Lista de participantes do MasterChef Brasil
A lista dos participantes de todas as edições do MasterChef reúne todos os indivíduos que participaram do programa, um talent show gravado e transmitido pela Rede Bandeirantes, entre sua primeira edição, em 2014, até a mais recente edição, em 2021. O formato é transmitido em vários países. O programa é apresentado pela jornalista Ana Paula Padrão, e os jurados são os chefs Henrique Fogaça, Érick Jacquin, e Helena Rizzo, que subsituiu Paola Carosella a partir da oitava temporada, exibida em 2021. No talent show, os participantes são cozinheiros selecionados através de muitas audições, que testam suas habilidades culinárias, competindo em uma grande cozinha totalmente equipada em um ciclo de 2 eventos que acontece ao longo de um episódio de 2 horas, com um competidor eliminado após o segundo evento. Todos os participantes concorrem a um grande prêmio em dinheiro, mais mil reais por mês no cartão Carrefour em um ano, uma bolsa de estudos de técnicas tradicionais da culinária francesa na Le Cordon Bleu, em Paris, outros prêmios (carros, viagens, eletrônicos, eletrodomésticos e etc.) e o troféu de MasterChef.
Sobre os participantes[editar]
Demografia[editar]
Até 2021, 320 cozinheiros amadores já competiram na disputa pelo prêmio (contando com as edições dos spin-offs, totalizam-se 382 participantes), sendo que quinze participantes disputaram em duas edições. O estado de São Paulo possui o maior número de participantes da primeira até a última edição com 201 participantes. Seguido por Minas Gerais com 31, Rio de Janeiro com 21, Bahia com 16, Paraná com 15, Rio Grande do Sul e Santa Catarina com 10, Distrito Federal com sete, Pernambuco com seis, Espírito Santo e Pará com cinco, Ceará e Goiás com quatro, Alagoas e Mato Grosso com três, Piauí e Sergipe com dois e Amapá, Maranhão, Mato Grosso do Sul, Paraíba e Rio Grande do Norte com apenas um. Já os estados do Acre, Amazonas, Rondônia, Roraima e Tocantins nunca tiveram representantes até a 8ª edição. Somente 14 estrangeiros participaram do programa: um israelense (Shlomi Asaf), uma chinesa (Jiang Pu), um português (Nuno Codeço), um taiwanês (Lee Fu Kuang), dois paraguaios (Abel Chang e Marilaura Deboni), uma tailandesa (Yuko Tappabutt), uma cabo-verdiana (Crisleine Cardoso), um estadunidense (Carlos Augusto), um britânico (Andrew Bean), uma sul-coreana (Yulia Lee), um angolano (Aylton Manuel), um italiano (Simone Raucci) e uma cubana (Diliagni Tellez).
Nota: Os participantes que entraram em duas edições foram contados apenas uma vez.
Estatísticas[editar]
Em todas as edições do MasterChef, três participantes desistiram voluntariamente, foram eles: Lucio Manosso (MasterChef Brasil 1), Guilherme Joventino (MasterChef Brasil 3) e Carlos Oliva (MasterChef Brasil 5).
As participantes mais jovens a entrarem no programa foram Aisha Carolina e Ivana Coelho (MasterChef Júnior), com 9 anos de idade. A mais velha a entrar no programa foi Margarida Arcebispo (MasterChef Brasil 7), que participou aos 71 anos de idade.
Apenas cinco ex-participantes já faleceram: Marli Rocha, do MasterChef Brasil 1, vítima de um câncer de pulmão, que lutava há anos, Helena Manosso, do MasterChef Brasil 1, vítima de uma infecção generalizada, Cecília Ramos, do MasterChef Brasil 7, vítima de complicações da COVID-19, Roger Fernandes, do MasterChef Brasil 4, e Marília Mendonça, do MasterChef: Especial de Natal, vítima de um acidente aéreo fatal.
MasterChef Brasil[editar]
- As informações referentes a profissão dos participantes estão de acordo com o momento em que ingressaram no programa.
MasterChef Brasil (1ª temporada)[editar]
A 1ª temporada de MasterChef Brasil foi exibidaentre 2 de setembro e 16 de dezembro de 2014, totalizando 17 episódios, e contou com 16 participantes. Elisa Fernandes foi a vencedora, superando Helena Manosso, que ficou em segundo lugar.[1] Cecília Padilha foi a participante que mais ganhou provas classificatórias: 3. Elisa Fernandes foi a participante que mais ganhou provas eliminatórias: 5. No oitavo episódio, Lucio Manosso tornou-se o primeiro concorrente de MasterChef Brasil a desistir do programa, por problemas de saúde.
Em 2016 a participante Marli Rocha morreu vítima de um câncer de pulmão contra o qual lutava há anos. Sandra Matarazzo participaria da décima primeira temporada do reality show O Aprendiz, sendo a 13ª eliminada da competição. Em 2021 Helena Manosso, a vice-campeã da temporada e ex-esposa de Lucio Manosso, morreu vítima de uma infecção generalizada.
Participante | Idade | Local de Origem | Ocupação | Resultado |
---|---|---|---|---|
Elisa Fernandes | 24 | Ribeirão Preto, São Paulo | Produtora executiva | Vencedora |
Helena Manosso | 44 | São Paulo, São Paulo | Engenheira química | Finalista |
Luis Lima | 31 | Teresina, Piauí | Analista judiciário | 3º lugar |
Mohamad Hindi Neto | 27 | São Bernardo do Campo, São Paulo | Empresário | 4º lugar |
Jaime Conceição | 32 | São Paulo, São Paulo | Professor | 5º lugar |
Cecília Padilha | 31 | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro | Administradora de empresas | 6º lugar |
Flávio Takemoto | 29 | São Paulo, São Paulo | Motion designer | 7º lugar |
Jamyly Monard | 22 | Macapá, Amapá | Estudante | 8º lugar |
Estefano Zaquini | 19 | Santo André, São Paulo | Auxiliar de serralheiro | 9º lugar |
Sandra Matarazzo | 30 | São Paulo, São Paulo | Blogueira | 10º lugar[nota 1] |
Martin Casili | 20 | São Paulo, São Paulo | Estudante | 11º lugar |
Lucio Manosso | 47 | São Paulo, São Paulo | Engenheiro químico | 12º lugar[nota 2] |
Bianca Bertolaccini | 36 | Mauá, São Paulo | Atriz | 13º lugar |
Isabella Britto | 34 | Vitória, Espírito Santo | Consultora de comércio | 14º lugar |
Marli Rocha | 51 | Juiz de Fora, Minas Gerais | Aposentada | 15º lugar |
Shlomi Asaf | 39 | Rishon LeZion, Israel | Desenvolvedor de aplicativos | 16º lugar |
MasterChef Brasil (2ª temporada)[editar]
- Esta temporada estreou em 19 de maio de 2015 e foi até 15 de setembro de 2015 em 18 episódios.
- Contou com 18 participantes, 2 a mais que a temporada anterior.
- Izabel Alvares foi a vencedora na final, superando Raul Lemos, que ficou em segundo lugar.[2]
- Izabel Alvares foi a participante que mais ganhou provas classificatórias: 4.
- Fernando Kawasaki foi o participante que mais ganhou provas eliminatórias: 4.
- Izabel Alvares, Raul Lemos, Jiang Pu, Fernando Kawasaki, Lucas Furtado e Murilo de Oliveira retornariam como equipe no especial de fim de ano MasterChef: O Desafio das Temporadas, sendo os vice-campeões da competição.[3]
- Aritana Maroni participaria da nona temporada do reality show A Fazenda, sendo a 7ª eliminada da competição.[4]
- Aritana Maroni, juntamente com o então marido Paulo Rogério, participaria da terceira temporada do Power Couple Brasil, sendo os vice-campeões da competição.[5]
- Sabrina Kanai e Fernando Kawasaki retornariam no MasterChef: A Revanche, versão com ex-participantes do MasterChef, sendo a 3ª e o 8º eliminado da competição, respectivamente. Iranete Santana foi candidata para participar desta edição, mas perdeu o seu respectivo duelo e não entrou.[6][7]
Participante | Idade | Local de Origem | Ocupação | Resultado |
---|---|---|---|---|
Izabel Alvares | 31 | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro | Produtora de eventos | Vencedora[nota 3] |
Raul Lemos | 34 | Santos, São Paulo | Publicitário | Finalista |
Jiang Pu | 26 | Yongzhou, China | Autônoma e estatística | 3º lugar |
Cristiano Oliveira | 37 | Porto Seguro, Bahia | Agente de trânsito | 4º lugar |
Fernando Kawasaki | 29 | Parapuã, São Paulo | Publicitário | 5º lugar |
Lucas Furtado | 24 | São Roque, São Paulo | Estudante | 6º lugar |
Sabrina Kanai | 29 | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro | Microempresária | 7º lugar |
Aritana Maroni | 36 | São Paulo, São Paulo | Empresária | 8º lugar |
Marcos Baldassari | 34 | São Paulo, São Paulo | Administrador | 9º lugar |
Carla Correia | 52 | São Paulo, São Paulo | Consultora em treinamento comportamental | 10ª lugar |
Iranete Santana | 47 | Salvador, Bahia | Doméstica | 11º lugar |
Murilo de Oliveira | 26 | Londrina, Paraná | Analista de marketing | 12º lugar |
Gustavo Bicalho | 26 | Belo Horizonte, Minas Gerais | Advogado | 13º lugar |
Hamilton Carvalho | 47 | Brasília, DF | Piloto policial de helicópteros | 14º lugar |
Rodrigo Serra | 41 | São Paulo, São Paulo | Advogado | 15º lugar |
Larissa Douat | 26 | Araguari, Minas Gerais | Bacharel em relações internacionais | 16º lugar |
Cássia Castro | 18 | Cuiabá, Mato Grosso | Estudante | 17º lugar |
Patrizia Martins | 41 | São Paulo, São Paulo | Artista plástica | 18º lugar |
MasterChef Brasil (3ª temporada)[editar]
- Esta temporada estreou em 15 de março de 2016 e foi até 23 de agosto de 2016 em 25 episódios.
- Contou com 21 participantes, 3 a mais que a temporada anterior.
- Leonardo Young foi o vencedor na final, superando Bruna Chaves, que ficou em segundo lugar.[8]
- Raquel Novais foi a participante que mais ganhou provas classificatórias: 3.
- Leonardo Young foi o participante que mais ganhou provas eliminatórias: 6.
- Pela 2ª vez houve uma desistência: Guilherme Joventino desistiu do programa no décimo episódio, por problemas de saúde.
- Vanessa Vagnotti, Fábio Nunes e Fernando Cavinato retornariam no MasterChef: A Revanche, versão com ex-participantes do MasterChef, sendo a 2ª, o 4º e o 5º eliminado da competição, respectivamente. Raquel Novais foi candidata para participar desta edição, mas perdeu o seu respectivo duelo e não entrou.[6][7]
Participante | Idade | Local de Origem | Ocupação | Resultado |
---|---|---|---|---|
Leonardo Young | 30 | São Paulo, São Paulo | Empresário | Vencedor |
Bruna Chaves | 29 | Belo Horizonte, Minas Gerais | Professora | Finalista |
Raquel Novais | 33 | Belo Horizonte, Minas Gerais | Empresária | 3º lugar |
Luriana Toledo | 27 | Bebedouro, São Paulo | Fisioterapeuta | 4º lugar |
Fábio Nunes | 30 | Taquari, Rio Grande do Sul | Modelo | 5º lugar |
Lee Fu Kuang | 56 | Taipé, Roraima | Médico e pesquisador | 6º lugar |
Paula Salles | 33 | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro | Produtora teatral | 7º lugar |
Aluísio Nahime | 32 | Cajuru, São Paulo | Comerciante | 8º lugar |
Pedro Lima | 27 | Teresópolis, Rio de Janeiro | Consultor empresarial | 9º lugar |
Fernando Cavinato | 31 | São Paulo, São Paulo | Analista de controladoria | 10º lugar[nota 4] |
Thaiana Wosniak | 31 | Guarapuava, Paraná | Advogada e locutora | 11º lugar |
Gleice Simão | 20 | São Paulo, São Paulo | Estudante | 12º lugar[nota 5] |
Vanessa Vagnotti | 46 | Vitória, Espírito Santo | Professora de dança | 13º lugar |
Rodrigo Silva | 34 | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro | Policial | 14º lugar |
Livia Cathiard | 27 | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro | Produtora | 15º lugar |
Guilherme Joventino | 37 | Belo Horizonte, Minas Gerais | Diretor comercial | 16º lugar[nota 6] |
Nuno Codeço | 37 | Lisboa, Portugal | Diretor financeiro | 17º lugar |
Gabriella Pálinkás | 26 | São Paulo, São Paulo | Engenheira química | 18º lugar |
Rodrigo Domingues | 35 | São Paulo, São Paulo | Gerente de produto | 19º lugar |
Victor Castelo | 27 | Salvador, Bahia | Publicitário | 20º lugar |
Hellen Cruz | 29 | Osasco, São Paulo | Publicitária | 21º lugar |
MasterChef Brasil (4ª temporada)[editar]
- Esta temporada estreou em 7 de março de 2017 e foi até 22 de agosto de 2017 em 25 episódios.
- Contou com 21 participantes, o mesmo número da temporada anterior.
- Michele Crispim foi a vencedora na final, superando Deborah Werneck, que ficou em segundo lugar.[9]
- Deborah Werneck foi a participante que mais ganhou provas classificatórias: 3.
- Valter Herzmann foi o participante que mais ganhou provas eliminatórias: 5.
- Vitor Bourguignon retornaria no MasterChef: A Revanche, versão com ex-participantes do MasterChef, sendo o vencedor da competição. Ana Luiza Teixeira, Mirian Cobre e Valter Herzmann foram candidatos para participarem desta edição, mas perderam os seus respectivos duelos e não entraram.[6][7]
- Em 2021 o participante Roger Fernandes morreu sem causas divulgadas
Participante | Idade | Local de Origem | Ocupação | Resultado |
---|---|---|---|---|
Michele Crispim | 27 | Palhoça, Santa Catarina | Gerente comercial | Vencedora |
Deborah Werneck | 30 | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro | Assessora de investimentos | Finalista |
Valter Herzmann | 40 | Florianópolis, Santa Catarina | Produtor de eventos | 3º lugar |
Victor Vieira | 34 | Vitória, Espírito Santo | Diretor de marketing | 4º lugar |
Leonardo Santos | 22 | Ribeirão Preto, São Paulo | Publicitário | 5º lugar |
Mirian Cobre | 57 | São Paulo, São Paulo | Cirurgiã dentista | 6º lugar |
Vitor Bourguignon | 26 | Curitiba, Paraná | Empresário e cantor | 7º lugar[nota 7] |
Fabrizio Barata | 39 | Salvador, Bahia | Publicitário | 8º lugar |
Ana Luiza Teixeira | 27 | Iguatama, Minas Gerais | Estudante de zootecnia | 9º lugar |
Aderlize Martins | 38 | Porto Alegre, Rio Grande do Sul | Designer de jóias | 10º lugar |
Yukontorn Tappabutt | 31 | Suphanburi, Tailândia | Professora de idiomas e youtuber | 11º lugar |
Fernando Ferreira | 30 | São Paulo, São Paulo | Supervisor de vendas | 12º lugar |
Taise Spolti | 27 | Taquara, Rio Grande do Sul | Personal trainer | 13º lugar |
Nayane Barreto | 26 | Brasília, DF | Advogada | 14º lugar[nota 8] |
Douglas Holler | 25 | Ivoti, Rio Grande do Sul | Designer de curtume | 15º lugar |
Caroline Martins | 31 | Barretos, São Paulo | Pesquisadora de energia nuclear | 16º lugar |
Abel Chang | 31 | Assunção, Paraguai | Diretor de marketing | 17º lugar |
Natália Clementin | 31 | São José do Rio Preto, São Paulo | Jornalista e blogueira | 18º lugar |
Roger Fernandes | 26 | Porto Alegre, Rio Grande do Sul | Produtor de eventos | 19º lugar |
Luciana Braga | 35 | Belo Horizonte, Minas Gerais | Diretora de comunicação | 20º lugar |
Bruno Viotto | 33 | Campinas, São Paulo | Economista | 21º lugar |
MasterChef Brasil (5ª temporada)[editar]
- Esta temporada estreou em 6 de março de 2018 e foi até 31 de julho de 2018 em 22 episódios.
- Contou com 21 participantes, o mesmo número da temporada anterior.
- Maria Antônia Russi foi a vencedora na final, superando Hugo Merchan, que ficou em segundo lugar.[10]
- Hugo Merchan e Eliane Ribeiro foram os participantes que mais ganharam provas classificatórias: 3.
- Maria Antônia Russi foi a participante que mais ganhou provas eliminatórias: 5.
- Pela 3ª vez houve uma desistência: Carlos Oliva desistiu do programa no oitavo episódio.
- Katleen Lacerda e Thiago Gatto retornariam no MasterChef: A Revanche, versão com ex-participantes do MasterChef, sendo a 6ª e o 7º eliminado da competição, respectivamente. Aristeu Guimarães foi candidato para participar desta edição, mas perdeu o seu respectivo duelo e não entrou.[6][7]
Participante | Idade | Local de Origem | Ocupação | Resultado |
---|---|---|---|---|
Maria Antônia Russi | 36 | Porto Alegre, Rio Grande do Sul | Sommelier | Vencedora |
Hugo Merchan | 25 | Marília, São Paulo | Cirurgião dentista | Finalista[nota 9] |
Eliane Ribeiro | 29 | Ilhéus, Bahia | Empresária | 3º lugar |
Thiago Gatto | 35 | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro | Major da PMERJ | 4º lugar |
Katleen Lacerda | 24 | Ituiutaba, Minas Gerais | Professora de literatura | 5º lugar |
Evandro Zanardo | 40 | Tietê, São Paulo | Padre | 6º lugar |
Victor Hugo Garcia | 35 | Otacílio Costa, Santa Catarina | Professor de francês | 7º lugar |
Rita Bruning | 51 | Florianópolis, Santa Catarina | Cirurgiã dentista | 8º lugar |
Vinícius Rossignoli | 32 | Goiânia, Goiás | Consultor de marketing | 9º lugar |
Rui Morschel | 26 | Curitiba, Paraná | Engenheiro de produção | 10º lugar |
Ana Luíza Amaral | 25 | Agudos, São Paulo | Auxiliar de escritório | 11º lugar[nota 10] |
Aristeu Guimarães | 33 | Imperatriz, Maranhão | Servidor público | 12º lugar |
Clarisse Duarte | 27 | Belém, Pará | Produtora | 13º lugar |
Angélica Lessa | 41 | Carangola, Minas Gerais | Psicóloga | 14º lugar |
Carlos Oliva | 53 | São Paulo, São Paulo | Empresário | 15º lugar[nota 11] |
Kauê Pedroso | 31 | São Paulo, São Paulo | Arte educador | 16º lugar |
Crisleine Cardoso | 30 | Fogo, Cabo Verde | Modelo | 17º lugar |
Andressa Sanches | 35 | São José do Rio Preto, São Paulo | Empresária | 18º lugar |
Brissa Ioselli | 28 | Mogi das Cruzes, São Paulo | Advogada | 19º lugar |
Tereza Amorim | 21 | Recife, Pernambuco | Estudante de Direito | 20º lugar |
Dalvio Barrichello | 34 | São Paulo, São Paulo | Treinador de basquete | 21º lugar |
MasterChef Brasil (6ª temporada)[editar]
- Esta temporada estreou em 24 de março de 2019 e foi até 25 de agosto de 2019 em 22 episódios.
- Contou com 19 participantes, 2 a menos que a temporada anterior.
- Rodrigo Massoni foi o vencedor na final, superando Lorena Dayse, que ficou em segundo lugar.[11]
- Lorena Dayse foi a participante que mais ganhou provas classificatórias: 5.
- Eduardo Richard e Juliana Nicoli foram os participantes que mais ganharam provas eliminatórias: 4.
- Helton Oliveira retornaria no MasterChef: A Revanche, versão com ex-participantes do MasterChef, sendo o 1º eliminado da competição. Haila Santuá e Juliana Nicoli foram candidatas para participarem desta edição, mas perderam os seus respectivos duelos e não entraram.[6][7]
Participante | Idade | Local de Origem | Ocupação | Resultado |
---|---|---|---|---|
Rodrigo Massoni | 33 | Osasco, São Paulo | Engenheiro ambiental | Vencedor |
Lorena Dayse | 35 | Teresina, Piauí | Enfermeira | Finalista |
Eduardo Richard | 31 | Curitiba, Paraná | Advogado | 3º lugar |
Juliana Nicoli | 35 | Guaratinguetá, São Paulo | Administradora hospitalar | 4º lugar |
Haila Santuá | 25 | Chapadão do Céu, Goiás | Publicitária | 5ºlugar |
Helton Oliveira | 19 | Jacutinga, Minas Gerais | Estudante | 6º lugar[nota 12] |
Ecatharine Santos | 30 | Palmeiras, Bahia | Professora de dança do ventre | 7º lugar |
Eduardo Mauad | 29 | Barretos, São Paulo | Médico | 8º lugar |
Fernando Consoni | 37 | Araras, São Paulo | Arquiteto | 9º lugar |
Janaína Caetano | 38 | Diadema, São Paulo | Taróloga | 10º lugar |
Weverton Barreto | 30 | Araguari, Minas Gerais | Engenheiro civil | 11º lugar |
André Boratto | 42 | Brasília, DF | Servidor público | 12º lugar |
Renan Corrêa | 31 | São Luís de Montes Belos, Goiás | Economista | 13º lugar |
Juliana Fraga | 35 | Florianópolis, Santa Catarina | Analista de marketing | 14º lugar |
Natália Jorge | 27 | Brasília, DF | Servidora pública | 15º lugar |
Marcus Lima | 41 | São Paulo, São Paulo | Cirurgião dentista | 16º lugar |
Rosana Gammaro | 62 | São Paulo, São Paulo | Consultora de RH | 17º lugar |
Carlos Augusto | 41 | Boston, Estados Unidos | Analista de TI | 18º lugar |
Imaculada Soares | 47 | São Paulo, São Paulo | Gerente de vendas | 19º lugar |
MasterChef Brasil (7ª temporada)[editar]
A 7ª temporada de MasterChef Brasil foi exibida entre 14 de julho e 29 de dezembro de 2020, totalizando 25 episódios. Contou com 184 participantes, 165 a mais que a temporada anterior. Ao contrário do formato original, nesta temporada, o programa foi dividido em duas fases, devido às restrições da Pandemia de COVID-19. Em cada um dos 25 espisódios da priemira fase, oito participantes cozinham individualmente, e ao final do programa, um participante é declarado vencedor. Na fase final, os vencedores dos 25 episódios disputam para serem eleitos o grande vencedor da temporada. Hailton Arruda, Anna Paula Nico, Alessandra Maria, Paulo Henrique Shibata, Thiago Monteiro, Heitor Cardoso, Danielle Barbosa, Karoline Burunsizian, Edson Junior, Salvador Cordovil, Claudio Assis, Fernanda Possi, Adriana Schmidt, Lucas Cicolin, Renata Martinez, Dayanna Ferreira, Lorayne Tinti, Laura Barbosa, Marina Lacerda, Luiz Henrique, Luiz Carlos, Ronaldo Marchel, Rafaela Rissoli e Danila Campanella, ganharam seus respectivos episódios.[12] Anna Paula Nico foi a vencedora da temporada, superando Hailton Arruda e Heitor Cardoso, que ficaram em segundo lugar,[13] além de ser a participante que mais ganhou provas: 3.
Arley Silva, participante do 5º episódio, já havia participado das seletivas da 6ª temporada, mas não fora selecionado. Andrew Bean, participante do 7º episódio, já havia participado das seletivas da 3ª temporada, mas não fora selecionada. Rosana de Castro, participante do 10º episódio, e Adriana Schmidt, vencedora do 13º episódio, já haviam participado das seletivas da 3ª temporada, mas não foram selecionadas. Yulia Lee, finalista do 14º episodio, já havia participado das seletivas da 5ª temporada, mas não fora selecionada.
Juliana Arraes, Renato Nogueira e Heitor Cardoso retornaram na oitava temporada do MasterChef, sendo a 8ª, o 10º e o 20º eliminados daquela edição, respectivamente.[14] Antes do MasterChef, Tathianne Lemos participou da segunda temporada do Bake Off Brasil: Mão na Massa, sendo a 2ª eliminada da competição.
Participante | Idade | Local de Origem | Ocupação | Resultado |
---|---|---|---|---|
Anna Paula Nico | 49 | São Bernardo do Campo, São Paulo | Arquiteta | Vencedora |
Hailton Arruda | 29 | São Paulo, São Paulo | Motorista de aplicativo | Finalista |
Heitor Cardoso | 28 | Campinas, São Paulo | Analista de sistemas | 3º lugar |
Fernanda Possi | 36 | São Paulo, São Paulo | Advogada | 4º lugar |
Laura Barbosa | 22 | Ribeirão Preto, São Paulo | Bailarina | 5º lugar |
Marina Lacerda | 19 | Santos, São Paulo | Estudante | 6º lugar |
Dayanna Ferreira | 33 | Jundiaí, São Paulo | Dona de casa | 7º lugar |
Karoline Burunsizian | 37 | São Paulo, São Paulo | Capitã da polícia militar | 8º lugar |
Luiz Henrique | 32 | Santa Rita do Passa Quatro, São Paulo | Comprador de material cirúrgico | 9º lugar |
Rafaela Rissoli | 24 | Adamantina, São Paulo | Fotógrafa de alimentos | 10º lugar |
Danila Campanella | 24 | São Caetano do Sul, São Paulo | Arquiteta e urbanista | 11º lugar |
Lucas Cicolin | 30 | Limeira, São Paulo | Engenheiro de produção | 12º lugar |
Paulo Henrique Shibata | 23 | Cafelândia, São Paulo | Estudante | 13º lugar |
Salvador Cordovil | 58 | Taubaté, São Paulo | Administrador de empresas | 14º lugar |
Adriana Schmidt | 50 | Joinville, Santa Catarina | Dona de casa | 15º lugar |
Claudio Assis | 49 | Taubaté, São Paulo | Publicitário | 16º lugar |
Danielle Barbosa | 31 | Governador Valadares, Minas Gerais | Gerente de inovação | 17º lugar |
Renata Martinez | 28 | São Paulo, São Paulo | Agente de desenvolvimento infantil | 18º lugar |
Ronaldo Marchel | 38 | São Paulo, São Paulo | Engenheiro de marketing | 19º lugar |
Alessandra Maria | 48 | Lambari, Minas Gerais | Secretária | 20º lugar |
Edson Junior | 28 | Blumenau, Santa Catarina | Empresário e influenciador digital | 21º lugar |
Lorayne Tinti | 33 | Catanduva, São Paulo | Freira e pedagoga | 22º lugar |
Thiago Monteiro | 27 | Sorocaba, São Paulo | Publicitário | 23º lugar |
Luiz Carlos | 31 | São Paulo, São Paulo | Corretor de imóveis | 24º lugar |
Episódio 24 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Renan Nagao | 28 | São Paulo, São Paulo | Analista de marketing | Eliminado em segundo em 22 de dezembro de 2020 |
Francielle Soares | 29 | Estância | Técnica de segurança do trabalho | 3ª eliminada em 22 de dezembro de 2020 |
João Vítor Marcon | 21 | Laranjal Paulista | Estudante de história | 3º eliminado em 22 de dezembro de 2020 |
Pablo Árias | 40 | São Paulo | Agente de viagens | 3º eliminado em 22 de dezembro de 2020 |
Eliane Cunha (Li Bombom) | 44 | São Paulo | Estilista | 2ª eliminada em 22 de dezembro de 2020 |
Cilene Chioatto | 59 | Bragança Paulista | Fazendeira | 1ª eliminada em 22 de dezembro de 2020 |
Mauricio Romão | 39 | São Paulo | Peixeiro | 1º eliminado em 22 de dezembro de 2020 |
Episódio 23 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Daniela Pandolfo | 44 | São Paulo | Personal organizer | Eliminada em segundo em 15 de dezembro de 2020 |
Bruna Paz | 28 | São Paulo | Analista de produtos bancários | 2ª eliminada em 15 de dezembro de 2020 |
Flávia Souza | 26 | Campinas | Empresária | 2ª eliminada em 15 de dezembro de 2020 |
Marcelo Lopes | 24 | São Caetano do Sul | Analista de atendimento | 2º eliminado em 15 de dezembro de 2020 |
Vinícius Cicco | 27 | Sorocaba | Engenheiro civil | 2º eliminado em 15 de dezembro de 2020 |
Antonio Junior Videira | 43 | São Paulo | Professor de teologia | 1º eliminado em 15 de dezembro de 2020 |
Luciano Medeiros | 28 | Castanhal | Técnico de aquicultura | 1º eliminado em 15 de dezembro de 2020 |
Episódio 22 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Marcelo Carvalheiro | 47 | São Paulo | Desenvolvedor de software | Eliminado em segundo em 8 de dezembro de 2020 |
Marilaura Deboni | 30 | La Paloma | Dona de casa | 2ª eliminada em 8 de dezembro de 2020 |
Patrícia Hopf | 39 | São Paulo | Administradora de empresas | 2ª eliminada em 8 de dezembro de 2020 |
Alex Porto | 30 | Jundiaí | Executivo de vendas | 1º eliminado em 8 de dezembro de 2020 |
Giovanna Krausz | 22 | São Paulo | Estudante de arquitetura | 1ª eliminada em 8 de dezembro de 2020 |
Marco Tomei | 38 | São Paulo | Advogado | 1º eliminado em 8 de dezembro de 2020 |
Selma Barbosa | 47 | Francisco Alves | Pedagoga | 1ª eliminada em 8 de dezembro de 2020 |
Episódio 21 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Eliane Cunha (Li Bombom) (Retornou em 22 de dezembro de 2020) |
44 | São Paulo | Estilista | Eliminada em segundo em 1 de dezembro de 2020 |
Josiane Lima | 28 | São Paulo | Stylist | 3ª eliminada em 1 de dezembro de 2020 |
Gilson Tiago Costa | 33 | Belo Horizonte | Administrador | 2º eliminado em 1 de dezembro de 2020 |
Ricardo França | 53 | São Caetano do Sul | Gestor de segurança | 2º eliminado em 1 de dezembro de 2020 |
Wagner Nunes | 31 | Campo Mourão | Promotor de eventos | 2º eliminado em 1 de dezembro de 2020 |
Stephany Cristine | 22 | São Paulo | Artista e modelo | 1ª eliminada em 1 de dezembro de 2020 |
Tifanny Silva | 21 | Uberaba | Técnica em nutrição e dietética | 1ª eliminada em 1 de dezembro de 2020 |
Episódio 20 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Nayara Bonin | 34 | Montes Claros | Dona de casa | Eliminada em segundo em 24 de novembro de 2020 |
Ivana Tosi | 48 | Rio de Janeiro | Motorista de van escolar | 2ª eliminada em 24 de novembro de 2020 |
Daiana Baltor | 33 | São Paulo | Gerente de marketing | 1ª eliminada em 24 de novembro de 2020 |
Kaio Chahad | 34 | São Paulo | Arquiteto hospitalar | 1º eliminado em 24 de novembro de 2020 |
Marcela Saravy | 29 | Arapongas | Estilista | 1ª eliminada em 24 de novembro de 2020 |
Pedro Gebert | 18 | Jundiaí | Estudante | 1º eliminado em 24 de novembro de 2020 |
Ricardo Freitas | 42 | São Paulo | Vendedor | 1º eliminado em 24 de novembro de 2020 |
Episódio 19 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Renan Bergamo | 32 | Águas de Lindóia | Piloto de avião | Eliminado em segundo em 18 de novembro de 2020 |
Renato Nogueira | 34 | Pindamonhangaba | Engenheiro ambiental | 3º eliminado em 18 de novembro de 2020 |
Caroline Merone | 41 | Americana | Empresária e professora de inglês | 2ª eliminada em 18 de novembro de 2020 |
Diliagni Tellez | 41 | Santiago de Cuba | Médica | 2ª eliminada em 18 de novembro de 2020 |
Mariana Volante | 30 | São Paulo | Nutricionista | 2ª eliminada em 18 de novembro de 2020 |
Simone Raucci | 40 | Ivrea | Bailarino de tango argentino | 2º eliminado em 18 de novembro de 2020 |
Fernando Garcia | 41 | São Paulo | Técnico em radiologia | 1º eliminado em 18 de novembro de 2020 |
Episódio 18 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
André Villalba | 27 | Cotia | Engenheiro florestal | 3º eliminado em 10 de novembro de 2020 |
Camila Bomfim | 31 | Santos | Técnica de enfermagem | 3ª eliminada em 10 de novembro de 2020 |
Natan Santiago | 29 | São Paulo | Estudante de marketing | 3º eliminado em 10 de novembro de 2020 |
Pablo Árias (Retornou em 22 de dezembro de 2020) |
40 | São Paulo | Agente de viagens | 2º eliminado em 10 de novembro de 2020 |
Hendrick Karg | 34 | São Paulo | Perito criminal | 1º eliminado em 10 de novembro de 2020 |
Priscilla Khayat | 44 | São Paulo | Modelo | 1ª eliminada em 10 de novembro de 2020 |
Vilma Warner | 69 | São Paulo | Atriz | 1ª eliminada em 10 de novembro de 2020 |
Episódio 17 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Lorayne Tinti | 33 | Catanduva, São Paulo | Freira | Vencedora |
Rafaela Ferraz | 33 | Campinas, São Paulo | Professora e empresária | Finalista |
Camila | 28 | São Paulo, São Paulo | Analista de marketing digital | 3º lugar |
João Vítor Marcon | 21 | São Paulo, São Paulo | Estudante de história | 3º lugar |
Luiz Nishi | 24 | São Caetano do Sul, São Paulo | Estudante de medicina | 4º lugar |
Mirelle Affonso | 48 | Mogi das Cruzes, São Paulo | Dona de casa | 4º lugar |
Marcio Silveira | 40 | Caconde, São Paulo | Engenheiro | 4º lugar |
Aylton Manuel | 26 | São Paulo, São Paulo | Auxiliar de loja | 4º lugar |
Episódio 16 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Dayanna Ferreira | 33 | Jundiaí, São Paulo | Assistente contábil | Vencedora |
Alison Pereira | 30 | São Paulo, São Paulo | Especialista de marketing digital | 2º lugar |
Ailton Barros | 33 | São Paulo, São Paulo | Ator | 2º lugar |
André Miyashita | 28 | São Paulo,São Paulo | Mercado de commodities | 2º lugar |
Fábio Buarque | 44 | São Paulo, São Paulo | Assistente comercial | 2º lugar |
Jéssica Freitas | 31 | Diadema, São Paulo | Sommelier de cerveja artesanal | 2º lugar |
Marilena Lessa | 59 | São Paulo, São Paulo | Enfermeira | 3º lugar |
Raquel Vallerini | 36 | São Paulo, São Paulo | Artista plástica | 3º lugar |
Episódio 15 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Renata Martinez | 28 | São Paulo, São Paulo | Agente de desenvolvimento infantil | Vencedora |
Marcos Vinicius | 35 | São Paulo, São Paulo | Produtor cultural | Finalista |
Luiz Azevedo | 63 | Campinas, São Paulo | Empresário | 3º lugar |
Millena Marchesano | 28 | Sorocaba, São Paulo | Bancária | 3º lugar |
Pedro Baraldi | 23 | São Paulo, São Paulo | Estudante de administração | 3º lugar |
Renan Lira | 31 | São Paulo, São Paulo | Gerente de varejo | 3º lugar |
Janice de Sousa | 37 | Guarulhos, São Paulo | Gerente de motel | 4º lugar |
Juliana Silvestre | 39 | São Paulo, São Paulo | Matemática | 4º lugar |
Episódio 14 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Lucas Cicolin | 30 | Limeira, São Paulo | Engenheiro de produção | Vencedor |
Yulia Lee | 46 | São Paulo, São Paulo | Dona de casa | Finalista |
Wilker Branco | 18 | Diadema, São Paulo | Estudante | 3º lugar |
Fábio Oliveira | 37 | São Paulo, São Paulo | Gerente de departamento técnico | 3º lugar |
Jessica Aronis | 30 | São Paulo, São Paulo | Modelo | 3º lugar |
Marcela Zinsly | 40 | Piracicaba, São Paulo | Publicitária | 3º lugar |
Priscila Teló | 30 | Echaporã, São Paulo | Desempregada | 4º lugar |
Guilherme Arap | 18 | São Paulo, São Paulo | Estudante de engenharia química | 4º lugar |
Episódio 13 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Adriana Schmidt | 50 | Joinville, Santa Catarina | Dona de casa | Vencedora |
Felipe Pierami | 27 | Jundiaí, São Paulo | Engenheiro naval | Finalista |
Marco Antonio Mazzia | 56 | São Paulo, São Paulo | Estilista e gerente de produto | 3º lugar |
Natalie Lacerda | 33 | São Paulo, São Paulo | Analista fiscal pleno | 3º lugar |
Rafael Henrique Moreira | 29 | São Paulo, São Paulo | Modelo | 3º lugar |
Thiago Chodrawí | 35 | São Paulo, São Paulo | Publicitário, músico e coreógrafo | 4º lugar |
Maria Inês Pierami | 54 | Jundiaí, São Paulo | Cirugiã dentista | 4º lugar |
Beatriz | 28 | Tupã, São Paulo | Analista de sistemas e Youtuber | 4º lugar |
Episódio 12 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Fernanda Possi | 37 | São Paulo, São Paulo | Advogada | Vencedora |
Arthemus Savioli | 42 | Guaratinguetá, São Paulo | Publicitário | 2º lugar |
Francielle Soares | 29 | São Paulo, São Paulo | Técnica em segurança do trabalho | 2º lugar |
Tryanda Verenna | 35 | São Paulo, São Paulo | Consultor de viagens | 2º lugar |
Almir Coutinho | 41 | São Paulo, São Paulo | Analista de sistemas | 3º lugar |
Luiz Aburad | 29 | São Paulo, São Paulo | Nutricionista | 3º lugar |
Márcia Zampieri | 52 | Americana, São Paulo | Empresária | 3º lugar |
Margarida Arcebispo | 71 | São Paulo, São Paulo | Aposentada | 3º lugar |
Episódio 11 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Claudio Assis | 49 | São Paulo, São Paulo | Diretor de produção | Vencedor |
Ana Claudia Silva | 35 | Arujá, São Paulo | Professora e empresária | Finalista |
Ângelo Henrique | 26 | São Paulo, São Paulo | Diretor de operações | 3º lugar |
Aquiles Almeida | 19 | São Paulo, São Paulo | Operador de logística | 3º lugar |
Regiane Musa | 47 | Santos, São Paulo | Desenhista industrial e artista gráfica | 3º lugar |
Marcelle Tittz | 32 | São Paulo, São Paulo | Administradora de imóveis | 4º lugar |
Anna Elisa Valadão | 30 | Rio Claro, São Paulo | Técnica em hotelaria | 4º lugar |
Mateus Ximenes | 27 | Sorocaba, São Paulo | Inteligência de mercado | 4º lugar |
Episódio 10 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Salvador Cordovil | 58 | Taubaté, São Paulo | Administrador de empresas | Vencedor |
Pâmela Ferreira | 33 | São Paulo, São Paulo | Internacionalista | Finalista |
Bruno Iago | 27 | São Vicente, São Paulo | Atendente de telemarketing | 3º lugar |
Rosana de Castro | 55 | Fortaleza, Ceará | Dona de casa | 3º lugar |
Gabriel Lopes | 32 | São Paulo, São Paulo | Cardiologista | 4º lugar |
Thalles Garbin | 28 | São Paulo, São Paulo | Fotógrafo | 4º lugar |
Roberta Alves | 39 | São Paulo, São Paulo | Professora | 4º lugar |
Karina Martins | 33 | Peruíbe, São Paulo | Publicitária | 4º lugar |
Episódio 09 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Edson Junior | 28 | Blumenau, Santa Catarina | Empresário e influenciador digital | Vencedor |
Gerson Steves | 59 | São Paulo, São Paulo | Professor de teatro e história da arte | Finalista |
André Vieira | 21 | Santo André, São Paulo | Designer e decorador de festas | 3º lugar |
Luciana Lorenzetti | 51 | Campinas, São Paulo | Dona de casa | 3º lugar |
Priscila Dias | 37 | São Paulo, São Paulo | Auxiliar de enfermagem | 3º lugar |
Renato Igor | 34 | São Paulo, São Paulo | Assistente técnico de engenharia e estudante de engenharia civil | 3º lugar |
Tatiana Meca | 22 | São Paulo, São Paulo | Estudante de arquitetura | 4º lugar |
Vanderlane Martins | 30 | Malhada de Pedras, São Paulo | Manicure | 4º lugar |
Episódio 08 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Karoline Burunsizian | 37 | Guarujá, São Paulo | Capitã da polícia militar | Vencedora |
André Dias Barreto | 43 | Indaiatuba, São Paulo | Publicitário e empresário | Finalista |
Amanda Dias | 31 | São Paulo, São Paulo | Designer de biojóias | 3º lugar |
Ana Cavalieri | 26 | São Paulo, São Paulo | Artista plástica e ilustradora | 3º lugar |
Kefferson Pinto | 31 | São Paulo, São Paulo | Arquiteto | 4º lugar |
Teresa Cristina Abreu | 39 | São Paulo, São Paulo | Figurinista e pesquisadora | 5º lugar |
Sidney Costa | 51 | São Paulo, São Paulo | Pastor | 5º lugar |
Gabriel Pithon | 24 | São Paulo, São Paulo | Estudante de odontologia | 5º lugar |
Episódio 07 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Danielle Barbosa | 31 | Governador Valadares, Minas Gerais | Gerente de inovação hospitalar | Vencedora |
Andrew Bean | 53 | Vinhedo, São Paulo | Empresário | Finalista |
Camila Martins | 31 | Rio Claro, São Paulo | Nutricionista | 3º lugar |
Mauricio Romão | 39 | Ubatuba, São Paulo | Peixeiro | 3º lugar |
Denis Honda | 32 | São Paulo, São Paulo | Empresário | 4º lugar |
Tatiane Lemos | 46 | São Paulo, São Paulo | Dona de casa | 4º lugar |
Amanda Chaves | 28 | São Paulo, São Paulo | Jornalista | 4º lugar |
Patrick Bannwart | 31 | Campinas, São Paulo | Mestre cervejeiro | 4º lugar |
Episódio 06 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Heitor Cardoso | 29 | Campinas, São Paulo | Analista de sistemas | Vencedor |
Giovanna Gava | 25 | São Paulo, São Paulo | Economista | 2º lugar |
Gisele Camargos | 45 | Osasco, São Paulo | Analista de sistemas e empresária | 2º lugar |
Joelma Batista | 33 | Presidente Venceslau, São Paulo | Funcionária pública e estudante de Direito | 2º lugar |
Beatriz Silveira | 39 | Florianópolis, Santa Catarina | Professora de educação física | 3º lugar |
Clodoaldo Santelo | 45 | Goioerê, Paraná | Técnico em segurança do trabalho | 3º lugar |
Mayara Lago | 33 | São Paulo, São Paulo | Executiva de vendas | 3º lugar |
Pedro Tarcitani | 18 | Santo André, São Paulo | Estudante | 3º lugar |
Episódio 05 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Thiago Monteiro | 27 | Sorocaba, São Paulo | Publicitário | Vencedor |
Danila Campanella | 24 | São Caetano do Sul, São Paulo | Arquiteta e urbanista | Finalista |
Arley Silva | 27 | São Paulo, São Paulo | Professor de filosofia, sociiologia e liv | 3º lugar |
Débora Buchrieser | 36 | São Paulo, São Paulo | Joalheira | 3º lugar |
Iraí Martins | 49 | São Paulo, São Paulo | Coach | 3º lugar |
Eduardo Barona Mizutani | 37 | São Paulo, São Paulo | Policial civil | 4º lugar |
Jéssica Pierre | 28 | Campinas, São Paulo | Publicitária e professora universitária | 4º lugar |
Sabrina Biekarck | 41 | São Paulo, São Paulo | Gerente administrativa | 4º lugar |
Episódio 04 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Paulo Henrique Shibata | 23 | Cafelândia, São Paulo | Estudante de Medicina | Vencedor |
Ana Paula Calvo | 37 | São Paulo, São Paulo | Dona de casa | 2º lugar |
Marcely Guedes | 45 | Mairiporã, São Paulo | Comerciante | 2º lugar |
Renato Bueno | 38 | São Paulo, São Paulo | Jornalista | 2º lugar |
Ana Carolina | 27 | Marília, São Paulo | Funcionária pública | 2º lugar |
Gabriela Souza | 27 | São Paulo, São Paulo | Especialista de investigação | 3º lugar |
Artur Iura | 32 | Valinhos, São Paulo | Empresário e professor universitário | 3º lugar |
Marcos Leandro Balbino | 42 | Santos, São Paulo | Engenheiro elétrico | 3º lugar |
Episódio 03 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Alessandra Maria | 48 | Lambari, Minas Gerais | Secretária de escola | Vencedora |
Fernanda Demori | 29 | Marília, São Paulo | Bancária | Finalista |
Juliana Arraes | 36 | São Paulo, São Paulo | Estilista de moda íntima | Finalista |
Renan Nagao | 28 | São Paulo, São Paulo | Analista de marketing | 3º lugar [nota 13] |
Sara Monique | 35 | Cosmópolis, São Paulo | Gerente de marketing | 4º lugar |
Tiago Vinícius Menezes | 28 | São Paulo, São Paulo | Analista de dados | 4º lugar |
Pedro Henrique | 36 | São Paulo, São Paulo | Farmacêutico | 4º lugar |
Valter Galvão | 60 | São Paulo, São Paulo | Empresário | 4º lugar |
Episódio 02 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Anna Paula Nico | 49 | São Bernardo do Campo, São Paulo | Arquiteta | Vencedora |
Eduardo Vicente Cerqueira | 29 | Campinas, São Paulo | Empresário | 2º lugar |
Fernanda Lee | 22 | Presidente Prudente, São Paulo | Empresária e influenciadora digital | 2º lugar |
Jordana Busse | 36 | São Paulo, São Paulo | Professora de balé | 2º lugar |
Paloma Angelo | 34 | Mogi das Cruzes, São Paulo | Professora de pole dance | 3º lugar |
Wesley Miranda | 27 | Salvador, Bahia | Diretor de arte e DJ | 3º lugar |
Rubens Pospi | 52 | São Bernardo do Campo, São Paulo | Especialista em robótica e automação | 3º lugar |
Leonardo Gonçalves | 27 | Campos do Jordão, São Paulo | Segurança | 3º lugar |
Episódio 01 | ||||
Participante | Idade | Local de origem | Ocupação | Resultado |
Hailton Arruda | 29 | São Paulo, São Paulo | Motorista de aplicativo | Vencedor |
Claudia Alves | 39 | Remanso, Bahia | Gerente administrativa | Finalista |
Cecília Ramos | 40 | São Paulo, São Paulo | Gerente financeira | 3º lugar |
Cilene Chioatto | 59 | Bragança Paulista, São Paulo | Fazendeira | 3º lugar |
Jéssica Cinat Del Bianco | 29 | São Paulo, São Paulo | Gestora de treinamento | 3º lugar |
Saulo Sampaio | 27 | Vila Velha, Espírito Santo | Analista de marketing | 3º lugar |
Ali Philipe Dourado | 26 | Toronto, Canadá | Empresário | 4º lugar |
Thiago Medeiros | 35 | São Paulo, São Paulo | Músico | 4º lugar |
MasterChef Brasil (8ª temporada)[editar]
A 8ª temporada de MasterChef Brasil foi exibida entre 6 de julho de 2021 e 14 de dezembro de 2021, totalizando 24 episódios. A temporada contou com 23 participantes, 161 a menos que a temporada anterior. Isabella Scherer foi a vencedora da temporada.[15] Os ex-participantes Heitor Cardoso (MasterChef Brasil 7), Juliana Arraes (MasterChef Brasil 7) e Renato Nogueira (MasterChef Brasil 7) retornaram ao programa. Os ex-participantes Daphne Sonnenschein e Eduardo Prado do MasterChef Júnior, versão infantil do MasterChef, também retornaram ao programa. Isabella Scherer foi a participante que mais ganhou provas classificatórias: 5. Eduardo Prado foi o participante que mais ganhou provas eliminatórias: 5.
Participante | Idade | Local de Origem | Ocupação | Resultado |
---|---|---|---|---|
Isabella Scherer | 25 | Florianópolis, Santa Catarina | Atriz | Vencedora |
Eduardo Prado | 19 | São Paulo, São Paulo | Universitário | Finalista |
Kelyn Kuhn | 28 | Canarana, Mato Grosso | Advogada | 3º lugar |
Daphne Sonnenschein | 19 | São Paulo, São Paulo | Skatista | 4º lugar |
Tiago Souto | 36 | Brasília, DF | Publicitário | 5º lugar[nota 14] |
Heitor Cardoso | 30 | Campinas, São Paulo | Analista de sistemas | 6º lugar |
Helena Furtado | 43 | São João Nepomuceno, Minas Gerais | Jornalista | 9º lugar[nota 15] |
Luiz Horta | 31 | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro | Analista financeiro | 10º lugar |
Ana Paula Bettinelli | 30 | David Canabarro, Rio Grande do Sul | Fonoaudióloga | 11º lugar |
Raquel Fonseca | 35 | Salvador, Bahia | Analista financeira | 12º lugar |
Márcio Cabral | 52 | São Paulo, São Paulo | Professor | 13º lugar |
José Sergio da Silva | 50 | Canhotinho, Pernambuco | Representante comercial | 14º lugar |
Pedro Scapini | 29 | Campos Novos, Santa Catarina | Arquiteto | 15º lugar |
Amanda Azeredo | 26 | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro | Designer de interiores | 16º lugar |
Renato Nogueira | 35 | Pindamonhangaba, São Paulo | Engenheiro ambiental | 17º lugar |
André Serra | 32 | São Paulo, São Paulo | Empresário | 18º lugar |
Juliana Arraes | 37 | Passos, Minas Gerais | Empreendedora | 19º lugar |
Cristina Edite | 51 | São Sebastião do Passé, Bahia | Coordenadora pedagógica | 20º lugar |
Antonio Soares | 23 | Maceió, Alagoas | Analista de marketing | 21º lugar |
Juliana Nardelli | 46 | Taubaté, São Paulo | Estilista | 22º lugar |
Ana Karina Teles | 40 | Recife, Pernambuco | Médica | 23º lugar |
Gabriel Carlin | 19 | Andradas, Minas Gerais | Estagiário | 24º lugar |
Bernardo Mattos | 40 | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro | Empresário | 25º lugar |
MasterChef Brasil (9ª temporada)[editar]
As inscrições para a 9ª temporada de MasterChef Brasil foram anunciadas em 23 de novembro de 2021.[16] A temporada começará a ser exibida em 17 de maio de 2022, no horário das 22h30,[17] sendo a primeira a ser filmada nos Estúdios Vera Cruz, em São Bernardo do Campo, no estado de São Paulo.[18] Os 16 concorrentes da 9ª temporada foram revelados em 10 de maio de 2022.[19]
Participante | Idade | Local de Origem | Ocupação | Resultado |
---|---|---|---|---|
Bruno Nogueira | 34 | Barroso, Minas Gerais | Dentista | A ser revelado |
Edleide Araújo | 42 | São Luís, Maranhão | Dona de casa | |
Fernando Ferreira | 36 | São Paulo, São Paulo | Artesão, vendedor de produtos eróticos e tarólogo | |
Jason Souza Junior | 40 | Florianópolis, Santa Catarina | Empresário | |
Lays Fernandes | 29 | São Paulo, São Paulo | UX designer | |
Melina Andrade | 28 | Salvador, Bahia | Estudante de letras | |
Paraskevi Kotta | 51 | Thessaloniki, Grécia | Organizadora de eventos | |
Rafael Barbosa | 23 | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro | Gamer | |
Renato Mendes | 33 | Capitão Poço, Pará | Agente de saneamento básico | |
Daniel Ferreira Silva | 42 | Paulínia, São Paulo | Gerente de vendas | 10º lugar |
Mário Henrique Santelli | 33 | Niterói, Rio de Janeiro | Veterinário | 11º lugar |
Adílio Gomes | 29 | Pirenópolis, Goiás | Missionário | 12º lugar |
Larissa Soares | 24 | Belo Horizonte, Minas Gerais | Veterinária | 13º lugar |
Mitiko Hori | 38 | Presidente Prudente, São Paulo | Cirurgiã-dentista | 14º lugar |
Genesca Souza | 41 | São Borja, Rio Grande do Sul | Dermopigmentadora | 15º lugar |
Fernanda Oliveira | 29 | Uberlândia, Minas Gerais | Engenheira civil | 16º lugar |
MasterChef Júnior[editar]
MasterChef Júnior (1ª temporada)[editar]
- Esta edição estreou em 20 de outubro de 2015 e foi até 15 de dezembro de 2015 em 9 episódios.
- Esta edição contou com 20 participantes.
- Essa edição foi o primeiro spin-off do MasterChef, que contou com o elenco completo de crianças.
- Lorenzo Ravioli foi o vencedor na final, superando Lívia Lopes, que ficou em segundo lugar.[20]
- Sofia Bresser foi a participante que mais ganhou provas classificatórias: 4.
- Ivana Coelho foi a participante que mais ganhou provas eliminatórias: 2.
- Daphne Sonnenschein retornaria na oitava temporada da versão principal do MasterChef, sendo a 22ª eliminada daquela edição.[14]
- Eduardo Prado também retornaria na oitava temporada da versão principal do MasterChef, sendo o vice-campeão daquela edição.[14]
Participante | Idade | Resultado |
---|---|---|
Lorenzo Ravioli | 13 | Vencedor em 15 de dezembro de 2015 |
Lívia Lopes | 12 | 2º lugar em 15 de dezembro de 2015 |
Ivana Coelho | 9 | 9ª eliminada em 8 de dezembro de 2015 |
Sofia Bresser | 12 | 9ª eliminada em 8 de dezembro de 2015 |
Valentina Schulz | 12 | 8ª eliminada em 1 de dezembro de 2015 |
Eduardo Prado | 13 | 8º eliminado em 1 de dezembro de 2015 |
Daphne Sonnenschein | 13 | 7ª eliminada em 17 de novembro de 2015 |
Matheus Burigo | 11 | 7º eliminado em 17 de novembro de 2015 |
Aisha Carolina | 9 | 6ª eliminada em 10 de novembro de 2015 |
Laura Bassi | 11 | 6ª eliminada em 10 de novembro de 2015 |
Mateus Girardi | 12 | 5º eliminado em 3 de novembro de 2015 |
Tomás Balaban | 13 | 5º eliminado em 3 de novembro de 2015 |
Vitoria Rovai (Vivi) | 11 | 4ª eliminada em 27 de outubro de 2015 |
Johnny William | 11 | 4º eliminado em 27 de outubro de 2015 |
Andrey Silva | 13 | 3º eliminado em 20 de outubro de 2015 |
Hytalo Mattos | 11 | 3º eliminado em 20 de outubro de 2015 |
Piera Dimartino | 11 | 2ª eliminada em 20 de outubro de 2015 |
Gleyson Junior | 12 | 2º eliminado em 20 de outubro de 2015 |
Luiza Miranda | 10 | 1ª eliminada em 20 de outubro de 2015 |
Augusto Toledo | 11 | 1º eliminado em 20 de outubro de 2015 |
MasterChef Profissionais[editar]
- Esta edição estreou em 4 de outubro de 2016 e foi até 11 de dezembro de 2018 com 42 episódios em três temporadas.
- Esta edição contou com 44 participantes no total.
- Essa edição foi o segundo spin-off do MasterChef, que contou com o elenco completo de cozinheiros profissionais.
MasterChef Profissionais (1ª temporada)[editar]
- Esta temporada estreou em 4 de outubro de 2016 e foi até 13 de dezembro de 2016 em 11 episódios.
- Contou com 14 participantes.
- Dayse Paparoto foi a vencedora na final, superando Marcelo Verde, que ficou em segundo lugar.[21]
- Dayse Paparoto e Marcelo Verde foram os participantes que mais ganharam provas classificatórias: 2. Também foram os participantes que mais ganharam provas eliminatórias: 3.
- Dário Costa participaria da segunda temporada do talent show Mestre do Sabor, sendo o vencedor da competição.
Participante | Idade | Origem | Resultado |
---|---|---|---|
Dayse Paparoto | 31 | Mogi das Cruzes | Vencedora em 13 de dezembro de 2016 |
Marcelo Verde | 27 | São Paulo | 2º lugar em 13 de dezembro de 2016 |
Dário Costa | 28 | Santos | 12º eliminado em 6 de dezembro de 2016 |
Ivo Lopes | 40 | João Alfredo | 11º eliminado em 29 de novembro de 2016 |
Fádia Cheaito | 25 | Americana | 10ª eliminada em 22 de novembro de 2016 |
João Lima | 30 | São Lourenço da Mata | 9º eliminado em 15 de novembro de 2016 |
Priscylla Luswarghi | 27 | Araçatuba | 8ª eliminada em 8 de novembro de 2016 |
Luiz Filipe Jacob | 25 | São Roque | 7º eliminado em 1 de novembro de 2016 |
Rodrigo Einsfeld | 35 | Petrópolis | 6º eliminado em 25 de outubro de 2016 |
Izabela Dolabela | 27 | Belo Horizonte | 5ª eliminada em 18 de outubro de 2016 |
Ricardo Bonomi | 40 | Campinas | 4º eliminado em 11 de outubro de 2016 |
Izadora Dantas | 31 | São Paulo | 3ª eliminada em 4 de outubro de 2016 |
Fernanda Emerich | 27 | Nova Friburgo | 2ª eliminada em 4 de outubro de 2016 |
Eliane Carvalho | 54 | Cuiabá | 1ª eliminada em 4 de outubro de 2016 |
MasterChef Profissionais (2ª temporada)[editar]
- Esta temporada estreou em 5 de setembro de 2017 e foi até 5 de dezembro de 2017 em 14 episódios.
- Contou com 16 participantes, 2 a mais que a temporada anterior.
- Pablo Oazen foi o vencedor na final, superando Francisco Pinheiro, que ficou em segundo lugar.[22]
- Pablo Oazen foi o participante que mais ganhou provas classificatórias: 3.
- Francisco Pinheiro e Raíssa Ribeiro foram os participantes que mais ganharam provas eliminatórias: 3.
- Raíssa Ribeiro participaria da primeira temporada do talent show Mestre do Sabor, sendo eliminada nos duelos da competição.
- Francisco Pinheiro participaria da segunda temporada do Mestre do Sabor, sendo eliminado nos duelos da competição.
Participante | Idade | Origem | Resultado |
---|---|---|---|
Pablo Oazen | 37 | Juiz de Fora | Vencedor em 5 de dezembro de 2017 |
Francisco Pinheiro | 43 | Solonópole | 2º lugar em 5 de dezembro de 2017 |
Irina Cordeiro | 29 | Natal | 15ª eliminada em 28 de novembro de 2017 |
Raíssa Ribeiro | 22 | São Paulo | 14ª eliminada em 21 de novembro de 2017 |
Lubyanka Baltar | 37 | João Pessoa | 13ª eliminada em 14 de novembro de 2017 |
Monique Gabiatti | 32 | Aracaju | 12ª eliminada em 7 de novembro de 2017 |
Ravi Leite | 26 | Curitiba | 11º eliminado em 31 de outubro de 2017 |
Clécio Campos | 39 | Cordisburgo | 10º eliminado em 24 de outubro de 2017 |
Guilherme Cardadeiro | 27 | São Paulo | 9º eliminado em 17 de outubro de 2017 |
Angélica Vitali | 37 | São Caetano do Sul | 8ª eliminada em 10 de outubro de 2017 |
Mirna Gomes | 36 | Recife | 7ª eliminada em 3 de outubro de 2017 |
Guilherme Cardadeiro (Retornou em 17 de outubro de 2017) |
27 | São Paulo | 6º eliminado em 26 de setembro de 2017 |
William Williges | 25 | Caxias do Sul | 5º eliminado em 19 de setembro de 2017 |
Berta Schneider | 34 | Itatiaia | 4ª eliminada em 12 de setembro de 2017 |
Bárbara Cardin | 22 | Londrina | 3ª eliminada em 5 de setembro de 2017 |
Edney Moreira | 40 | Contagem | 2º eliminado em 5 de setembro de 2017 |
Pedro Pecego | 35 | Rio de Janeiro | 1º eliminado em 5 de setembro de 2017 |
MasterChef Profissionais (3ª temporada)[editar]
- Esta temporada estreou em 21 de agosto de 2018 e foi até 11 de dezembro de 2018 em 17 episódios.
- Contou com 14 participantes, 2 a menos que a temporada anterior.
- Rafael Gomes foi o vencedor na final, superando Willian Peters, que ficou em segundo lugar.[23]
- Rafael Gomes e Willian Peters foram os participantes que mais ganharam provas classificatórias: 2.
- Willian Peters e Heaven Delhaye foram os participantes que mais ganharam provas eliminatórias: 4.
Participante | Idade | Origem | Resultado |
---|---|---|---|
Rafael Gomes | 35 | Niterói | Vencedor em 11 de dezembro de 2018 |
Willian Peters | 33 | Porto Alegre | 2º lugar em 11 de dezembro de 2018 |
Heaven Delhaye | 33 | Petrópolis | 13ª eliminada em 4 de dezembro de 2018 |
Manoela Lebron | 31 | Uberaba | 12ª eliminada em 27 de novembro de 2018 |
Daniel Barbosa | 27 | Campo Grande | 11º eliminado em 20 de novembro de 2018 |
Andre Pionteke | 27 | Curitiba | 10º eliminado em 13 de novembro de 2018 |
Adriana Avelar | 35 | Ituiutaba | 9ª eliminada em 6 de novembro de 2018 |
Roberta Magro | 28 | Atibaia | 8ª eliminada em 30 de outubro de 2018 |
Thales Alves | 25 | Formosa | 7º eliminado em 16 de outubro de 2018 |
Marcela Calegari | 26 | São Paulo | 6ª eliminada em 9 de outubro de 2018 |
Adriana Avelar (Retornou em 23 de outubro de 2018) |
35 | Ituiutaba | 5ª eliminada em 2 de outubro de 2018 |
Paulo Quintella | 26 | Maceió | 4º eliminado em 25 de setembro de 2018 |
Simone Bert | 57 | Maceió | 3ª eliminada em 18 de setembro de 2018 |
Alex Lee | 30 | Jacareí | 2º eliminado em 11 de setembro de 2018 |
André Rochadel | 33 | Brasília | 1º eliminado em 4 de setembro de 2018 |
MasterChef: A Revanche[editar]
- Esta edição estreou em 15 de outubro de 2019 e foi até 17 de dezembro de 2019 em 10 episódios.
- Esta edição contou com 10 participantes.
- Essa edição foi o terceiro spin-off do MasterChef, que contou com o elenco completo de ex-participantes do programa que não venceram suas edições.
- Vitor Bourguignon foi o vencedor na final, superando Estefano Zaquini, que ficou em segundo lugar.[24]
- Estefano Zaquini foi o participantes que mais ganhou provas classificatórias: 3.
- Vitor Bourguignon foi o participante que mais ganhou provas eliminatórias: 3.
- Os ex-participantes Estefano Zaquini (MasterChef Brasil 1), Fernando Kawasaki (MasterChef Brasil 2), Sabrina Kanai (MasterChef Brasil 2), Fábio Nunes (MasterChef Brasil 3), Fernando Cavinato (MasterChef Brasil 3), Vanessa Vagnotti (MasterChef Brasil 3), Vitor Bourguignon (MasterChef Brasil 4), Katleen Lacerda (MasterChef Brasil 5), Thiago Gatto (MasterChef Brasil 5) e Helton Oliveira (MasterChef Brasil 6) retornaram ao programa.
Participante | Idade | Origem | Resultado |
---|---|---|---|
Vitor Bourguignon | 28 | Curitiba | Vencedor em 17 de dezembro de 2019 |
Estefano Zaquini | 24 | Santo André | 2º lugar em 17 de dezembro de 2019 |
Fernando Kawasaki | 33 | Parapuã | 8º eliminado em 10 de dezembro de 2019 |
Thiago Gatto | 36 | Rio de Janeiro | 7º eliminado em 3 de dezembro de 2019 |
Katleen Lacerda | 26 | Ituiutaba | 6ª eliminada em 26 de novembro de 2019 |
Fernando Cavinato | 35 | São Paulo | 5º eliminado em 19 de novembro de 2019 |
Fábio Nunes | 33 | Taquari | 4º eliminado em 12 de novembro de 2019 |
Sabrina Kanai | 33 | Rio de Janeiro | 3ª eliminada em 5 de novembro de 2019 |
Vanessa Vagnotti | 49 | Vitória | 2ª eliminada em 29 de outubro de 2019 |
Helton Oliveira | 19 | Jacutinga | 1º eliminado em 22 de outubro de 2019 |
Especiais de fim de ano[editar]
MasterChef: O Desafio das Temporadas[editar]
- Esta edição foi exibida em 22 de dezembro de 2015.
- Esta edição contou com 12 participantes, divididos em 2 equipes por temporada.
- Essa foi uma edição especial de fim de ano do MasterChef, que contou com o elenco completo de ex-participantes das duas primeiras temporadas do programa.
- A Equipe Azul, formada por Elisa Fernandes, Helena Manosso, Mohamad Hindi Neto, Cecília Padilha, Martin Casili e Lucio Manosso da primeira temporada, foi a vencedora no final, superando a Equipe Vermelha, formada por por Izabel Alvares, Raul Lemos, Jiang Pu, Fernando Kawasaki, Lucas Furtado e Murilo de Oliveira da segunda temporada, que ficou em segundo lugar.[25]
Equipe | Participante | Idade | Origem | Resultado |
---|---|---|---|---|
Equipe Azul | Elisa Fernandes | 25 | Ribeirão Preto | Vencedores em 22 de dezembro de 2015 |
Helena Manosso | 45 | São Paulo | ||
Mohamad Hindi Neto | 28 | São Bernardo do Campo | ||
Cecília Padilha | 32 | Rio de Janeiro | ||
Martin Casili | 21 | São Paulo | ||
Lucio Manosso | 48 | São Paulo | ||
Equipe Vermelha | Izabel Alvares | 31 | Rio de Janeiro | 2º lugar em 22 de dezembro de 2015 |
Raul Lemos | 34 | Santos | ||
Jiang Pu | 26 | Yongzhou | ||
Fernando Kawasaki | 29 | Parapuã | ||
Lucas Furtado | 24 | São Roque | ||
Murilo de Oliveira | 26 | Londrina |
MasterChef: Especial de Natal[editar]
- Esta edição foi exibida em 23 de dezembro de 2020.
- Esta edição contou com 6 participantes, divididos em 2 duelos, um individual e outro em duplas.
- Essa foi uma edição especial de fim de ano do MasterChef, que contou com o elenco completo de celebridades.
- Zeca Camargo foi o vencedor no final do duelo individual, superando Joel Datena, que ficou em segundo lugar.[26]
- A dupla Marília Mendonça & Péricles foi a vencedora no final do duelo entre duplas, superando a dupla César Menotti & Maraisa, que ficou em segundo lugar.[26]
Participante | Idade | Origem | Ocupação | Resultado |
---|---|---|---|---|
José Carlos Camargo (Zeca) | 57 | Uberaba | Apresentador | Vencedor em 23 de dezembro de 2020 |
Joel Datena | 43 | Ribeirão Preto | Apresentador e jornalista | 2º lugar em 23 de dezembro de 2020 |
Marília Mendonça | 25 | Cristianópolis | Cantora e compositora | Vencedores em 23 de dezembro de 2020 |
Péricles Aparecido | 51 | Santo André | Cantor e compositor | |
César Menotti | 38 | Itapira | Cantor | 2º lugar em 23 de dezembro de 2020 |
Maraisa Pereira | 32 | São José dos Quatro Marcos | Cantora |
MasterChef: Especial de Fim de Ano[editar]
- Esta edição estreou em 21 de dezembro de 2021 e foi até 28 de dezembro de 2021 em 2 episódios.
- Esta edição contou com 16 participantes, divididos em 4 duelos entre duplas.
- Essa foi uma edição especial de fim de ano do MasterChef, que contou com o elenco completo de celebridades.
- A dupla Negra Li & Felipe Titto foi a vencedora no final do primeiro duelo, superando a dupla Adriana Birolli & Toni Garrido, que ficou em segundo lugar.[27]
- A dupla Bia Feres & Branca Feres foi a vencedora no final do segundo duelo, superando a dupla Rodrigo Minotauro & Rogério Minotouro, que ficou em segundo lugar.[28]
- A dupla Cafu & Dudu Nobre foi a vencedora no final do terceiro duelo, superando a dupla Gustavo Mioto & Paula Fernandes, que ficou em segundo lugar.[29]
- A dupla Leo Von & Ronnie Von foi a vencedora no final do quarto duelo, superando a dupla Duda Nagle & Leda Nagle, que ficou em segundo lugar.[30]
Participante | Idade | Origem | Ocupação | Resultado |
---|---|---|---|---|
Liliane de Carvalho (Negra Li) | 42 | São Paulo | Cantora | Vencedores em 21 de dezembro de 2021 |
Felipe Titto | 35 | São Paulo | Ator | |
Adriana Birolli | 35 | Curitiba | Atriz | 2º lugar em 21 de dezembro de 2021 |
Antônio Filho (Toni Garrido) | 54 | Nova Iguaçu | Cantor | |
Beatriz Feres (Bia) | 33 | Rio de Janeiro | Nadadora artística | Vencedoras em 21 de dezembro de 2021 |
Branca Feres | 33 | Rio de Janeiro | Nadadora artística | |
Rodrigo Nogueira (Minotauro) | 45 | Vitória da Conquista | Ex-lutador | 2º lugar em 21 de dezembro de 2021 |
Rogério Nogueira (Minotouro) | 45 | Vitória da Conquista | Ex-lutador | |
Marcos Evangelista (Cafu) | 51 | Itaquaquecetuba | Ex-jogador de futebol | Vencedores em 28 de dezembro de 2021 |
João Eduardo Nobre (Dudu) | 48 | Rio de Janeiro | Cantor e compositor | |
Gustavo Mioto | 24 | Votuporanga | Cantor | 2º lugar em 28 de dezembro de 2021 |
Paula Fernandes | 37 | Sete Lagoas | Cantora e compositora | |
Leonardo Nogueira (Leo Von) | 34 | Rio de Janeiro | Cantor | Vencedores em 28 de dezembro de 2021 |
Ronaldo Nogueira (Ronnie Von) | 77 | Niterói | Cantor e apresentador | |
Eduardo Nagle (Duda) | 38 | Rio de Janeiro | Ator | 2º lugar em 28 de dezembro de 2021 |
Leda Nagle | 70 | Juiz de Fora | Apresentadora e jornalista |
Outras aparições[editar]
Além de participarem do MasterChef Brasil, alguns dos participantes passaram a competir em outros reality ou talent shows.
Participante | Edição MasterChef | Colocação | Reality ou talent show | Temp. | Colocação |
---|---|---|---|---|---|
Aritana Maroni | 2 | Eliminada – 8.º lugar | A Fazenda | 9 | Eliminada – 10.º lugar |
Power Couple Brasil | 3 | Vice-Campeã (com Paulo Rogério) – 2.º lugar | |||
Sandra Matarazzo | 1 | Eliminada – 10.º lugar | O Aprendiz | 11 | Demitida – 6.º lugar |
Toska Torres | 4 | Eliminada – Duelos | Bake Off Brasil: Mão na Massa | 7 | Eliminada – 17.º lugar |
Raíssa Ribeiro | 2 (Profissionais) | Eliminada – 4.º lugar | Mestre do Sabor | 1 | Eliminada – Duelos |
Francisco Pinheiro | Vice-Campeão – 2.º lugar | 2 | Eliminado – Duelos | ||
Dário Costa | 1 (Profissionais) | Eliminado – 3.º lugar | Vencedor – Final |
Referências
- ↑ «Elisa é a vencedora do primeiro 'MasterChef Brasil'». Extra. 17 de dezembro de 2014
- ↑ «Izabel vence a 2ª temporada do 'MasterChef Brasil' e admite: 'Não era favorita'». Purepeople. 16 de setembro de 2015
- ↑ Erro de citação: Etiqueta
<ref>
inválida; não foi fornecido texto para as refs de nomeespecial
- ↑ «Aritana é eliminada de A Fazenda com 41,89% dos votos». R7. 2 de novembro de 2017. Consultado em 20 de outubro de 2019
- ↑ «Tati Minerato e Marcelo vencem o Power Couple Brasil». entretenimento.r7.com. Consultado em 29 de junho de 2018
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Erro de citação: Etiqueta
<ref>
inválida; não foi fornecido texto para as refs de nomecandidatos
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Erro de citação: Etiqueta
<ref>
inválida; não foi fornecido texto para as refs de nomeparticipantes
- ↑ «Leonardo Young é o vencedor da terceira edição do 'Masterchef Brasil'». Extra. 24 de agosto de 2016
- ↑ «Michele Crispim é a vencedora do "MasterChef Brasil"». Metrópoles. 23 de agosto de 2017
- ↑ «MasterChef: Maria Antonia vence a quinta temporada do reality culinário da Band». Folha de S. Paulo. 1 de agosto de 2018
- ↑ «Engenheiro Rodrigo Massoni vence 'MasterChef Brasil' 2019». Estadão. 26 de agosto de 2019
- ↑ «MasterChef 2020 terá grande final: relembre quem foram os vencedores da temporada». Band. 25 de dezembro de 2020
- ↑ «Grande vencedora do MasterChef 2020, Anna Paula diz que tinha vergonha de trocar arquitetura pela gastronomia». Band. 30 de dezembro de 2020
- ↑ 14,0 14,1 14,2 «MasterChef 2021: conheça todos os participantes da 8ª temporada». Band. 29 de junho de 2021
- ↑ «Isabella vence MasterChef e mira na área da gastronomia: "É onde me sinto feliz"». Band. 15 de dezembro de 2021
- ↑ «Inscrições para o MasterChef 2022 já estão abertas; veja como participar». Rede Bandeirantes. Grupo Bandeirantes. 23 de novembro de 2021. Consultado em 10 de maio de 2022
- ↑ MasterChef Brasil (1 de maio de 2022). «Vem aí a nova temporada do #MasterChefBr 🥳 Anota na agenda, estreia dia 17/05 às 22h30.». Youtube. Google. Consultado em 10 de maio de 2022
- ↑ «MasterChef Brasil 2022: veja como é a cozinha da 9ª temporada». Rede Bandeirantes. Grupo Bandeirantes. 5 de maio de 2022. Consultado em 10 de maio de 2022
- ↑ «MasterChef Brasil 2022: conheça os participantes da 9ª temporada». Rede Bandeirantes. Grupo Bandeirantes. 10 de maio de 2022. Consultado em 10 de maio de 2022
- ↑ «Lorenzo é o vencedor do "MasterChef Júnior"». Gaúcha ZH. 16 de dezembro de 2015
- ↑ «Dayse é a grande vencedora do primeiro 'MasterChef Profissionais'». Uai. 14 de dezembro de 2016
- ↑ «Pablo vence segunda temporada de 'MasterChef Profissionais'». Folha de S. Paulo. 6 de dezembro de 2017
- ↑ «MasterChef: Rafael vence 3ª temporada do reality culinário voltado para chefs profissionais». Folha de S. Paulo. 12 de dezembro de 2018
- ↑ «Vitor é o grande vencedor do MasterChef: A Revanche e leva R$ 250 mil». Folha de S. Paulo. 18 de dezembro de 2019
- ↑ «Com direito a foras nos jurados, especial de Natal do MasterChef Brasil premia participantes da primeira temporada». Diário de Pernambuco. 23 de dezembro de 2015
- ↑ 26,0 26,1 «Marília Mendonça, Péricles e Zeca Camargo vencem MasterChef Especial de Natal; veja o que rolou». Band. 24 de dezembro de 2020
- ↑ «Fogaça elogia hambúrguer de Felipe Titto e Negra Li: "Comer com os olhos"». Band. 21 de dezembro de 2021
- ↑ «Jacquin sobre bacalhau de Bia e Branca Feres no MasterChef: "Prato estrelado"». Band. 22 de dezembro de 2021
- ↑ «Cafu e Dudu Nobre vencem prova do Masterchef com churrasco; anote a receita». Band. 28 de dezembro de 2021
- ↑ «Jacquin elogia pizza de Ronnie Von e Leo Von no MasterChef: "Muito bom"». Band. 29 de dezembro de 2021
Ligações externas[editar]
- Website oficial (em português)
- MasterChef Brasil (em português) no Facebook
- MasterChef Brasil (em português) no Twitter
- MasterChef Brasil (em português) no Instagram
Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Outros artigos dos temas Televisão E Brasil: Lista de emissoras da Loading, Cine+, Sandra Annemberg, TV Novo Tempo, Bruno Guedes, Nick (cantor), Amanda Furtado
Outros artigos do tema Televisão : O Preço Certo (Rede Record), Urban Vermin, TV Planalto (Jataí), Remy Thorne, RBS TV Blumenau, Sea Monsters, Tudo sobre Animais
Outros artigos do tema Brasil : Lista de emissoras do Esporte Interativo BR, Duda Pimenta, José Luiz Drey, Jonílson, Natalie Gedra, Luís Alves de Lima e Silva, Centro Interunidades de História da Ciência
Este artigo "Lista de participantes do MasterChef Brasil" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Lista de participantes do MasterChef Brasil.
Erro de citação: Existem etiquetas <ref>
para um grupo chamado "nota", mas não foi encontrada nenhuma etiqueta <references group="nota"/>
correspondente