Mostra Audiovisual de Cambuquira

Da wiki EverybodyWiki Bios & Wiki
Ir para: navegação, pesquisa


Wiki letter w.svg
Este artigo é órfão, pois não contém artigos que apontem para ele.
Por favor, ajude criando ligações ou artigos relacionados a este tema.


Ambox important.svg
Este artigo ou seção parece estar escrito em formato publicitário ou apologético.
Por favor ajude a reescrever este artigo para que possa atingir um ponto de vista neutro, evitando assim conflitos de interesse.
Para casos explícitos de propaganda, em que o título ou todo o conteúdo do artigo seja considerado como um anúncio, considere usar {{ER|6|2=~~~~}}, regra n° 6 da eliminação rápida.
Question book-4.svg
Esta página ou secção cita fontes fiáveis e independentes, mas que não cobrem todo o conteúdo, o que compromete a verificabilidade (desde dezembro de 2015). Por favor, insira mais referências no texto. Material sem fontes poderá ser removido.
Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)
Ambox rewrite.svg
Esta página precisa ser reciclada de acordo com o livro de estilo (desde maio de 2013).
Sinta-se livre para editá-la para que esta possa atingir um nível de qualidade superior.

A MOSCA - Mostra Audiovisual de Cambuquira é uma mostra de filmes de curta-metragem que acontece desde 2005 na cidade de Cambuquira, Minas Gerais. [1] Ela nasceu como forma de revitalização do Cine Elite, antigo cinema da cidade que permaneceu fechado por aproximadamente 20 anos, reaberto em 2001 pelo Espaço Cultural Sinhá Prado[2]. O antigo cinema da cidade é palco da MOSCA. A programação da mostra conta com a exibição dos filmes selecionados (nacionais e internacionais), debates após as sessões, oficinas, exposições, Clubinho da MOSCA para as crianças e o Café da MOSCA. A programação é para público de todas as idades, e a entrada é franca.

A última edição da mostra aconteceu em 2015, de 30 de outubro a 08 de novembro[3].

10ª MOSCA[editar | editar código-fonte]

A 10ª MOSCA aconteceu de 30 de outubro a 08 de novembro de 2015. Por se tratar de uma edição comemorativa, ela teve dez dias de duração (ao invés dos costumeiros cinco).

Curtas vencedores (Júri Popular)[editar | editar código-fonte]

  • Melhor curta da Mostra Brasil - Do meu Lado, de Tarcísio Lara Puiati, FIC, RJ, 2014,14’
  • 2º lugar da Mostra Brasil - Cama, Mesa & Banho, de Pedro Paulo de Andrade, FIC, SP, 2014, 25’
  • 3º lugar da Mostra Brasil - Mariane com E, de Fernando Alves Pinto, FIC, SP, 2015, 15’
  • Melhor curta Internacional - Bal de Famille (Baile de Família), de Stella di Tocco, FIC, FRANÇA, 2015, 24’
  • 2º lugar - melhor curta Internacional - Planter Les Choux (Canção de Ninar), de Karine Blanc, FIC, FRANÇA, 2014, 17’
  • 3º lugar - melhor curta Internacional - Baits and Hooks (Iscas e Anzóis), de Luka Popadic, FIC, SÉRVIA, 2014, 9’50’
  • Melhor curta Infantojuvenil - La Mosca (A Mosca), de Marco Di Gerlando, FIC, ITÁLIA, 2015, 7’ 
  • 2º lugar - melhor curta Infantojuvenil - Chuva, Chuvisco, Chuvarada, de Thomas Larson, ANI, SP, 2015, 4’43’’
  • 3º lugar - melhor curta Infantojuvenil - O Balé da Chuva, de Henrique Faria, FIC, PR, 2014, 12’
  • Melhor curta da Sessão da Meia-Noite - El Laberinto del Frenesí (O Labirinto do Frenesi), de Raquel Quesada Giner, FIC, ESPANHA, 10’

Atrações paralelas[editar | editar código-fonte]

  • Exposição Audiovisual, com trabalhos de Frederico Fillipi e Moema Guimarães
  • Exposição de Fotografias | Nos Olhares da Vida, por Allan Félix Carvalho
  • Artes Plásticas - Efeito Cambuquira, por Bernadette Guimarães
  • Artes Plásticas - Ilustrações, de Felipe Lemes

Itinerâncias[editar | editar código-fonte]

A 10ª MOSCA levou uma programação de filmes para a Escola Paraíso e Creche Maria Lucia Cavassoni, em Américo Brasiliense-SP, de 07 a 10 de dezembro de 2015.

MOSCA 9[editar | editar código-fonte]

A MOSCA 9 aconteceu de 08 a 12 de outubro de 2014.

Curtas vencedores (Júri Popular)[editar | editar código-fonte]

  • Melhor curta da Mostra Brasil - Guida, de Rosana Urbes
  • 2º lugar da Mostra Brasil - Preto ou Branco!, de Alison Zago
  • 3º lugar da Mostra Brasil - Marina não vai à Praia, de Cássio Pereira dos Santos
  • Melhor curta Internacional - Not Anymore: a Story of Revolution, de Matthew VanDyke
  • Melhor curta Infanto-Juvenil Brasileiro - Super Plunf, de Camila Kauling e Henrique Luiz Pereira Oliveira
  • Melhor curta Infanto-Juvenil Internacional - Dustin, de Kristina Jaeger

MOSTRAS PARALELAS

  • Melhor curta da Sessão Teen - Pra Quem Quiser Ouvir, de Mariana Silveira
  • Melhor curta da Sessão Cambuquira - Caçador de Pererecas, de Antonio Almeida
  • Melhor curta da Sessão da Meia-Noite - O Matador de Bagé, de Felipe Iesbick

MOSCA 8[editar | editar código-fonte]

A MOSCA 8 aconteceu entre os dias 10 a 14 de julho de 2013.

Curtas vencedores (Júri Popular)[editar | editar código-fonte]

  • Melhor curta da Mostra Brasil - A Mão que Afaga, de Gabriela Amaral Almeida
  • 2º lugar da Mostra Brasil - Linear, de Amir Admoni
  • 3º lugar da Mostra Brasil - Graffiti Dança, de Rodrigo EBA!
  • Melhor curta Internacional - Mi Ojo Derecho (Meu Olho Direito), de Josecho Linares
  • Melhor curta Infanto-Juvenil Brasileiro - Pequenos, de Alexandre Rafael Garcia

MOSTRAS PARALELAS

  • Melhor curta da Sessão Cambuquira - Escadaria de Sentimentos, de Alexandre Felix e Gabriel Lemes
  • 2º melhor curta da Sessão Cambuquira - Liberdade Ainda que Tardia, de Thiago Ozanan Carrancas
  • Melhor curta da Sessão da Meia-Noite - Pintas, de Marcus Vinicius Vasconcellos

Itinerâncias[editar | editar código-fonte]

A MOSCA 8 visitou as seguintes cidades com o seu projeto itinerante: Américo Brasiliense-SP, Jundiaí-SP, Itupeva-SP, Lima Duarte-MG e Três Corações-MG.

MOSCA 7[editar | editar código-fonte]

A MOSCA 7 aconteceu entre os dias 11 a 15 de julho de 2012.

Curtas vencedores (Júri Popular)[editar | editar código-fonte]

  • Melhor Curta da MOSCA | 1º Lugar - L, de Thais Fujinaga
  • 2º Melhor Curta - Na Trilha do Caboclo, de Luiz Bargman Netto
  • 3º Melhor Curta - E Aquele Projeto Ainda Estará no Ar, de Laura Barile
  • Melhor Curta da Mostra Brasil - L, de Thaís Fujinaga
  • Melhor Curta da Mostra Internacional - Ela (Ella), de Juan Montes de Oca
  • Melhor Curta da Mostra Cambuquira - A Semana de Bill, de Raoni Castro e Marcelo Ferreira Jr.
  • Melhor Curta Infanto Juvenil - O Guitarrista no Telhado, de Guto Bozetti
  • Melhor Curta da Mostra Sexta Feira 13 - Você já Cortou seu Cabelo com Maquininha?, de Gabriel Buéssio e Marília Hanashiro

Debate[editar | editar código-fonte]

  • Encontro do Cinema e Vídeo Cambuquirense
  • Sessão 3D + Debate Cinema 3D: Histórico e novos rumos | Convidados: Leonardo Andrade e Joaquim Moreno

Atrações paralelas[editar | editar código-fonte]

  • Roda de Prosa com autores do livro infantil "O Reinado de Bené", de Andressa Gonçalves e Paulo Morais
  • Performance - Projeções no Vestido da Cunhá Rococó | por Maira Moema Guimarães (dança) e George Neri (vídeo)
  • Poesia na Rua Direita: recital de poesia com o Grupo Lesma
  • MOSCA nos Céus: observação por telescópio e instruções do Observatório Centauro

Exposições[editar | editar código-fonte]

  • Instantes de Tempo em Cambuquira | Exposição fotográfica coletiva

Exposição Audiovisual:

  • Lugares e Identidades: Leaving Dublin | de David Monaham (fotógrafo)
  • Roteiro Sentimental | de Osmir Camilo e Wagner Vieira (vídeo de Conselheiro Lafaiete)
  • A Campanha que Eu Vejo | de João Paulo Reis Borges (fotografia)


Itinerâncias[editar | editar código-fonte]

A MOSCA 7 visitou as seguintes cidades com o seu projeto itinerante: Américo Brasiliense-SP (18 a 20/10/2012), Lambari-MG (01 a 03/11/2012), Jundiaí-SP (08 a 10/11/2012), Lima Duarte-MG (22 e 23/11/2012) e Três Corações-MG (24 a 26/11/2012).


MOSCA 6½[editar | editar código-fonte]

A MOSCA 6½ foi uma retrospectiva de filmes das 6 edições anteriores da mostra, que aconteceu entre os dias 28 a 30 de julho de 2011, em Cambuquira. Ao final, sua programação saiu em projeto itinerante e passou pelas cidades de Três Corações, Lambari, Campanha, São João Del Rei, Caxambu, Conselheiro Lafaiete, Queluzito, Araraquara e São Carlos.


MOSCA 6[editar | editar código-fonte]

A MOSCA 6 aconteceu entre os dias 14 a 18 de julho de 2010.

Curtas vencedores (Júri Popular)[editar | editar código-fonte]

  • Melhor Curta e Melhor Documentário - Chão e Fé, de Alexandre Felix e Gabriel Lemes
  • Melhor Animação - Quando as Cores Somem, de Luciano Lagares
  • Melhor Curta Experimental - E tu Quem És?, de Rodrigo Séllos
  • Melhor Ficção e Curta Infantojuvenil - Ernesto no País do Futebol, de André Queiroz e Thaéis Bologna
  • Melhor Curta Coletivo - Modernidade, de Marcelo Carvalho Marques

Oficinas[editar | editar código-fonte]

  • Realização Audiovisual: Adaptação literária - do conto ao curta, ministrada por Djalma Ribeiro Junior
  • Videodança, ministrada por Maria Moema Guimarães
  • Recreação em Videodança, ministrada por Maria Moema Guimarães
  • Fotografia Pinhole, ministrada por Mariane Goldberg

Debate[editar | editar código-fonte]

Produção Cultural no Interior - conceito, iniciativas e alternativas

Exposições[editar | editar código-fonte]

  • Literatura Ilustrada, por Mateus Rios | Exposição interativa com espaço de leitura e originais em aquarela.
  • EOS, por Daniel Spalato | Fotografias e imagens femininas, através da técnica de light painting, impregnadas de luz, cor e expressão, criando movimentos luminosos e uma atmosfera onírica.
  • Pinturas, por Bernadette Guimarães


MOSCA 5[editar | editar código-fonte]

A MOSCA 5 aconteceu entre os dias 15 a 19 de julho de 2009.

Curtas vencedores (Júri Popular)[editar | editar código-fonte]

  • Melhor Curta e Animação - O Anão que Virou Gigante, de Marão
  • Melhor Documentário - Hiato, de Vladimir Seixas
  • Melhor Curta Experimental - Em uma Tarde de Abril em Cambuquira, de Alexandre Felix
  • Melhor Ficção e Melhor Curta Infantojuvenil - Bicho, de Vitor Brandt

Oficinas[editar | editar código-fonte]

  • Realização Audiovisual: Produção de TV (Ministrada por Djalma Ribeiro Junior e Janaina Bernardes)
  • Qual o seu cineclube? (Ministrada por Carlos Magalhães, Felipe Barquete e Flávia Salvador)
  • Interpretação: O Processo do ator (Ministrada por Diogo Mattos e Vanessa Balsalobre)

Exposições[editar | editar código-fonte]

  • A Luz do Largo | Vídeo desenvolvido a partir de imagens coloridas 35mm pin-hole, feitas em caixinhas de fósforo no Largo da Batata, São Paulo-SP, em 2008. Realizado pela Oficina da Luz.
  • Artes Plásticas | Obras dos artistas Euzania Andrade, Lauro Monteiro e Sueli Ferrers, de Araraquara-SP.
  • Pintando o Bicho | Obras dos alunos de 7 a 10 anos da profª Sueli Ferrers.

Centenário de Cambuquira

  • 100 Anos de História | Fotografias dos alunos da Escola Clóvis Salgado, Cambuquira-MG. Coordenação de Rosana Pires.
  • Lembranças do Século XX | Objetos, imagens e memórias do século XX.
  • Paisagens de Cambuquira | Pinturas de Kátia Gonçalves e Bernadette Guimarães.


MOSCA 4[editar | editar código-fonte]

A MOSCA 4 aconteceu entre os dias 09 a 13 de julho de 2008.

Curtas vencedores (Júri Popular)[editar | editar código-fonte]

  • Melhor Curta e Curta Experimental - Homeostase, de Gabriel Lemes de Souza
  • Melhor Documentário - Boca no Lixo, de Lígia Benevides e Marcela Borela
  • Melhor Ficção - Engano, de Cavi Borges
  • Melhor Animação - Rua das Tulipas, de Alê Camargo
  • Melhor Curta Infantojuvenil - Doce Turminha e o Bom Samaritano, de Eduardo Drachinski
  • Menção Honrosa - Ecos da Terra, de Paulo Abel

Oficinas[editar | editar código-fonte]

  • Realização Audiovisual: Cinema Mudo, ministrada por Djalma Ribeiro Junior e Janaína Bernardes
  • Básico de Interpretação, ministrada por Diogo Mattos e Vanessa Balsalobre

Exposição[editar | editar código-fonte]

  • Um Galo Sozinho não Tece uma Manhã | Exposição coletiva inspirada no poema "Tecendo a Manhã" de João Cabral de Melo Neto.


MOSCA 3[editar | editar código-fonte]

A MOSCA 3 aconteceu entre os dias 11 a 15 de julho de 2007.

Curtas vencedores (Júri Popular)[editar | editar código-fonte]

  • Melhor Curta e Melhor Ficção - O Sapo, de Adolfo Sakis
  • Melhor Documentário - O Homem da Árvore, de Paula Mercedes
  • Melhor Animação - Calango, de Alí Camargo
  • Melhor Curta Experimental - Pirulito, de Erick Ricco

Oficinas[editar | editar código-fonte]

  • Monte seu Cineclube, inistrada por Carlos Aguiar, Felipe Barquete e Leonardo Barbosa
  • Produção de Documentário, ministrada por Djalma Ribeiro Junior
  • Ensaio Fotográfico, ministrada por Flavio Sganzerla
  • Animação Pixilation para Crianças, ministrada por Ananda Guimarães

Palestras[editar | editar código-fonte]

  • Cinema na Sala de Aula | Palestrante: Sérgio Lara Leite
  • A Fotografia no Cinema | Palestrante: Kátia Coelho
  • Cinema Esteroscópico | Palestrante: Leonardo Andrade

Exposições[editar | editar código-fonte]

  • Exposição Fotográfica de Priscila Prade | Fotos still do filme longa-metragem Crime Delicado.
  • Exposição Fotográfica de Mateus Rios | Fotos da MOSCA 2.
  • Exposição de Artes Plásticas de Euzânia Andrade | Os Personagens (chapa de ferro recortada e pintada).
  • Exposição de Artes Plásticas de Sueli Ferrers | Índice 1 (alumínio fundido e fio de cobre).


MOSCA 2[editar | editar código-fonte]

A MOSCA 2 aconteceu entre os dias 12 a 16 de julho de 2006.

Curtas vencedores (Júri Popular)[editar | editar código-fonte]

  • Melhor Curta e Animação - Historietas Assombradas (para Crianças Mal-Criadas), de Victor Hugo Borges
  • Melhor Ficção - São Paulo nos Pertence, de Zé Roberto Pereira
  • Melhor Documentário - É Dia de Feira, de Felipe Bogarin
  • Melhor Curta Experimental - Na Companhia de Caronte, de Alexandre Felix e Delson Robson

Oficinas[editar | editar código-fonte]

  • Produção de Vídeo de Ficção, ministrada por Márcio B. Venturi
  • Produção de Documentário, ministrada por Djalma Ribeiro Jr. e Vivian Malusá
  • Passeio Fotográfico para Crianças, ministrada por Mateus Rios

Exposições[editar | editar código-fonte]

  • Exposição Fotográfica de Estevam Avellar | Fotos still do filme de longa-metragem Guerra de Canudos
  • Exposição de Artes Plásticas de Luís Eduardo Ratto | Pintura em óleo


MOSCA 1[editar | editar código-fonte]

A primeira edição da MOSCA aconteceu entre os dias 13 a 17 de julho de 2005.

Curtas vencedores (Júri Popular)[editar | editar código-fonte]

  • 1º lugar - Meninas, de Dostoiewski Champangnatte e Rafael Leal [documentário]
  • 2º Lugar - Corumbá, de Carol Alberini [ficção]
  • 3º Lugar - Jardins do Nego, de Marcos Beranger [ficção]

Oficina[editar | editar código-fonte]

Cinema de Animação para Crianças | Ministrada por Maíra Colucci e Sharen Zancaner

Exposição[editar | editar código-fonte]

Exposição Fotográfica de Mateus Rios e Mariane Goldberg.


Projetos paralelos[editar | editar código-fonte]

MOSCA na Escola[editar | editar código-fonte]

Estação Animação[editar | editar código-fonte]

Estação Animação é um projeto de oficinas de introdução a diferentes técnicas de animação, voltado principalmente a crianças e adolescentes. Em 2012, a itinerância da MOSCA 7 visitou 5 cidades de Minas Gerais e São Paulo, e a primeira edição da Estação Animação aconteceu em Américo Brasiliense-SP, na Escola Paraíso[4]. Durante um dia inteiro, a estrutura foi montada para receber as crianças interessadas em fazer uma animação usando a técnica do stop motion. Depois foi a vez do Museu da Energia (Jundiaí-SP) receber a nossa estrutura para atender às crianças que visitavam o espaço.

Desde então, a Estação Animação já ofereceu oficinas durante as 8ª, 9ª e 10ª edições da MOSCA, além de ter passado por unidades dos Sesc São Paulo (Santana, Pinheiros[5] e Osasco), 12 unidades da escola de inglês Cultura Inglesa e Entry, bibliotecas Parque Villa-Lobos e São Paulo, na Escola Paraíso, e em outros espaços sociais e educativos.

Referências

  1. G1 Sul de Minas (12 de julho de 2013). «Entrevista da diretora da mostra, Ananda Guimarães, para a EPTV Sul de Minas durante a MOSCA 8.». G1 Sul de Minas 
  2. Djalma Ribeiro, Vivian Malusá e alunos participantes da oficina ministrada durante a MOSCA 2 (16 de julho de 2006). «Cine Elite, um Sonho Possível (documentário)». Mostra MOSCA 
  3. Comunicação CTAv (29 de outubro de 2015). «Mosca 10». CTAv - Centro Técnico Audiovisual | Secretaria do Audiovisual - Ministério da Cultura 
  4. Michel Geraissate e alunos que participaram da oficina (28 de outubro de 2012). «Estação Animação - MOSCA 7 itinerante». Mostra MOSCA 
  5. Divulgação Sesc São Paulo (1 de fevereiro de 2015). «Fevereiro Animado: Flipbook e Pixilation». Sesc São Paulo 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]


Este artigo "Mostra Audiovisual de Cambuquira" é da wikipedia