Setor de Futebol Amador da Capital
O Setor de Futebol Amador da Capital ou Departamento de Futebol Amador da Capital é a pasta da Federação Mineira de Futebol responsável por organizar os campeonatos amadores oficiais de futebol em Belo Horizonte.
Lista de campeões amadores[editar]
Campeonato Amador de Belo Horizonte[editar]
Liga Amadora de Futebol e Departamento Autônomo de Futebol[editar]
Após a profissionalização do futebol mineiro e criação da Associação Mineira de Esportes (depois FMF), a LAF passou a gerenciar campeonatos amadores, coexistindo com o DAF até 1942[1].
Ano | Campeão (Bairro) | Vice-campeão (Bairro) |
---|---|---|
1935 - LAF | Prado Mineiro (Prado) | Juventus (Carlos Prates) |
1937 - DAF | Estrela de Ouro | Juventus (Carlos Prates) |
Departamento Amadorista de Futebol (1942) e Departamento de Futebol Amador (1943-)[editar]
Em 1942, LAF e DAF se fundiram e deram origem ao Departamento Amadorista. Ao fim daquele ano, porém, nasceu o DFA e os clubes migraram para esta nova liga[1].
Ano | Campeão (Bairro) | Vice-campeão (Bairro) |
---|---|---|
1943 | Terrestre (Lagoinha) | desconhecido |
1944 | Terrestre (Lagoinha) | desconhecido |
1946 | Santa Tereza (Santa Tereza) | desconhecido |
1947 | Santa Tereza (Santa Tereza) | desconhecido |
1948 | Santa Tereza (Santa Tereza) | desconhecido |
1949 | Santa Tereza (Santa Tereza) | desconhecido |
Divisão Especial, Módulo I[editar]
O Módulo I da Divisão Especial é a divisão máxima do SFAC.
Ano | Campeão (Bairro) | Vice-campeão (Bairro) |
---|---|---|
1975 | Popular (São Paulo) | Inconfidência (Concórdia) |
1976 | Pompeia (Pompeia) | Santa Cruz (Santa Cruz) |
1977 | Popular (São Paulo) | Pitangui (Lagoinha) |
1978 | Nacional do Carmo (Calafate) | Venda Nova (Venda Nova) |
1979 | Ferroviário (Horto) | Monte Azul FC (Esplanada) |
1980 | Pompeia (Pompeia) | Popular (São Paulo) |
1981 | São Jorge (Vila São Jorge) | Santa Cruz (Santa Cruz) |
1982 | Santa Maria (Cj. Santa Maria) | Esportingue (São Bernardo) |
1983 | Itamarati (Ouro Preto) | Santa Maria (Cj. Santa Maria) |
1984 | Mineirinho (Alto Vera Cruz) | Santa Maria (Cj. Santa Maria) |
1985 | Mineirinho (Alto Vera Cruz) | Ferroviário (Horto) |
1986 | Araribá (Pedreira Prado Lopes) | Mineirinho (Alto Vera Cruz) |
1987 | Cidade Nova (Cidade Nova) | Santo André (Santo André) |
1988 | Coritiba (N. S. da Glória) | Santo André (Santo André) |
1989 | Santo André (Santo André) | Mineirinho (Alto Vera Cruz) |
1990 | São Bernardo (São Bernardo) | Estrela do Vale (Vale do Jatobá) |
1991 | Ferroviária (Pedreira Prado Lopes) | Santa Cruz (Santa Cruz) |
1992 | São Bernardo (São Bernardo) | Sarandi (Res. Sarandi) |
1993 | Suzana (Suzana) | Santa Cruz (Santa Cruz) |
1994 | São Bernardo (São Bernardo) | Santa Maria (Cj. Santa Maria) |
1995 | Santa Maria (Cj. Santa Maria) | São Bernardo (São Bernardo) |
1996 | Alvorada (Nova Gameleira) | Suzana (Suzana) |
1997 | Popular (São Paulo) | Suzana (Suzana) |
1998 | Campo Verde (São Tomaz) | Popular (São Paulo) |
1999 | Nao Houve Campeonato Amador | Nao Houve |
2000 | Monte Negro (Céu Azul) | Jonas Veiga (Jonas Veiga) |
2001 | Oriente (Céu Azul) | Mineirinho (Alto Vera Cruz) |
2002 | Oriente (Céu Azul) | Antares (Palmeiras) |
2003 | Oriente (Céu Azul) | Riviera (Alto Vera Cruz) |
2004 | Jonas Veiga (Jonas Veiga) | Ferroviária (Pedreira Prado Lopes) |
2005 | Ferroviária (Pedreira Prado Lopes) | Atlantic (São Lucas) |
2006 | São Luiz (Vila Ventosa) | Riviera (Alto Vera Cruz) |
2007 | Santa Catarina (Pedreira Prado Lopes) | Poliéster (Pedreira Prado Lopes) |
2008 | Ferroviária (Pedreira Prado Lopes) | Santa Catarina (Pedreira Prado Lopes) |
2009 | Portuguesa (Providência) | Inconfidência (Concórdia) |
2010 | Ferroviária (Pedreira Prado Lopes) | Felicidade (Felicidade) |
2011 | Portuguesa (Providência) | Saga (São Gabriel) |
2012 | Portuguesa (Providência) | IX de Março (Cabana do Pai Tomaz) |
2013 | São Bernardo (São Bernardo) | Verona Itamarati (Ouro Preto) |
2014 | Inconfidência (Concórdia) | Nazaré (Nazaré) |
2015 | Portuguesa (Providencia) | Havai (Conjunto Betania) |
2016 | Sao Bernardo (Sao Bernardo) | Roma (Concordia) |
2017 | Radiante (Lagoa) | Sao Luiz (Vila Ventosa) |
Títulos por equipe
- 4: Ferroviária (PPL), São Bernardo
- 3: Popular, Oriente, Portuguesa
- 2: Pompeia, Mineirinho, Santa Maria
- 1: Nacional do Carmo, Ferroviário (Horto), São Jorge, Itamarati, Araribá, Cidade Nova, Coritiba, Santo André, Suzana, Alvorada, Campo Verde, Cachoeirinha, Monte Negro, Jonas Veiga, São Luiz, Santa Catarina, Inconfidência
Divisão Especial, Módulo II[editar]
O Módulo II da Divisão Especial é a segunda divisão na atual hierarquia do SFAC.
Ano | Campeão (Bairro) | Vice-campeão (Bairro) |
---|---|---|
2002 | desconhecido | desconhecido |
2003 | Ferroviária (Pedreira Prado Lopes) | Ás de Ouro (Alto Vera Cruz) |
2004 | Campo Verde (São Tomaz) | Bonfinense (Morro das Pedras) |
2005 | Poliéster (Pedreira Prado Lopes) | Leblon (Jardim Leblon) |
2006 | Antares (Palmeiras) | Benfica (Aparecida) |
2007 | Grenal (São Gabriel) | Aldeia (Serra) |
2008 | Serronovoriente (Pedreira Prado Lopes) | Grêmio Mineiro (Santo André) |
2009 | Ás de Ouro (Alto Vera Cruz) | Verona (Aparecida) |
2010 | Serrana (Serra) | Roma (Concórdia) |
2011 | Bandeirante (Nova Granada) | Unidos (Vale do Jatobá) |
2012 | Santa Cruz (Santa Cruz) | Palestra (Taquaril) |
2013 | Céu Azul (Céu Azul) | Suzana (Suzana) |
2014 | SE Real Madri (Vila Ventosa) | Universo (Gameleira) |
2015 | Jonas Veiga EC (Jonas Veiga) | Racing (Universitario) |
2016 | Novo Aarao Reis (Novo Aarao Reis) | Cachoeirinha (Santa Cruz) |
2017 | Aiuruoca ( Sao Paulo) | Betania (Betania) |
Títulos por equipe
- 1: Ferroviária (PPL), Campo Verde, Poliéster, Antares, Grenal, Serronovoriente, Ás de Ouro, Serrana, Bandeirante, Santa Cruz, Céu Azul, S.E. Real Madri
Primeira Divisão[editar]
A Primeira Divisão é a terceira e última divisão na atual hierarquia do SFAC.
Ano | Campeão (Bairro) | Vice-campeão (Bairro) |
---|---|---|
2002 | Primavera (Primavera) | Nacionalrense (Conjunto Santa Maria) |
2003 | Princesa Izabel (Vila CEMIG) | Matadouro (São Paulo) |
2004 | Estope (Vila São José) | Real Madri (Vila Ventosa) |
2005 | Reunidos (Alto dos Pinheiros) | Castelo (Gameleira) |
2006 | Malhorca (Pedreira Prado Lopes) | Novo Aarão Reis (Novo Aarão Reis) |
2007 | Bandeirão (Sumaré) | Bandeirante (Nova Granada) |
2008 | Serra Madre (Pindorama) | Ouro Preto (Ouro Preto) |
2009 | Roma (Concórdia) | Kanápoles (Conjunto Santa Maria) |
2010 | Monte Verde (Jardim Leblon) | Paranaense (Cabana do Pai Tomaz) |
2011 | Parque Riachuelo (Parque Riachuelo) | Avante (Serra) |
2012 | Américo (Santa Mônica) | Paraíso (Paraíso) |
2013 | Napoli (Tupi) | Independente RD (Vale do Jatobá) |
2014 | Platoon Mecan (Nova Gameleira) | Venda Nova (Venda Nova) |
2015 | Comunidade (Paulo VI) | Serrana (Serra) |
2016 | Imperatriz (Jardim Vitoria) | Principal ( Barragem Santa Lucia) |
2017 | Palmeirense (Pindorama) | Rock in Rio ( Mariano de Abreu) |
Títulos por equipe
- 1: Primavera, Princesa Izabel, Estope, Reunidos, Malhorca, Bandeirão, Serra Madre, Roma, Monte Verde, Parque Riachuelo, Américo, Napoli, Platoon Mecan
Júnior (sub-20) - Módulo I[editar]
Ano | Campeão | Vice-campeão |
---|---|---|
2003 | Atlantic | Araribá |
2004 | Atlantic | Ferroviária |
2005 | Ferroviária | Santos |
2006 | Santa Catarina | Betânia |
2007 | desconhecido | desconhecido |
2008 | desconhecido | desconhecido |
2009 | desconhecido | desconhecido |
2010 | Mineirinho | Principal |
2011 | Portuguesa | Campo Verde |
2012 | Campo Verde | Unidos |
Júnior (sub-20) - Módulo II[editar]
Ano | Campeão | Vice-campeão |
---|---|---|
2003 | Paraíso | Felicidade |
2004 | Itamarati | Danúbio |
2005 | Atlantic | São Luiz |
2006 | Nazaré | Malhorca |
2007 | desconhecido | desconhecido |
2008 | desconhecido | desconhecido |
2009 | desconhecido | desconhecido |
2010 | desconhecido | desconhecido |
2011 | desconhecido | desconhecido |
2012 | em disputa | em disputa |
Juvenil (sub-17)[editar]
Ano | Campeão | Vice-campeão |
---|---|---|
2002 | Pitangui | Cachoeirinha |
2003 | Aiuruoca | Nápoli |
2004 | Campo Verde | Nazaré |
2005 | Tupinense | Saga |
2007 | desconhecido | desconhecido |
2008 | desconhecido | desconhecido |
2009 | desconhecido | desconhecido |
2010 | desconhecido | desconhecido |
2011 | Santa Cruz | Tupinense |
2012 | Independente | Ideal |
Infantil (sub-15)[editar]
Ano | Campeão | Vice-campeão |
---|---|---|
2003 | Pitangui | Tupinambás |
2004 | Santa Lúcia | Manchester |
2005 | Santa Cruz | Santa Lúcia |
2006 | Cantagalo | Santa Cruz |
2007 | desconhecido | desconhecido |
2008 | desconhecido | desconhecido |
2009 | desconhecido | desconhecido |
2010 | Ferroviário | Nacionalrense |
2011 | Ferroviário | Aliança |
2012 | Tupinambás | Racing |
Sênior (over-34)[editar]
Ano | Campeão | Vice-campeão |
---|---|---|
2004 | Atlantic | Grêmio Mineiro |
2005 | Grêmio Mineiro | Santa Maria |
2006 | Araribá | Aliança |
2007 | desconhecido | desconhecido |
2008 | desconhecido | desconhecido |
2009 | desconhecido | desconhecido |
2010 | Aliança | Araribá |
2011 | Letícia | Araribá |
2012 | em disputa | em disputa |
Outros Torneios[editar]
Copa Centenário Wadson Lima[editar]
Ano | Campeão | Vice-campeão | Terceiro lugar |
---|---|---|---|
1998 | Suzana | Oriente | Unidos do Vale |
1999 | Cachoeirinha | Havaí | Pitangui |
2000 | Mineirinho | Jonas Veiga | Paraíso |
2001 | Oriente | Mineirinho | Leopoldina |
Módulo A[editar]
Ano | Campeão | Vice-campeão |
---|---|---|
2002 | Oriente | Cachoeirinha |
2003 | Suzana | Univila |
2004 | Cachoeirinha | Mineirinho |
2005 | Portuguesa | Ferroviária |
2006 | Mineirinho | São Luiz |
2007 | Radiante | Ferroviária |
2008 | Santa Catarina | Mineirinho |
2009 | Portuguesa | Ferroviária |
2010 | Inconfidência | Portuguesa |
2011 | Inconfidência | Ferroviária |
2012 | São Bernardo | Campo Verde |
Títulos por equipe
- 2 - Oriente, Suzana, Cachoeirinha, Mineirinho, Portuguesa, Inconfidência
- 1 - Radiante, Santa Catarina, São Bernardo
Módulo B[editar]
Ano | Campeão | Vice-campeão |
---|---|---|
2002 | Wesperança | Santa Mônica |
2003 | Manchester | Ás de Ouro |
2005 | Aliança | União Castanheira |
2006 | Poliéster | Tupinambás |
2007 | Nacionalrense | Ouro Preto |
2008 | Paulo VI | Real Jatobá IV |
2009 | Campo Verde | União da Vila |
2010 | Lions | Marrocos |
2011 | Princesa Izabel | Paraíso |
2012 | Juventus | Atalanta |
Títulos por equipe
- 1 - Wesperança, Manchester, Santa Catarina, Aliança, Poliéster, Nacionalrense, Paulo VI, Campo Verde, Lions, Princesa Izabel, Juventus
Módulo C[editar]
Ano | Campeão | Vice-campeão |
---|---|---|
2002 | Ferroviária | Bonfinense |
2003 | Pássaro Verde | Paraíso |
2004 | Campo Verde | Serrana |
2005 | Poliéster | Taça de Ouro |
2006 | Leblon | Venda Nova |
2007 | Águia de Fogo | Real Jatobá IV |
2008 | Princesa Izabel | Cachoeira |
2009 | Interfutebol | Verona |
2010 | Pompeia | Kanápoles |
2011 | Aldeia São Francisco | Américo |
2012 | Marieta | Novo Aarão Reis |
Títulos por equipe
- 1 - Ferroviária (PPL), Pássaro Verde, Campo Verde, Poliéster, Leblon, Águia de Fogo, Princesa Izabel, Interfutebol, Pompeia, Aldeia São Francisco, Marieta
Módulo Feminino[editar]
Ano | Campeão | Vice-campeão |
---|---|---|
1999 | Atlético | Cruzeiro |
2000 | Atlético | União Diamantina |
2001 | União Diamantina | Atlético |
2002 | Santa Cruz | União Diamantina |
2003 | Santa Cruz | Tupinambás |
2004 | Nacional do Carmo | Juventus |
2005 | Nacional do Carmo | Garra |
2006 | Nacional do Carmo | Tupinense |
2007 | Atlético | Manchester |
2008 | Atlético | Nacional do Carmo |
2009 | Atlético | Manchester |
2010 | Santa Cruz | Prointer |
2011 | Nacional do Carmo | Águia de Ouro |
2012 | Prointer | Manchester |
Títulos por equipe
- 5 - Atlético
- 4 - Nacional do Carmo
- 3 - Santa Cruz
- 1 - União Diamantina, Prointer
Módulo Infantil (sub-15)[editar]
Ano | Campeão | Vice-campeão |
---|---|---|
2006 | Santa Mônica | Santa Rosa |
2007 | Santa Cruz | Mineirinho |
2008 | Atlético | Ferroviário |
2009 | Tupinense | Santa Mônica |
2010 | Comerciário | Aliança |
2011 | Tupinambás | Tupinense |
2012 | Tupinambás | Santa Cruz |
Títulos por equipe
- 2 - Tupinambás
- 1 - Santa Mônica, Santa Cruz, Atlético, Tupinense, Comerciário
Módulo Juvenil (sub-17)[editar]
Ano | Campeão | Vice-campeão |
---|---|---|
2010 | Campo Verde | Mineirinho |
2011 | Campo Verde | Américo |
2012 | Américo | Campo Verde |
Títulos por equipe
- 2 - Campo Verde
- 1 - Américo
Equipes amadoras de Belo Horizonte[editar]
Nome da equipe | Bairro |
---|---|
Academicos Esporte Clube | Sao Jose |
Acomove Futebol Clube | Nova Gameleira |
Acarai Esporte Clube | Pindorama |
Águia Dourada Esporte Clube | Jardim Guanabara |
Ajax Futebol Clube | Santa Efigênia |
Aldeia Futebol Clube | Serra |
Aliança Futebol Clube | Planalto |
Almax Futebol Clube | Vila São José |
Alvorada Futebol Clube | Nova Gameleira |
Antares Esporte Clube | Palmeiras |
Apolo XI Futebol Clube | Goiania |
Araribá Esporte Clube | Pedreira Prado Lopes |
Ás de Ouro Futebol Clube | Alto Vera Cruz |
Associaçao Atletica Aguia Negra | Ribeiro de Abreu |
Associação Atlética Aiuruoca | São Paulo |
Associação Atlética Bahia | Serra Verde |
Associação Atlética Benfica Futebol Clube | Aparecida |
Associação Atlética Cachoeirinha | Cachoeirinha |
Associaçao Atletica Canarinho | Primeiro de Maio |
Associação Atlética Clube Pássaro Verde | Cachoeirinha |
Associaçao Atletica Clarense | Dona Clara |
Associaçao Atletica Corumbiara | Vila Corumbiara |
Associação Atlética Cruz Azul | Serra |
Associaçao Atletica Etelvina Carneiro | Etelvina Carneiro |
Associação Atlética Felicidade | Felicidade |
Associaçao Atletica Jequeri | Senhor Bom Jesus |
Associação Atlética Juliana | Juliana |
Associação Atlética Ouro Preto | Ouro Preto |
Associaçao Atletica Paqueta | Paqueta |
Associação Atlética Popular | São Paulo |
Associação Atlética Portuguesa | Providência |
Associaçao Atletica Primeiro de Maio | Primeiro de Maio |
Associação Atlética Raça Negra | Novo São Lucas |
Associaçao Atletica Ravena | Santa Cruz |
Associaçao Atletica Real Bandeirante | Morro das Pedras |
Associaçao Atletica Rio Negro | Sao Jose |
Associação Atlética Santa Lúcia | Aglomerado Santa Lúcia |
Associação Atlética Santo André | Santo André |
Associação Atlética Serrana | Serra |
Associaçao Atletica Trovao Azul | Vista Alegre |
Associação Atlética Tupinense | Tupi |
Associaçao Atletica Unidos Futebol Clube | Nova Cachoeirinha |
Associação Atlética Vargem Grande | Novo Olaria |
Associaçao Clube Esportivo Serra | Serra |
Associaçao Condor de Desportos da Capital | Serra |
Associação Desportiva Monte Negro | Céu Azul |
Associaçao Desportiva Nova Cachoeirinha Futebol Clube | Nova Cacheirinha |
Associação Desportiva Oriente | Céu Azul |
Associaçao Desportiva Platoon Mecan | Nova Gameleira |
Associaçao Desportos Real Madri | Juliana |
Associaçao Esportiva 14 de Julho | |
Associaçao Esportiva Aguia Dourada | |
Associação Esportiva Águia de Fogo | Saudade |
Associaçao Esportiva Aldeia | Sao Francisco |
Associaçao Esportiva Alvi Verde | Tirol |
Associação Esportiva Baluarte | Betânia |
Associaçao Esportiva Catedral | Sao Bernardo |
Associaçao Esportiva Conjunto Esperança Futebol Clube | Conjunto Esperança |
Associaçao Esportiva Estrela do Norte Futebol Clube | Nova Iorque |
Associação Esportiva Estrela do Vale | Vale do Jatobá |
Associaçao Esportiva Flor de Minas | Ribeiro de Abreu |
Associação Esportiva Ideal Futebol Clube da Vila Pinho | Vila Pinho |
Associaçao Esportiva Imperatriz | Jardim Vitoria |
Associaçao Esportiva Imperio Solar | Solar do Barreiro |
Associação Esportiva JUSG | São Gabriel |
Associação Esportiva Paulo VI Futebol Clube | Paulo VI |
Associaçao Esportiva Petropolis | Petropolis |
Associaçao Esportiva Pontepretano | Tupi |
Associaçao Esportiva Predileta | Alto Vera Cruz |
Associação Esportiva Princesa Izabel Futebol Clube | Vila Cemig |
Associaçao Esportiva Real Jatoba IV | Jatoba IV |
Associaçao Esportiva Real Sociedade Ribeiro de Abreu | Ribeiro de Abreu |
Associaçao Esportiva Santa Cecilia | Santa Cecilia |
Associação Esportiva Santa Tereza | Santa Tereza |
Associação Esportiva Saudade | Saudade |
Associação Esportiva Suzana | Suzana |
Associação Esportiva Tupinambás | Instituto Agronomico |
Associação Esportiva União da Vila | Vila Pinho |
Associaçao Esportiva Uniao Ribeirense | Ribeiro de Abreu |
Associaçao Esportiva Unidos | Sao Geraldo |
Associação Esportiva Unidos do Vale | Vila Santa Rita |
Associaçao Esportiva Unidos Morro das Pedras | Morro das Pedras |
Associaçao Esportiva Universo | Caba Pai Tomas |
Associaçao Cachoeira Futebol Clube | Novo Aarao Reis |
Associação Ferroviária Esportiva | Pedreira Prado Lopes |
Associaçao Guarani Esporte Clube | Ceu Azul |
Associação Independente de Recreação e Desportos | Vale do Jatobá |
Associaçao Juventus Futebol Clube | Jardim Montanhes |
Associação Manchester | Vila Cafezal |
Associação Marieta Futebol Clube | Tirol |
Associação Palestra Futebol Clube | Taquaril |
Associaçao Parque Riachuelo Futebol Clube | Parque Riachuelo |
Associação Recreativa Itamarati Futebol Clube | Ouro Preto |
Associaçao Recreativa Itatiaia Santa Terezinha | Santa Terezinha |
Associação Recreativa Verona Futebol Clube | Aparecida |
Associaçao Uniao Futebol Clube Alvorada | Jardim Alvorada |
Associaçao Vila Marçola Futebol Clube | Serra |
Atalanta Futebol Clube | Jardim Montanhês |
Avante Futebol Clube | Serra |
Bahia Esporte Clube | Vista Alegre |
Band Esporte Clube | Jardim America |
Bandeirantes Esporte Clube | Nova Gameleira |
Bandeirante Futebol Clube | Nova Granada |
Bandeirão Futebol Clube | Sumaré |
Bangu Atlético Clube | Jardim América |
Beira Linha Futebol Clube " BL FC " | Belmonte |
Belmonte Futebol Clube | Belmonte |
Belmontinense Futebol Clube | Belmonte |
Betânia Esporte Clube | Betânia |
BH Minas Futebol Clube | Piratininga |
Boa Vista Futebol Clube | Boa Vista |
Bola de Ouro Futebol Clube | Serra |
Bonfinense Esporte Clube | Morro das Pedras |
Brinco de Ouro Futebol Clube | Sao Jose |
Cafelândia Futebol Clube | Sao Tomaz |
California Esporte Clube | California |
Campo Verde Futebol Clube | São Tomaz |
Cantagalo Futebol Clube | São Bernardo |
Capivari Esporte Clube | Serra |
Caraça Futebol Clube | Serra |
Carlense Futebol Clube | Jardim Guanabara |
Celtic Futebol Clube | Serra |
Cefapi Centro de Futebol Paulo Isidoro | Trevo |
Cercadinho Futebol Clube | Vila Ventosa |
Céu Azul Futebol Clube | Céu Azul |
Chacal Esporte Clube | Alto Vera Cruz |
Cidade Nova Esporte Clube | Cidade Nova |
Clube Atlético Nacionalrense | Conjunto Santa Maria |
Clube Recreativo Atlantic | São Lucas |
Clube Recreativo Beira Rio | Serra Verde |
Colar Esporte Clube | Ceu Azul |
Colo Colo Futebol Clube | Taquaril |
Columbia Futebol Clube | Vista Alegre |
Comercial Esporte Clube | Barreiro de Baixo |
Comerciário Futebol Clube | Jardim dos Comerciários |
Comunidade Esporte Clube | Paulo VI |
Corcovado Futebol Clube | Jardim America |
Coritiba Esporte Clube | Nossa Senhora da Glória |
Cristal Esporte Clube | Nazare |
Dom Bosco Futebol Clube | Dom Bosco |
Douradense Esporte Clube | Alto Vera Cruz |
Engenhao Esporte Clube | Engenho Nogueira |
Esporte Recreativo Universal | Independencia |
Esporte Clube Araxa | Sao Crsitovao |
Esporte Clube Casa Nunes | Milionarios |
Esporte Clube Castelo | Gameleira |
Esporte Clube Grajau | Grajau |
Esporte Clube Jonas Veiga | Jonas Veiga |
Esporte Clube MHM | Calafate |
Esporte Clube Paranaense do Parque São João Batista | Cabana do Pai Tomaz |
Esporte Clube Poliéster | Pedreira Prado Lopes |
Esporte Clube Ponte Preta | Horto |
Esporte Clube Ressaca Futebol Bar | Juliana |
Esporte Clube Santa Clara | Maria Goreti |
Esporte Clube Santa Maria | Santa Maria |
Esporte Clube Unidos Brasilina | Sagrada Familia |
Esporte Clube Uracan | Sao Lucas |
Esporte Clube Vila Concordia | Concordia |
Esportingue Futebol Clube | São Bernardo |
Estope Futebol Clube | Vila São José |
Estrela Azul Futebol Clube | Trevo |
Flávio Marques Lisboa Esporte Clube | Flávio Marques Lisboa |
Furacao Futebol Clube Belmont | Vista do Sol |
Furacao da Vila | |
Galo Esportivo Dom Bosco | Dom Bosco |
Garagem Futebol Clube | Santa Terezinha |
Gigantoes da Vila Futebol Clube | Leblon |
Gremio Esportivo Estrela de Ouro | Brasil Industrial |
Grêmio Mineiro de Esportes | Santo André |
Grenal Esporte Clube | São Gabriel |
Havaí Futebol Clube | Conjunto Betania |
ICA Futebol Clube | Borges |
Imperial Serrano Esporte Clube | Serrano |
Inconfidência Esporte Clube | Concórdia |
Instituto Agronômico Futebol Clube | Instituto Agronômico |
Inter Futebol Clube | Jardim Alvorada |
Interlagos Esporte Clube | Brasil Industrial |
IX de Março Futebol Clube | Cabana do Pai Tomaz |
Januarense Esporte Clube | Dom Cabral |
JD Esporte Clube | Serra |
Jardim Europa Esporte Clube | Jardim Europa |
Jardim Real Futebol Clube | Nova Pampulha |
Jaqueline Esporte Clube | Jaqueline |
Juventude do Sul Esporte Clube | Santa Monica |
Kanápoles Futebol Clube | Conjunto Santa Maria |
Lagoinha Futebol Clube | Lagoinha |
Leblon Esporte Clube | Jardim Leblon |
Leopoldina Futebol Clube | Nova Esperança |
Leticia Esporte Clube | Leticia |
Liverpool Olimpico Clube | Tupi |
Lions Futebol Clube | Sao Jose |
Lira Futebol Clube | Novo Sao Lucas |
Malhorca Futebol Clube | Pedreira Prado Lopes |
Manchester Futebol Clube | Rio Branco |
Mangueira Esporte Clube | Jardim Vitória |
Maravilha Futebol Clube | Vila Maravilhas |
Marrocos Futebol Clube | Jardim Leblon |
Matadouro Futebol Clube | São Paulo |
Mila Futebol Clube | Parque Sao Pedro Venda Nova |
Milionários Futebol Clube | Milionários |
Mineirinho Esporte Clube | Alto Vera Cruz |
Montanhes Atletico Clube | Sao Pedro |
Monte Azul Futebol Clube | Ceu Azul |
Monte Azul Esporte Clube | Esplanada |
Monte Verde Futebol Clube | Jardim Leblon |
Montreanil Esporte Clube | Sao Bernardo |
Nacional Futebol Clube "Nacional do Carmo" | Calafate |
Nacional Futebol Clube | Jardim Felicidade |
Najá Futebol Clube | Santa Efigênia |
Nordeste Futebol Clube | Betania |
Novo São Lucas Esporte Clube | Novo São Lucas |
Padre Eustaquio Futebol Clube | Padre Eustaquio |
Palmeirense Futebol Clube | Pindorama |
Panathinaikos Futebol Clube | |
Paraíso Esporte Clube | Paraíso |
Pastoril Futebol Clube | Dom Cabral |
Peçanha Esporte Clube | Santa Monica |
Pinheiros Futebol Clube | Joao Pinheiro |
Pitangui Esporte Clube | Lagoinha |
Planear Futebol Clube | Betania |
Pompeia Futebol Clube | Pompeia |
Primavera Futebol Clube | Primavera |
Principal Futebol Clube | Santa Lúcia |
Prointer Futebol Clube | Santa Lúcia |
Providencia Futebol Clube | Providencia |
Prudentina Futebol Clube | Jardim Montanhes |
Racing Esporte Clube | Universitário |
Radiante Futebol Clube | Lagoa |
Real Esporte Clube | Rio Branco |
Real Pompeia Esporte Clube | Saudade |
Redentor Esporte Clube | Milionarios |
Remo Atlético Clube | Nossa Senhora da Glória |
Revelaçao Esporte Clube | Novo Aarao Reis |
Resplendor Esporte Clube | Teixeira Dias |
Reunidos Esporte Clube | Alto dos Pinheiros |
Rio Claro Futebol Clube | Pedreira Prado Lopes |
Riograndense Esporte Clube | Monte Azul |
Rio Petrópolis Futebol Clube | Independência |
Rio Verde Futebol Clube | São Lucas |
River Atletico Clube | Eymard |
River Futebol Clube | Trevo |
Riviera Atlético Clube | Alto Vera Cruz |
Rocinha Esporte Clube | Nova Esperança |
Rock in Rio Futebol Clube | Sao Geraldo |
Roma Esporte Clube | Concórdia |
Saga Esporte Clube | São Gabriel |
Santa Amélia Futebol Clube | Santa Amélia |
Santa Catarina Futebol Clube | Pedreira Prado Lopes |
Santa Cruz Futebol Clube | Santa Cruz |
Santa Mônica Futebol Clube | Santa Mônica |
Santa Rosa Futebol Clube | Vila Santa Rosa |
Santana Futebol Clube | Universitario |
Santos Social Clube | Alto Vera Cruz |
São Bernardo Esporte Clube | São Bernardo |
Sao Joao Batista Esporte Clube | Sao Joao Batista |
São Jorge Esporte Clube | Vila São Jorge |
Sao Jose Futebol Clube | Sao Jose |
São Luiz Futebol Clube | Vila Ventosa |
Sao Miguel Esporte Clube | Jardim Leblon |
Sarandi Futebol Clube | Sarandi |
Serra Madre Futebol Clube | Pindorama |
Serronovoriente Futebol Clube | Pedreira Prado Lopes |
Social Olímpico Ferroviário | Horto |
Sociedade Américo Futebol Clube | Santa Mônica |
Sociedade Esportiva Constelaçao | Boa Vista |
Sociedade Esportiva Danúbio | Nossa Senhora da Glória |
Sociedade Esportiva Diamantinense | Solar da Madeira |
Sociedade Esportiva Granja de Freitas | Granja de Freitas |
Sociedade Esportiva Nápoli | Tupi |
Sociedade Esportiva Nazaré | Nazaré |
Sociedade Esportiva Novo Aarão Reis | Novo Aarão Reis |
Sociedade Esportiva Real Madri | Vila Ventosa |
Sociedade Esportiva São José Operário | Dona Clara |
Sport Club Nordeste | Santa Cruz |
Sport Club União | Taquaril |
Taça de Ouro Futebol Clube | Itapoã |
Trevo Futebol Clube | Trevo |
Uberaba Futebol Clube | Ribeiro de Abreu |
Uberlandia Esporte Clube | Venda Nova |
Uniao da Vila Futebol Clube | Juliana |
Uniao Desportiva Futebol Clube | Conjunto Santa Maria |
União Esportiva Castanheira | Castanheira (Barreiro) |
Uniao Esportiva Santa Rita | Santa Rita |
Uniao Felicidade Esporte Clube | Felicidade |
Uniao Madre Gertrudes de Futebol | Madre Gertrudes |
Uniao Pracinha Botafogo de Futebol | Vista Alegre |
Unidos Esporte Clube | Parque Sao Pedro Venda Nova |
Unidos do Beco Futebol Clube | Jardim America |
Unidos do Caixote Futebol Clube | Buritis |
Unidos do Luar Futebol Clube | Ceu Azul |
Univila Esporte Clube | Milionarios |
Venda Nova Futebol Clube | Venda Nova |
Verona Futebol Clube | Sao Geraldo |
Villa Taquaril Futebol Arte | Taquaril |
Viracopos Esporte Clube | Jardim Guanabara |
Vista Alegre Futebol Clube | Vista Alegre |
Wesperança Futebol Clube | Cardoso |
Referências
- ↑ 1,0 1,1 Jornal "O Amadorista", ano 1, nº 4, pág. 4. Disponível na Coleção Linhares
Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Outros artigos dos temas Minas Gerais E Futebol: Villa do Carmo Esporte Clube, André Luis da Costa Alfredo, Arthur Gomes Lourenço, Nardyello Rocha, Danilo Lopes Cezario, Estádio Josemar Soares, Victor Alexander da Silva
Outros artigos do tema Minas Gerais : Gruta de Maquiné, Taça Minas Gerais de Futebol 1979, Zezé do Pandeiro, Gruta do Sapezal, Rodrigo Muniz Carvalho, Taça Minas Gerais de Jiu-Jitsu 2007, Centro Universitário de Viçosa
Outros artigos do tema Futebol : Association Sportive Port Louis 2000, Baha Juniors Football Club, Vitor Hugo Gonçalves, Arábia Saudita-Afeganistão em futebol, Cleiton Kelly da Silva, Weslley Morais Sousa, Ratana Bundit Bangkok
Este artigo "Setor de Futebol Amador da Capital" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical.