Welcome to EverybodyWiki 😃 ! Nuvola apps kgpg.png Log in or ➕👤 create an account to improve, watchlist or create an article like a 🏭 company page or a 👨👩 bio (yours ?)...

Lista de programas da Record News

Fonte: EverybodyWiki Bios & Wiki


A Record News tem programação diária ao vivo entre 9h15 e as 22h00 e o restante da grade é ocupado por reprises, inclusive de jornais da RecordTV. O principal telejornal da emissora é o Jornal da Record News, apresentado pelo jornalista e editor chefe Heródoto Barbeiro, de segunda a sexta feira às 21h. Em Araraquara são produzidos três telejornais, o Record News Rural, Alerta Brasil e o Mundo Record News.

Há também a inserção de programas diários da Igreja Universal, das 6h30 às 07h00, das 14h00 às 15h00 e das 23h15 às 00h00.

Até 2014 a maior parte da programação era gerada em uma redação de 1000 m² em São Paulo, na sede da Record. A partir de fevereiro do mesmo ano um novo estúdio passou a abrigar a programação e a redação da emissora.

Telejornais[editar]

  • Jornal da Record News
  • Hora News
  • Link Record News
  • Record News Rural
  • Mundo Record News
  • Alerta Brasil

Entrevistas[editar]

  • Estúdio News
  • JR Entrevista

Entretenimento[editar]

  • Zapping
  • Ressoar
  • Aldeia News
  • Eco Record News
  • Inova 360
  • Link Pop
  • Momento Moto
  • Soltando os Bichos
  • Mais Imoveis TV
  • Expedição Nordeste

Documentários[editar]

  • Record News Séries
  • Record News Investigação

Reapresentações da RecordTV[editar]

  • Câmera Record
  • Domingo Espetacular
  • Esporte Fantástico
  • Fala Brasil
  • Jornal da Record
  • Jornal da Record : 24 horas
  • The Love School - Escola do Amor
  • Repoter Record Investigacao

Reapresentações da RecordTV São Paulo[editar]

  • Balanço Geral SP

Transmissões esportivas[editar]

A emissora também transmitiu grandes eventos esportivos. Abaixo a lista de algumas modalidades que já foram exibidas:

  • Liga dos Campeões da Europa (temporadas 2006/2007,2007/2008 e 2008/2009)
  • Copa da UEFA (temporadas 2006/2007,2007/2008 e 2008/2009)
  • GT3 Brasil (temporadas 2008 e 2009, esta última parcialmente)
  • Inauguração da Arena da Fonte Luminosa, em Araraquara, em 22 de outubro de 2009, transmitindo o jogo Ferroviária e Ituano, pela 3ª divisão do Campeonato Paulista. O primeiro estádio de futebol coberto do interior paulista, construído segundo os padrões FIFA.
  • Jogos Sul-Americanos de Praia 2009, Montevidéu - Uruguai
  • Olimpíadas de Inverno de 2010, Vancouver - Canadá
  • Jogos Sul-Americanos de 2010, Medellín - Colômbia
  • Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2010, Turim - Itália
  • Copa do Mundo por Equipes de Judô 2010, Belo Horizonte e Salvador - Brasil
  • Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010, Cidade de Singapura - Singapura[1]
  • Jogos Pan-Americanos de 2011, Guadalajara, México
  • Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011, Xangai, China
  • Moto 1000 GP (temporadas 2012 e 2013)
  • Jogos Olímpicos de Verão de 2012, Londres, Reino Unido
  • Circuito Mundial de Saltos Ornamentais 2013
  • Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2013, Barcelona, Espanha
  • Troféu Mundial de Nado Sincronizado 2013, Cidade do México, México
  • Jogos Olímpicos de Inverno de 2014, Sóchi, Krasnodar, Rússia
  • Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2014, Doha, Qatar
  • NASCAR Whelen Euro Series, 2015
  • Jogos Pan-Americanos de 2015, Toronto, Canadá
  • NASCAR Sprint Cup Series
  • Jogos Olímpicos de 2016, Rio de Janeiro, Brasil
  • Jogo da Amizade:Brasil x Colômbia, partida amistosa beneficente de futebol entre as Seleções Nacionais do Brasil e da Colômbia, que foi disputada no dia 25 de janeiro de 2017, como forma de homenagear as vítimas da tragédia envolvendo a Chapecoense
  • Monster Energy NASCAR Cup
  • Champions Cup
  • Jogos Pan-Americanos de 2019

Antigos programas[editar]

  • A Bahia que a Gente Gosta
  • Entrevista Imprevista
  • Arquivo Record
  • Brasil em Discussão
  • Brasília Ao Vivo
  • Car Motor Show
  • Câmera Record News
  • Coisas de Mulher
  • Direto da Redação
  • Em Alta com Alex Ruivo
  • Entrevista Record
  • Economia e Negócios
  • Esporte Record News
  • Estilo e Saúde
  • Gol, Futebol Arte
  • Heaven's Kitchen
  • Late Show with David Letterman
  • Record News Centro-Oeste
  • Record News Nordeste
  • Record News Paulista
  • Record News São Paulo
  • Record News Sudeste
  • Record News Sul
  • Roberto Justus +
  • SP No Ar
  • 50 por 1
  • Tempo News

Referências


Este artigo "Lista de programas da Record News" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Lista de programas da Record News.