Arena (Belo Horizonte) - A ser construído Clube Atlético Mineiro
  • Arena Pitangui (Belo Horizonte)
  • Estádio Januário Laurindo Carneiro (Belo Horizonte ) - Santa Cruz Futebol Clube
  • Estádio das Alterosas (Belo Horizonte)
  • Estádio Capela Nova - Capelão (Betim) - Industrial Atlético Clube
  • Estádio Jurandir Elias - Geralvidas (Betim) - Vera Cruz Futebol Clube e Betim Esporte Clube
  • Estádio Municipal Newton Amaral (Betim)
  • Estádio Municipal Victor Andrade de Brito (Santa Luzia) - União Luziense e Arsenal Sport Club
  • Estádio Granja Adélia (Contagem) - Granja Adélia Esporte Clube
  • Estádio Rinaldo Cota Arnaldo - Frigoarnaldo (Contagem) - Associação Desportiva Classista Frigoarnaldo
  • Estádio Israel Pinheiro (Itabira) - Valeriodoce Esporte Clube
  • Estádio Doutor Alberto Woods Soares - União (Itabirito) - União Sport Club
  • Estádio Municipal Antônio Moreira Duarte - Curumim (Juatuba)
  • Estádio Municipal Louis Ensch (João Monlevade)
  • Estádio Mário Lima - Estádio do Rei (Nova Lima) - Belo Horizonte Futebol e Cultura
  • Estádio Municipal Castor Cifuentes - Penidão (Nova Lima) - Villa Nova Atlético Clube
  • Estádio Municipal Genival Alves Ramalho (Ouro Preto)
  • Estádio César Julião de Salles (Pedro Leopoldo) - Pedro Leopoldo Futebol Clube
  • Estádio Eli Seabra Filho - N. Sra. da Praia do Ó (Sabará) - Esporte Clube Siderúrgica
  • Estádio Municipal Raimundo Edson da Costa (Santa Bárbara) - Associação Atlética Tachik's
  • Estádio Emílio Vasconcelos Costa (Sete Lagoas) - Ideal Sport Club
  • Estádio Joaquim Henrique Nogueira - Arena do Jacaré (Sete Lagoas) - Democrata Futebol Clube e Betim Esporte Clube
  • Estádio José Duarte de Paiva (Sete Lagoas) - Democrata Futebol Clube
  • Estádio Santa Luzia (Sete Lagoas) - Bela Vista Futeol Clube
  • Estádio Ilvo Marani (Vespasiano) - Vespasiano Esporte Clube

Central[editar]

  • Estádio Sálvio Filho (Curvelo)
  • Estádio Municipal da Enseada (Três Marias)

Oeste de Minas[editar]

  • Estádio Crisólito Alvarenga (Campo Belo) - Sparta Atlético Clube
  • Estádio Gumercindo Rodrigues Neves - Fonte do povo (Campo Belo) Comercial Esporte Clube
  • Estádio Libério Batista Leite (Carmo do Cajuru) - Sport Club Cajuru
  • Estádio José Marra da Silva (Carmo do Cajuru) - Tupy Futebol Clube
  • Estádio Waldemar Teixeira de Faria - Farião (Divinópolis) - Guarani Esporte Clube
  • Estádio Benjamim de Oliveira (Divinópolis) - Ferroviário Atlético Clube
  • Estádio Juca Pedro (Formiga) - Formiga Esporte Clube
  • Estádio Municipal José Flávio de Carvalho (Itaúna)
  • Estádio Municipal do Divinão (Itaúna)
  • Estádio Municipal Marolão (Itatiaiuçu)
  • Estádio Senador Zezé Perrella - Arena do Calçado (Nova Serrana)
  • Estádio Moacir Vieira de Souza (Passa Tempo) - Fita Azul Esporte Clube
  • Estádio José Ribeiro de Assis (Piracema)
  • Estádio Chico Alves (Piumhi)

Alto Paranaíba[editar]

  • Estádio Municipal Fausto Alvim (Araxá) - Araxá Esporte Clube
  • Estádio Bernardo Rubinger de Queiroz (Patos de Minas) - Esporte Clube Mamoré
  • Estádio Zama Maciel (Patos de Minas) - União Recreativa dos Trabalhadores
  • Estádio Municipal Júlio Aguiar (Patrocínio)
  • Estádio Municipal Pedro Alves do Nascimento (Patrocínio)
  • Estádio Municipal Marcondes Gontijo de Melo (Tiros)
  • Estádio Municipal Associação Esportiva Bambuiense (Bambuí) - (AEB)
  • Estádio da Toca do Lobo (Bambuí) - Zíngaro Atlético Clube
  • Estádio Municipal Nivaldo Humberto Silva - Nivaldão (Coromandel) - Prefeitura Municipal de Coromandel
  • Estádio Azulão da Baixada (Coromandel)
  • Estádio Municipal Antônio Albino de Moura "Abelhão" (Arapuá)
  • Estádio Marianense (Mariana) - Marianense Futebol Clube

Triângulo Mineiro[editar]

  • Estádio Sebastião César (Araguari) - Fluminense Futebol Clube
  • Estádio Vasconcelos Montes (Araguari) - Araguari Atlético Clube
  • Estádio Municipal Pedro Macedo da Silveira (Frutal)
  • Estádio Coleto de Paula (Ituiutaba) - Associação Esportiva Ituiutabana
  • Estádio da Fazendinha (Ituiutaba) - Ituiutaba Esporte Clube
  • Estádio Municipal Engenheiro João Guido - Uberabão (Uberaba)
  • Estádio Boulanger Pucci - (Uberaba) - Uberaba Sport Club
  • Estádio Juscelino Kubitschek - (Uberaba) - Nacional Futebol Clube
  • Estádio Municipal Parque do Sabiá (Uberlândia)
  • Estádio Airton Borges (Uberlândia)
  • Estádio Municipal Cid Pádua Vilela (Prata)

Noroeste de Minas[editar]

  • Estádio Frei Norberto (Paracatu)
  • Estádio Municipal da Beira-Rio (Paracatu)
  • Estádio Municipal Urbano Adjuto (Unaí)

Norte de Minas[editar]

  • Estádio Municipal Mario Barbosa (Manga)
  • Estádio Gentil Lima (Janaúba)
  • Estádio Monte Castelo (Januária)
  • Estádio Municipal de Januária (Januária)
  • Estádio Demósthenes Rochert (Montes Claros)
  • Estádio João Rebello (Montes Claros) - Associação Desportiva Ateneu
  • Estádio José Maria de Melo (Montes Claros) - Associação Atlética Cassimiro de Abreu
  • Estádio Municipal Dr. Rubens Durães Peres (Montes Claros)
  • Estádio Olímpico Municipal de Montes Claros (Montes Claros)
  • Estádio Brasiliano Brás (São Francisco)

Vale do Jequitinhonha[editar]

  • Estádio Municipal Dr. Pedro Anísio Maia (Minas Novas)
  • Estádio Municipal Manoel Português (O Português) (Caraí)
  • Estádio Municipal Antônio Messias (Carbonita)
  • Estádio Municipal Newton Ribeiro ( Capelinha )

Vale do Mucuri[editar]

  • Estádio Nassri Mattar (Teófilo Otoni) - América Futebol Clube
  • Estádio Municipal Murilo Badaró (Nanuque)

Vale do Rio Doce[editar]

  • Estádio Euclides Etienne Arreguy (Caratinga) - Esporte Clube Caratinga
  • Estádio José Mammoud Abbas (Governador Valadares) - Esporte Clube Democrata
  • Estádio Sebastião Cesário (Mutum) - Esporte Clube Mutum

Região Metropolitana do Vale do Aço[editar]

  • Estádio Lanari Junior (Ipatinga) - A. E. R. Usipa.
  • Estádio João Teotônio Ferreira - Ferreirão (Ipatinga) - Ideal Futebol Clube
  • Estádio Josemar Soares (Coronel Fabriciano) - Avante Esporte Clube
  • Estádio José de Oliveira Freitas (Timóteo) - Acesita Esporte Clube
  • Estádio Louis Ensch (Coronel Fabriciano) - Social Futebol Clube
  • Estádio Municipal Epaminondas Mendes Brito - Ipatingão (Ipatinga)

Zona da Mata[editar]

  • Estádio Municipal Radialista Mario Helênio - Helenão (Juiz de Fora)
  • Estádio Dr. José Paiz Soares (Juiz de Fora) - Tupynambás Futebol Clube
  • Estádio José Procópio Teixeira Filho (Juiz de Fora) - Sport Club Juiz de Fora
  • Estádio Salles de Oliveira (Juiz de Fora) - Tupi Football Club
  • Estádio Municipal Guanayro Fraga Mota (Leopoldina) - Esporte Clube Ribeiro Junqueira
  • Estádio Municipal Otacir Lacerda França (Leopoldina)
  • Estádio Juscelino Kubitschek (Manhuaçu)
  • Estádio Soares de Azevedo (Muriaé) - Nacional Atlético Clube (Muriaé)
  • Estádio Mário Lobo - Pau d’Alho (Ponte Nova) - Esporte Clube Palmeirense
  • Estádio Antônio Guimarães de Almeida (Tombos) - Tombense Futebol Clube
  • Estádio Afonso de Carvalho (Ubá) - Sport Club Aymorés
  • Estádio João Lopes Quatorze Voltas (Tocantins) - Esporte Clube Itararé
  • Estádio Municipal De Piranga (Piranga) - Piranga Esporte Clube
  • Estádio Heleno de Freitas (Mangueira FC de São João Nepomuceno)
  • Estádio Manoel Xavier de Miranda (Piraúba) - União Sport Clube
  • Estádio Emídio Ribeiro (Rio Pomba) - Pombense Esporte Club
  • Estádio Municipal Aldolfo Nicolato ( Rodeiro ) - Spartano Futebol Clube
  • Estádio Olyntho Almada(Astolfo Dutra)- Esporte Clube Portuense

Campos das Vertentes[editar]

  • Estádio Municipal Antônio Bernardino Araújo - Bernadão (Madre de Deus de Minas)
  • Estádio Olímpico da EPCAR (Barbacena)
  • Estádio Santa Tereza (Barbacena) - Olimpic Clube
  • Estádio São Sebastião (Barbacena) - Vila do Carmo Futebol Clube
  • Estádio Walter Antunes (Barbacena) - Andaraí Esporte Clube
  • Estádio Ely de Araújo (São João del-Rei) - América Recreativo e Futebol
  • Estádio Joaquim Portugal (São João del-Rei) - Athletic Club
  • Estádio Paulo Campos (São João del-Rei) - Social Futebol Clube

Sul e Sudoeste de Minas[editar]

  • Estádio Francisco Leite Vilela (Alfenas) - Alfenense Futebol Clube
  • Estádio Rachid Saliba (Alfenas) - América Futebol Clube de Alfenas
  • Estádio Municipal Juscelino Kubitschek - Parque do Azulão (Andradas)
  • Estádio José Gustavo Alves (Andrelândia)
  • Estádio Joaquim Vilela (Boa Esperança) - Minas Esporte Clube
  • Estádio Municipal Dr. Carlos Costa Monteiro (Guaxupé) - Sociedade Esportiva Guaxupé
  • Estádio Coronel Belo Lisboa (Itajubá) - Sociedade Desportiva Yuracan Futebol Clube
  • Estádio Municipal Engenheiro Jorge Dias de Oliva (Itaú de Minas)
  • Estádio Municipal Luiz Moraes Cardoso (Jacutinga) - Jacutinga Atlético Clube
  • Estádio da Universidade Federal de Lavras (Lavras) - Lavras Futebol Clube e Fabril Esporte Clube
  • Estádio Municipal Coronel Juventino Dias (Lavras) - Fabril Esporte Clube
  • Estádio Castelo Branco (Lavras) - Instituto Presbiteriano Gammon/Associação Atlética Desportiva Gammonense
  • Estádio Rui Lemos (Lavras) - Associação Olímpica de Lavras
  • Estádio Antônio Pereira (Ribeirão Vermelho)
  • Estádio Municipal Antônio Oswaldo Bernardi (Monte Sião) - Associação Atlética Montessionense
  • Estádio Municipal Vicente Maldi (Nova Resende)
  • Estádio Municipal Starling Soares (Passos)
  • Estádio Abraão Caran (Passos)
  • Estádio Virgílio de Vasconcelos (Passos)
  • Estádio Municipal José Carlos Taioba (Taiobão) (Perdões)
  • Estádio Doutor Ronaldo Junqueira (Ronaldão) (Poços de Caldas) - Caldense
  • Estádio Municipal Irmão Gino Maria Rossi (Pouso Alegre)
  • Estádio Municipal da LEMA (Pouso Alegre)
  • Estádio Municipal da LECA (Cachoeira de Minas)
  • Estádio Municipal do Painerão (Cachoeira de Minas)
  • Estádio Municipal Erasmo Cabral (Santa Rita do Sapucaí) - Santarritense Futebol Clube
  • Estádio Municipal Comandante João Alves (São Sebastião do Paraíso) - Associação Atlética Paraisense
  • Estádio Elias Arbex (Três Corações) - Clube Atlético Tricordiano
  • Estádio Municipal Ítalo Tomagnini (Três Pontas) - Trespontano Atlético Clube
  • Estádio Municipal Prefeito Dilzon Luiz de Melo - Melão (Varginha) - Varginha Esporte Clube e Boa Esporte
  • Estadio Jayme Furtado Ferreira - Caldeirão (Cruzília) - Ypiranga Atlético Clube


Este artigo "Lista de estádios de futebol de Minas Gerais" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Lista de estádios de futebol de Minas Gerais.