You can edit almost every page by Creating an account. Otherwise, see the FAQ.

Participações dos clubes no Campeonato Gaúcho de Futebol

Fonte: EverybodyWiki Bios & Wiki

{{#set:Bad content=Esporte/desporto }}

Participações e campanhas[editar]

Último campeonato contabilizado: Campeonato Gaúcho de 2021

Primeira divisão (atual Série A)[editar]

Clubes participantes em 2021
Pos. Clube Cidade Temp. Anos Melhor campanha
1 Grêmio Porto Alegre 79 1919-1926, 1930-1933, 1935, 1946, 1949, 1956-2021 Campeão (39 vezes)
2 Internacional Porto Alegre 76 1927, 1934, 1936, 1940-1945, 1947-1948, 1950-1953, 1955, 1961-2021 Campeão (45 vezes)
3 Novo Hamburgo Novo Hamburgo 70 1930-1931, 1933-1937, 1939 e 1942; 1943-1944, 1946-1950, 1952, 1961-1967 (como Esporte Clube Floriano); 1975, 1977-1987, 1989-1993, 1997-1999, 2001, 2004-2021 Campeão (2017)
4 Caxias Caxias do Sul 59 1961-1966, 1968-1971 (como Grêmio Esportivo Flamengo), 1972-1976 (como Associação Caxias de Futebol), 1977-2015, 2017-2021 Campeão (2000)
Juventude Caxias do Sul 59 1925, 1940, 1961-1971, 1976-2021 Campeão (1998)
6 Brasil de Pelotas Pelotas 57 1919, 1921, 1931, 1942, 1948-1950, 1952-1955, 1962-1973, 1977-1988, 1991-1999, 2005-2009, 2014-2021 Campeão (1919)
7 Pelotas Pelotas 56 1930, 1932, 1944-1945, 1951, 1956, 1958, 1960-1973, 1975-1980, 1984-2004, 2010-2014, 2019-2021 Campeão (1930)
8 Esportivo Bento Gonçalves 44 1970-1980, 1982-2010, 2013-2014, 2020-2021 Vice-campeão (1979)
Santa Cruz Santa Cruz do Sul 44 1932, 1957, 1959, 1968-1978, 1984-2013 3º lugar (1932, 1959 e 1975)
10 São José Porto Alegre 37 1961-1962, 1968-1976, 1982, 1997-2021 3º lugar (2018)
11 Internacional Santa Maria 36 1942, 1945, 1969-1989, 1992-2000, 2008-2011 3º lugar (1973, 1980, 1981 e 2008)
12 Aimoré São Leopoldo 34 1961-1973, 1975-1976, 1983-1986, 1988-1996, 2014-2016, 2019-2021 4º lugar (1963 e 1966)
13 São Paulo Bandeira de Rio Grande (Rio Grande do Sul) Rio Grande 33 1933, 1968-1969, 1971-1972, 1975, 1977-1984, 1986-1989, 1991-1994, 1996-1999, 2001-2002, 2014-2018 Campeão (1933)
14 Guarany Bagé 32 1920, 1926, 1929, 1935, 1938, 1943, 1946-1948, 1958, 1961-1968, 1975-1982, 2007-2008 Campeão (1920 e 1938)
15 São Luiz Ijuí 30 1974-1977, 1991-2003, 2006-2014, 2018-2021 Vice-campeão (2013)
16 Ypiranga Erechim 29 1968-1977, 1990-1999, 2009-2012, 2015-2017, 2020-2021 3º lugar (1994 e 2009)
17 Veranópolis Veranópolis 26 1994-2019 3º lugar (1997, 1999 e 2007)
18 Bagé Bagé 25 1922, 1925, 1927-1928, 1939-1940, 1944, 1949, 1953, 1957, 1971-1973, 1975-1980, 1983-1984, 1986, 1994-1995 e 1999 Campeão (1925)
Farroupilha Pelotas 25 1934-1935 (como Grêmio Atlético do 9º Regimento), 1943, 1959, 1961-1972, 1975-1976, 1978-1980, 1997-1998, 2005-2006 Campeão (1935)
Passo Fundo Passo Fundo 25 1987-2006, 2013-2017 6º lugar (1989)
21 Cruzeiro Porto Alegre 23 1929, 1961-1965, 1968-1973, 1976-1978, 2011-2018 Campeão (1929)
22 Lajeadense Lajeado 21 1975-1976 (como Lajeado Associação de Esportes), 1980, 1987-1995, 1998-1999, 2011-2016 4º lugar (1991 e 2013)
23 Gaúcho Passo Fundo 19 1928, 1939, 1967-1980, 1985, 2006-2007 3º lugar (1928 e 1939)
24 Riograndense Santa Maria 18 1921, 1927, 1929, 1931, 1933, 1935-1938, 1940-1941, 1947-1948, 1971-1972, 1976-1977 e 1979 Vice-campeão (1921)
25 Glória Vacaria 17 1989-1999, 2003-2007 e 2016 3º lugar (2004 e 2005)
26 Guarani Venâncio Aires 16 1991-2005 e 2007 5º lugar (2002)
Rio-Grandense Bandeira de Rio Grande (Rio Grande do Sul) Rio Grande 16 1937-1939, 1946-1948, 1957, 1961, 1966-1968, 1973-1976 e 1985 Campeão (1939)
28 Grêmio Santanense Santana do Livramento 15 1925, 1935, 1937, 1939, 1946, 1948, 1975, 1992-1999 Campeão (1937)
Rio Grande Bandeira de Rio Grande (Rio Grande do Sul) Rio Grande 15 1936, 1941, 1951, 1963-1969, 1971, 1975, 1996, 1999-2000 Campeão (1936)
30 15 de Novembro Campo Bom 14 1995-2008 Vice-campeão (2002, 2003 e 2005)
31 São Borja São Borja 13 1975, 1977-1987 e 1997 6º lugar (1980)
32 Avenida Santa Cruz do Sul 12 1971, 1973, 1979, 1999-2001, 2009-2010, 2012, 2015, 2018-2019 4º lugar (2018)
33 Ulbra Canoas 10 2004-2009 (como Sport Club Ulbra), 2010 (como Universidade Sport Club), 2011-2013 (como Canoas Sport Club) Vice-campeão (2004)
34 Cachoeira Cachoeira do Sul 9 1944, 1947-1948, 1955, 1972-1973, 1975 e 1979 3º lugar (1944 e 1948)
Guarany Cruz Alta 9 1922, 1925, 1988, 1990-1995 6º lugar (1990 e 1993)
SER Santo Ângelo Santo Ângelo 9 1996-2004 3º lugar (1996)
37 14 de Julho Passo Fundo 8 1930, 1969-1972, 1977-1979 5º lugar (1930)
Atlético Carazinho Carazinho 8 1972-1977, 1995-1996 3º lugar (1974)
39 14 de Julho Santana do Livramento 7 1927, 1949, 1952, 1958, 1960, 1996-1997 3º lugar (1927 e 1958)
Brasil de Farroupilha Farroupilha 7 1993-1999 6º lugar (1996)
Guarany Garibaldi 7 1975-1976, 1993-1997 13º lugar (1993)
São José Cachoeira do Sul 7 1998-1999, 2003-2007 9º lugar (2003 e 2006)
Uruguaiana Uruguaiana 7 1920-1921, 1934, 1938, 1950, 1953 e 1955 3º lugar (1920 e 1953)
44 Palmeirense Palmeira das Missões 6 1996-1999, 2002-2003 16º lugar (2002)
45 Ferro Carril Uruguaiana 5 1929, 1954, 1956-1957 e 1976 3º lugar (1954)
46 Armour Santana do Livramento 4 1942, 1974, 1976 e 1981 3º lugar (1942)
Estrela Estrela 4 1976-1979 5º lugar (1978)
São Gabriel FC São Gabriel 4 2002-2005 3º lugar (2002 e 2003)
Taquariense Taquari 4 1996-1999 19º lugar (1997)
50 AE Santo Ângelo Santo Ângelo 3 1975, 1977-1978 10º lugar (1975)
Atlântico Erechim 3 1971, 1975-1976 5º lugar (1976)
Cruzeiro São Gabriel 3 1955-1956 e 1959 3º lugar (1955)
Dínamo Santa Rosa 3 1991-1993 11º lugar (1991)
Guarani Alegrete 3 1922, 1930-1931 3º lugar (1922 e 1931)
Guarany Cachoeira do Sul 3 1926, 1943 e 1953 Vice-campeão (1943)
Tabajara-Guaíba Getúlio Vargas 3 1991-1993 16º lugar (1991)
Tamoyo Santo Ângelo 3 1971-1973 11º lugar (1973)
58 Alegrete Alegrete 2 1975-1976 22º lugar (1975)
Cerâmica Gravataí 2 2012-2013 10º lugar (2012)
Encantado Encantado 2 1974-1975 7º lugar (1974)
Fluminense Santana do Livramento 2 1947 e 1973 6º lugar (1947)
Juventude Guaporé 2 1975-1976 23º lugar (1976)
Nacional Cruz Alta 2 1960 e 1972 3º lugar (1960)
Nacional São Leopoldo 2 1927-1928 4º lugar (1927)
Porto Alegre Porto Alegre 2 2010-2011 14º lugar (2010)
Pratense Nova Prata 2 1974 e 1996 15º lugar (1974)
Renner Porto Alegre 2 1938 e 1954 Campeão (1954)
Sá Viana Uruguaiana 2 1972 e 1976 19º lugar (1972)
Sapucaiense Sapucaia do Sul 2 2008-2009 6º lugar (2008)
Tupi Crissiumal 2 1975-1976 26º lugar (1976)
Veronese Canoas 2 1956 e 1958 5º lugar (1958)
72 14 de Julho Itaqui 1 1932 4º lugar (1932)
Americano Porto Alegre 1 1928 Campeão (1928)
Bancário Pelotas 1 1947 5º lugar (1947)
Botafogo São Gabriel 1 1936 5º lugar (1936)
Elite Santo Ângelo 1 1975 29º lugar (1975)
Esperança Novo Hamburgo 1 1945 3º lugar (1945)
Ferrovário Bagé 1 1937 4º lugar (1937)
Guarany Rosário do Sul 1 1928 4º lugar (1928)
Independente Santana do Livramento 1 1926 4º lugar (1926)
Internacional São Borja 1 1976 7º lugar (1976)
Pradense Antônio Prado 1 1976 32º lugar (1976)
Santa Rosa Santa Rosa 1 1976 29º lugar (1976)
SER São Gabriel São Gabriel 1 1981 11º lugar (1981)
Torrense Torres 1 1999 27º lugar (1999)
União Frederiquense Frederico Westphalen 1 2015 15º lugar (2015)
Universal Uruguaiana 1 1933 5º lugar (1933)

Segunda divisão (atual Divisão de Acesso)[editar]

Clubes participantes em 2020
Pos. Clube Cidade Temp. Anos
1 Lajeadense Lajeado 44 1952-1959, 1962-1971, 1973-1974, 1979, 1981-1986, 1996-1997, 1999-2007, 2009-2010, 2017-2020
2 Avenida Santa Cruz do Sul 42 1954-1957, 1959, 1963-1970, 1972, 1978, 1980-1991, 1998, 2000, 2002-2008, 2011, 2016-2017 e 2020
3 Bagé Bagé 38 1961, 1963-1970, 1981-1982, 1985, 1987-1993, 1996-2011, 2018-2020
4 Rio Grande Bandeira de Rio Grande (Rio Grande do Sul) Rio Grande 34 1962, 1978-1979, 1981-1984, 1986-1995, 1997-2012 e 2015
5 14 de Julho Santana do Livramento 33 1955, 1964-1966, 1969-1970, 1978-1995, 1998, 2005-2012
6 Guarany Bagé 30 1969, 1974, 1983-1998, 2000-2006, 2009-2011, 2017 e 2020
7 Ypiranga Erechim 29 1953, 1957, 1959-1961, 1963-1967, 1982, 1984-1989, 1999-2003, 2006-2008, 2013-2014, 2018-2019
8 Igrejinha Igrejinha 28 1962-1966, 1969-1972, 1978-1979, 1981-1984, 1986-1995, 2018-2020
9 Riograndense Santa Maria 27 1962-1970, 1973-1974, 1978, 1984, 1986, 2004-2016
10 Farroupilha Pelotas 26 1974, 1981-1982, 1984, 1986-1996, 2002-2004, 2007-2013 e 2019
Internacional Santa Maria 26 1962-1968, 1990-1991, 2000-2007, 2012-2020
12 Esportivo Bento Gonçalves 25 1952-1959, 1962-1969, 1981, 1999, 2011-2012, 2015-2019
Estrela Estrela 25 1952-1956, 1959-1960, 1962-1968, 1972-1974, 1980, 1984-1988, 1990 e 2008
São Paulo Bandeira de Rio Grande (Rio Grande do Sul) Rio Grande 25 1963-1967, 1970, 1974, 1985, 1990, 1995, 1999-2000, 2003-2013, 2019-2020
15 Brasil de Farroupilha Farroupilha 24 1971-1972, 1986-1990, 1992, 1999-2000, 2004-2018 e 2020
16 Gaúcho Passo Fundo 23 1954, 1956-1960, 1963-1966, 1981-1982, 1984, 1987, 1990, 2001-2005, 2010-2011 e 2013
Rio-Grandense Bandeira de Rio Grande (Rio Grande do Sul) Rio Grande 23 1963-1965, 1969, 1971-1972, 1978-1984, 1986-1989, 1991-1993, 1995-1997
18 Glória Vacaria 22 1979-1981, 1986-1988, 1999-2002, 2008-2015, 2017-2020
Guarani Venâncio Aires 22 1964-1966, 1969-1974, 1990-1991, 2006, 2008, 2010-2012, 2015-2020
São José Porto Alegre 22 1963-1967, 1979-1981, 1983-1996
21 Cachoeira Cachoeira do Sul 21 1962-1971, 1974, 1978, 1980, 1982, 2002-2008
São Luiz Ijuí 21 1954, 1956-1957, 1959, 1963-1966, 1971, 1973, 1975, 1986-1990, 2004-2005, 2015-2017
23 Tupi Crissiumal 20 1966, 1970-1973, 1979, 1987-1991, 2005-2006, 2014-2020
24 14 de Julho Passo Fundo 18 1952-1957, 1959, 1962-1968, 1982-1985
Santa Cruz Santa Cruz do Sul 18 1952-1953, 1956, 1963-1967, 1979-1983, 2014-2018
26 Aimoré São Leopoldo 17 1952, 1974, 1978-1982, 1987, 2006-2011, 2013, 2017-2018
Elite Santo Ângelo 17 1953-1954, 1956-1959, 1962-1966, 1970-1973, 1986-1987
Encantado Encantado 17 1957-1959, 1964-1966, 1969-1970, 1972-1973, 1979, 1987-1988, 1990, 1992-1994
29 Guarany Cruz Alta 16 1954-1959, 1963, 1965-1966, 1971, 1973, 1986-1987, 1989, 1998 e 2001
Pratense Nova Prata 16 1979-1981, 1983-1995
Rosário Rosário do Sul 16 1982-1989, 1991-1996
Tabajara-Guaíba Getúlio Vargas 16 1964-1966, 1968-1971, 1973-1974, 1982, 1984, 1987, 1989-1990, 1995-1996
33 Atlântico Erechim 15 1954-1968
Três Passos Três Passos 15 1966, 1970, 1987, 1989-1992, 1995, 2005-2011
35 Cruzeiro Porto Alegre 14 1966-1967, 1996-1998, 2004-2010, 2019-2020
Nacional Cruz Alta 14 1952-1959, 1963-1967 e 1971
37 Brasil de Pelotas Pelotas 13 1961, 1989-1990, 1999-2004, 2010-2013
Pelotas Pelotas 13 1974, 1981-1983, 2005-2009, 2015-2018
Riograndense Cruz Alta 13 1954-1959, 1963-1966, 1971, 1978-1979
SER São Gabriel São Gabriel 13 1979-1980, 1982, 1984-1990, 1992-1994
41 Gaúcho Ijuí 12 1952-1954, 1956-1957, 1959, 1963-1966, 1970-1971
Montenegro Montenegro 12 1952-1954, 1956-1957, 1959, 1962-1965, 1970-1971
Panambi Panambi 12 2004, 2007-2017
Pradense Antônio Prado 12 1978-1979, 1982-1984, 1986-1988, 1990-1993
SER Santo Ângelo Santo Ângelo 12 1995, 2005-2007, 2009-2016
46 Glória Carazinho 11 1952, 1954, 1956-1957, 1959, 1962-1964, 1966-1968
Grêmio Santanense Santana do Livramento 11 1963, 1968, 1986-1991, 1999, 2001-2002
Juventude Guaporé 11 1963-1966, 1969-1971, 1974, 1979, 1982-1983
Santoangelense Santo Ângelo 11 1957, 1959, 1963-1966, 1971, 1986-1989
50 Pedro Osório Tupanciretã 10 1952-1954, 1957, 1959, 1978-1979, 1981-1982 e 1984
Santa Bárbara Santa Bárbara do Sul 10 1984-1990, 1992 e 1995
São José Cachoeira do Sul 10 1993-1997, 1999-2002 e 2008
Tamoyo Santo Ângelo 10 1959-1960, 1963-1970
Veterano Carazinho 10 1953, 1956-1957, 1959, 1961, 1965-1969
55 Atlético Carazinho Carazinho 9 1971, 1982, 1984, 1992-1994
Cruzeiro Santiago 9 1984, 1986-1993
Palmeirense Palmeira das Missões 9 1952, 1971, 1993-1995, 1999-2001 e 2004
São Borja São Borja 9 1988, 1990-1996 e 2019
União Frederiquense Frederico Westphalen 9 2011-2014, 2016-2020
Uruguaiana Uruguaiana 9 1963, 1966-1967, 1970, 1982, 1987-1988, 2004-2005
61 Botafogo Três de Maio 8 1970-1971, 1986-1991
Ipiranga Sarandi 8 1991-1993, 1998, 2004-2007
Juventus Santa Rosa 8 1997-1998, 2002, 2005-2006, 2010-2012
Novo Hamburgo Novo Hamburgo 8 1988, 1994-1996, 1999-2000, 2002-2003
Passo Fundo Passo Fundo 8 1986, 2008, 2010-2012, 2018-2020
São José Lajeado 8 1954, 1963-1965, 1969-1972
Taquarense Taquara 8 1953-1954, 1956-1958, 1961-1962 e 1967
68 14 de Julho Erechim 7 1958-1961, 1964-1966
Botafogo Fagundes Varela 7 1979, 1987-1991 e 1994
Flamengo Alegrete 7 1954, 1956-1957, 1970, 2005, 2008-2009
Guarany Garibaldi 7 1969, 1971-1972, 1974, 1990-1992
Milan Júlio de Castilhos 7 1995-1996, 2008-2012
Mundo Novo Três Coroas 7 1965-1966, 1970-1971, 1974, 1979 e 1982
São Gabriel FC São Gabriel 7 1997-1998, 2001, 2006-2009
Veranense Veranópolis 7 1971, 1979, 1986-1989 e 1991
76 Armour Santana do Livramento 6 1970, 1973, 1975, 1978, 1980 e 1982
Dínamo Santa Rosa 6 1986-1990 e 1994
EC São Gabriel São Gabriel 6 2015-2020
Esperança Novo Hamburgo 6 1962-1967
Flamengo Horizontina 6 1988-1993
Fortes e Livres Muçum 6 1966, 1969-1972 e 1974
Porto Alegre Porto Alegre 6 2004-2005 (como Lami Futebol Clube), 2006-2009
Sapucaiense Sapucaia do Sul 6 2005-2007, 2010-2012
Taquariense Taquari 6 1993-1995, 1999-2001
85 Canoas FC Canoas 5 1984, 1998, 2000-2002
Carazinhense Carazinho 5 1997-1998, 2004-2006
Cerâmica Gravataí 5 2008-2011 e 2014
Cruzeiro São Gabriel 5 1962, 1965-1968
Dalban Veranópolis 5 1970-1971, 1987-1989
Garibaldi Garibaldi 5 2004-2005, 2007, 2010-2011
Guarani Atlântico Santa Maria 5 1963-1966 e 1969
Lansul Esteio 5 1963-1967
Oriental Três de Maio 5 1986-1990
Pinheiros Taquari 5 1994-1998
Sá Viana Uruguaiana 5 1952, 1961, 1964, 1973 e 1979
96 Alegrete Alegrete 4 1974, 1982-1984
Brasil de Quaraí Quaraí 4 1979, 1987-1989
Camaquense Camaquã 4 1953-1954, 1957 e 1959
Caxias Caxias do Sul 4 1953-1954, 1967 (como Grêmio Esportivo Flamengo) e 2016
Guarany Camaquã 4 2010-2013
Ferro Carril Uruguaiana 4 1953, 1965, 1972, 1983
Internacional Arroio Grande 4 1993-1996
Riograndense Passo Fundo 4 1963-1965 e 1971
Riopardense Rio Pardo 4 2011-2014
Swift Internacional Rosário do Sul 4 1956-1959
106 Aurora Cerro Largo 3 1988-1989 e 1991
Cidreira Cidreira 3 1995-1997
Gabrielense São Gabriel 3 1955-1957
Guarani Uruguaiana 3 1992-1994
Internacional B Porto Alegre 3 2005-2007
Nacional São Leopoldo 3 1963-1965
Pedrabranca Alvorada 3 2003-2005 (como RS Futebol)
Sapiranga Sapiranga 3 2003-2005
Ulbra Canoas 3 2002-2003 (como Sport Club Ulbra) e 2014 (como Canoas Sport Club)
Veranópolis Veranópolis 3 1992-1993 e 2020
116 15 de Novembro Campo Bom 2 1994 e 1999
AE Santo Ângelo Santo Ângelo 2 1971 e 1974
Bancário Pelotas 2 1963 e 1965
Fluminense Santana do Livramento 2 1970 e 1972
Força e Luz Porto Alegre 2 1971-1972
Guarany Espumoso 2 1971 e 1974
Internacional São Borja 2 1966 e 1970
Marau Marau 2 2014 e 2016
Miraguay Tenente Portela 2 1965-1966
Nova Prata Nova Prata 2 2014-2015
Torrense Torres 2 1998-1999
Tresmaiense Três de Maio 2 1992-1993
128 Arroio Grande Arroio Grande 1 1994
Concórdia Cruz Alta 1 1954
Força e Luz Ijuí 1 1959
Ibirubá Ibirubá 1 1974
Itapagé Frederico Westphalen 1 1966
Juventude B Caxias do Sul 1 2006
Leopoldense São Leopoldo 1 1953
Lutador Getúlio Vargas 1 1966
Municipal São Gabriel 1 1964
Ouro Verde Palmeira das Missões 1 1953
Rio Pardo Rio Pardo 1 2009
Santa Rosa Santa Rosa 1 1974
Universal Quaraí 1 1994
Veronese Canoas 1 1954
Vila Rosa Dois Irmãos 1 1994
Vinte de Setembro Uruguaiana 1 2004

Terceira divisão (atual Segunda Divisão)[editar]

Clubes participantes em 2021
Pos. Clube Cidade Temp. Anos
1 Farroupilha Pelotas 10 1985, 1999-2001, 2014-2018 e 2021
2 Gaúcho Passo Fundo 9 2000, 2012, 2014-2019 e 2021
Rio Grande Bandeira de Rio Grande (Rio Grande do Sul) Rio Grande 9 1980, 1985, 2013-2014, 2016-2019 e 2021
4 Guarany Bagé 8 1999, 2012-2016, 2018-2019
Três Passos Três Passos 8 1967-1969, 2012-2014, 2017 e 2021
6 Igrejinha Igrejinha 7 1967-1968, 1980, 1985, 2012, 2016-2017
Riograndense Santa Maria 7 1985, 1999-2003 e 2017
Sapucaiense Sapucaia do Sul 7 2013-2017, 2019 e 2021
9 Bagé Bagé 6 2012-2017
Nova Prata Nova Prata 6 2012-2013, 2016-2019
11 Cruzeiro Porto Alegre 5 1999-2003
Elite Santo Ângelo 5 1967-1968, 2017-2018 e 2021
Garibaldi Garibaldi 5 2012-2015 e 2021
Tupi Crissiumal 5 1967-1969, 2012-2013
15 14 de Julho Santana do Livramento 4 1967-1968, 2013 e 2015
Carazinhense Carazinho 4 1999, 2001-2003
Guarani Venâncio Aires 4 1967-1968, 2013-2014
Novo Horizonte Esteio 4 2017-2019 e 2021
Palmeirense Palmeira das Missões 4 1968, 2013-2015
Rio-Grandense Bandeira de Rio Grande (Rio Grande do Sul) Rio Grande 4 1999-2000, 2001 e 2021
São Borja São Borja 4 2012, 2016, 2018 e 2021
22 Aliança Gaurama 3 1967-1969
Grêmio Santanense Santana do Livramento 3 1967, 1985 e 2000
Guarany Cruz Alta 3 1985, 1999-2000
Guarany Espumoso 3 1967-1969
Guarany Garibaldi 3 1967-1968 e 1980
Juventus Santa Rosa 3 1999-2001
Marau Marau 3 2013, 2015 e 2021
Mundo Novo Três Coroas 3 1967-1968 e 1980
Riograndense Cruz Alta 3 1985, 1999-2000
SER Santo Ângelo Santo Ângelo 3 2018-2019 e 2021
32 12 Horas Porto Alegre 2 2019 e 2021
15 de Novembro Campo Bom 2 2013-2014
Alegrete Alegrete 2 1980 e 1985
Aliança Sananduva 2 1968-1969
Atlético Carazinho Carazinho 2 2012 e 2016
Brasil de Farroupilha Farroupilha 2 1985 e 2019
Butiá Butiá 2 1999-2000
Cachoeira Cachoeira do Sul 2 2000-2001
Canoas FC Canoas 2 1999 e 2003
Cruz Alta Cruz Alta 2 2018-2019
Encantado Encantado 2 1967-1968
Ferro Carril Uruguaiana 2 1967-1968
Fluminense Santana do Livramento 2 1967-1968
Fortes e Livres Muçum 2 1967-1968
Gaúcho Ijuí 2 1967-1968
Internacional São Borja 2 1967-1968
Itapagé Frederico Westphalen 2 1967-1968
Juventude Guaporé 2 1967-1968
Lageado Porto Alegre 2 1999-2000
Lutador Getúlio Vargas 2 1967-1968
Miraguay Tenente Portela 2 1967-1968
Oriental Três de Maio 2 1967-1968
Paladino Gravataí 2 1967-1968
Pedro Osório Tupanciretã 2 1980 e 1985
Pradense Antônio Prado 2 1980 e 2000
Real Capão da Canoa 2 2018-2019
Sá Viana Uruguaiana 2 1967-1968
Santa Cruz Santa Cruz do Sul 2 2019 e 2021
Santoangelense Santo Ângelo 2 1967 e 1985
São Gabriel FC São Gabriel 2 1999-2000
São José Lajeado 2 1967-1968
São Luiz Ijuí 2 1967-1968
Sapiranga Sapiranga 2 2001-2002
65 Aimoré São Leopoldo 1 2012
APAFUT Flores da Cunha 1 2016
Armour Santana do Livramento 1 1985
Barra Porto Alegre 1 2015
Botafogo Três de Maio 1 1969
Cristão Eldorado do Sul 1 2003
Cruzeiro Santiago 1 1985
Dínamo Santa Rosa 1 1985
EC São Gabriel São Gabriel 1 2014
Estância Velha Canoas 1 2014
Flamengo Alegrete 1 1968
Glória Vacaria 1 1985
Grêmio B Porto Alegre 1 2017
Guarani Alegrete 1 1968
Guarani Atlântico Santa Maria 1 1967
Guarany Camaquã 1 2017
Internacional Arroio Grande 1 1999
Internacional B Porto Alegre 1 2017
Ipiranga Sarandi 1 1999
Milan Júlio de Castilhos 1 2013
Montenegro Montenegro 1 1967
Pedrabranca Alvorada 1 2002 (como RS Futebol)
Porto Alegre Porto Alegre 1 2003 (como Lami Futebol Clube)
PRS Garibaldi 1 2017
Riograndense Passo Fundo 1 1967
Riopardense Rio Pardo 1 2021
Rosário Rosário do Sul 1 1980
Tabajara-Guaíba Getúlio Vargas 1 1967
Tamoyo Santo Ângelo 1 1980
Ulbra Canoas 1 2002
União Harmonia Canoas 1 2021
Uruguaiana Uruguaiana 1 2003
Veranense Veranópolis 1 1980

Ver também[editar]

Referências

Ligações externas[editar]

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

{{#ask: [[Topic::Brasil]] [[Topic::Rio Grande do Sul]] [[Topic::Futebol]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |searchlabel=|order=random|limit=7|intro=
Outros artigos dos temas Brasil E Rio Grande do Sul E Futebol: }}{{#ask: [[Topic::Brasil]] [[Topic::Rio Grande do Sul]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |searchlabel=|order=random|limit=7|intro=

Outros artigos dos temas Brasil E Rio Grande do Sul: }}{{#ask: [[Topic::Brasil]] [[Topic::Futebol]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |searchlabel=|order=random|limit=7|intro=

Outros artigos dos temas Brasil E Futebol: }}{{#ask: [[Topic::Brasil]] [[Topic::Sociedade]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |searchlabel=|order=random|limit=7|intro=

Outros artigos dos temas Brasil E Sociedade: }}{{#ask: [[Topic::Rio Grande do Sul]] [[Topic::Futebol]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |searchlabel=|order=random|limit=7|intro=

Outros artigos dos temas Rio Grande do Sul E Futebol: }}{{#ask: [[Topic::Rio Grande do Sul]] [[Topic::Sociedade]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |searchlabel=|order=random|limit=7|intro=

Outros artigos dos temas Rio Grande do Sul E Sociedade: }}{{#ask: [[Topic::Futebol]] [[Topic::Sociedade]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |searchlabel=|order=random|limit=7|intro=

Outros artigos dos temas Futebol E Sociedade: }}{{#ask: [[Topic::Brasil]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |searchlabel=|order=random|limit=7| intro=

Outros artigos do tema Brasil : }}{{#ask: [[Topic::Rio Grande do Sul]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |searchlabel=|order=random|limit=7| intro=

Outros artigos do tema Rio Grande do Sul : }}{{#ask: [[Topic::Futebol]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |searchlabel=|order=random|limit=7| intro=

Outros artigos do tema Futebol : }}{{#ask: [[Topic::Sociedade]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |searchlabel=|order=random|limit=7| intro=

Outros artigos do tema Sociedade : }}{{#ask: [[Topic::{{{5}}}]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |searchlabel=|order=random|limit=7| intro=

Outros artigos do tema {{{5}}} : }}{{#ask: [[Topic::{{{6}}}]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |searchlabel=|order=random|limit=7| intro=

Outros artigos do tema {{{6}}} : }}{{#ask: [[Topic::{{{7}}}]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |order=random |searchlabel=|limit=7| intro=
Outros artigos do tema {{{7}}} : }}{{#ask: [[Topic::{{{8}}}]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |order=random |searchlabel=|limit=7| intro=
Outros artigos do tema {{{8}}} : }}{{#ask: [[Topic::{{{9}}}]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |order=random|searchlabel=|limit=7| intro=
Outros artigos do tema {{{9}}} : }}{{#ask: [[Topic::{{{10}}}]] PageName::!Participações_dos_clubes_no_Campeonato_Gaúcho_de_Futebol |order=random |searchlabel=|limit=7| intro=
Outros artigos do tema {{{10}}} : }} {{#set:PageName=Participa%C3%A7%C3%B5es_dos_clubes_no_Campeonato_Ga%C3%BAcho_de_Futebol }}


Este artigo "Participações dos clubes no Campeonato Gaúcho de Futebol" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Participações dos clubes no Campeonato Gaúcho de Futebol.



Read or create/edit this page in another language[editar]