Torneio Aberto de Futebol do Rio de Janeiro de 1937

Fonte: EverybodyWiki Bios & Wiki


Question book.svg
Esta página ou secção não cita fontes confiáveis e independentes, o que compromete sua credibilidade (desde julho de 2015). Por favor, adicione referências e insira-as corretamente no texto ou no rodapé. Conteúdo sem fontes poderá ser removido.
Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)
Torneio Aberto de Futebol do Rio de Janeiro
Dados
Participantes 39
Período 11 de abril – 27 de julho
Gol(o)s 351
Partidas 53
Média 6,62 gol(o)s por partida
Campeão não houve
Vice-campeão não houve
◄◄ Distrito Federal Torneio Aberto de 1936 Soccerball.svg

Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

O Torneio Aberto da Liga Carioca de Football de 1937 trouxe novidades em relação às duas edições anteriores. A primeira foi a introdução de uma fase preliminar, onde se enfrentaram os clubes não afiliados à LCF, sem repescagem, e quatro clubes sairiam dali para se confrontar com os afiliados da Liga e Sub-Liga. Outra novidade foi o aumento de times na fase final do torneio: seis times, onde quatro viriam da chave principal e dois da repescagem.

A novidade mais significativa, contudo, foi a presença de duas equipes de Minas Gerais: o Atlético e o Siderúrgica, únicos clubes de maior relevância do Campeonato da Cidade de Belo Horizonte a se manterem junto com a AMF (Associação Mineira de Futebol) e a LCF na Federação Brasileira de Futebol

Participantes[editar]

Fase Preliminar[editar]

Primeira Preliminar

11 de abril Escolas de Samba 1 - WO C.A. Nacional Avenida Teixeira de Castro
14:00
[nota 1]
11 de abril Guaraína 1 - WO Sampaio Avenida Teixeira de Castro
15:30
[nota 2]
18 de abril Tietê 1 - 7 Aviação Naval Avenida Teixeira de Castro
14:00
18 de abril Leopoldina Railway 1 - WO Estudantina Musical Avenida Teixeira de Castro
15:30
[nota 3]
  • Escolas de Samba, Guaraína, Aviação Naval e o Leopoldina Railway estão classificados a segunda preliminar
  • C.A. Nacional, Sampaio, Estudantina Musical e o Tietê foram eliminados

Segunda Preliminar

11 de abril Barroso 6 - 4 Vila Joppert Rua Campos Salles
14:00
11 de abril Cruzador 1 - 2 Light Tração Rua Campos Salles
15:30
18 de abril Estudantes Atlético 1 - 2 Paraíso de Borboletas Rua Campos Salles
14:00
18 de abril Light Fiscalização 7 - 4 Cruzeiro de Niterói Rua Campos Salles
15:30
18 de abril Imperial 8 - 2 Ginásio Brasil-Portugal Laranjeiras
14:00
18 de abril Ideal 5 - 3 Standard Laranjeiras
15:30
22 de abril Aviação Naval 4 - 0 Leopoldina Railway Rua Campos Salles
19:00
22 de abril Guaraína 3 - 4
(Pro)
Escolas de Samba Rua Campos Salles
21:00
  • Barroso, Light Tração, Paraíso das Borboletas, Light Fiscalização, Imperial, Ideal, Aviação Naval e Escolas de Samba estão classificados para a Terceira Preliminar
  • Vila Joppert, Cruzador, Estudantes Atlético, Cruzeiro de Niterói, Ginásio Brasil-Portugal, Standard, Leopoldina Railway e a Guaraína foram eliminados

Terceira Preliminar

25 de abril Imperial 1 - 3 Light Tração Rua Campos Sales
14:00
25 de abril Ideal 2 - 4 Escolas de Samba Rua Campos Sales
15:30
29 de abril Light Fiscalização 0 - 5 Aviação Naval Rua Campos Sales
19:00
29 de abril Barroso 4 - 2 Paraíso das Borboletas Rua Campos Sales
21:00
  • Light Tração, Escolas de Samba, Aviação Naval e o Barroso estão classificados a Chave Principal
  • Imperial, Ideal, Light Fiscalização e o Paraíso das Borboletas estão eliminados

Chave Principal[editar]

Primeira Eliminatória

2 de maio Tijuca 1 - 7 Nacional F.C. Rua Campos Sales
14:00
2 de maio Portuguesa 2 - 1 Japoema Rua Campos Sales
15:30
2 de maio Oceano 5 - 4 Carbonífera Avenida Teixeira de Castro
14:00
2 de maio Jequiá 1 - 6 Aviação Naval Avenida Teixeira de Castro
15:30
2 de maio Independentes 2 - 8 Barroso Laranjeiras
14:00
2 de maio Iguaçu 5 - 2 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
15:30
9 de maio Fluminense 3 - 0 Escolas de Samba Rua Campos Sales
15:30
  • Nacional F.C., Portuguesa, Oceano, Aviação Naval, Barroso, Iguaçu e o Fluminense estão classificados para a próxima eliminatória
  • Tijuca, Japoema, Carbonífera, Jequiá, Independentes, Filhos de Iguaçu e a Escolas de Samba disputaram a Repescagem

Segunda Eliminatória

9 de maio Barroso 0 - 5 Aviação Naval Avenida Teixeira de Castro
14:00
[nota 4]
9 de maio Nacional F.C. 2 - 9 Portuguesa Avenida Teixeira de Castro
15:30
9 de maio Bonsucesso 3 - 2 Iguaçu Laranjeiras
15:30
16 de maio Siderúrgica 6 - 1 Deodoro Rua Campos Sales
14:00
16 de maio Flamengo 7 - 2 Light Tração Rua Campos Sales
15:30
22 de maio America 16 - 1 Ramos Rua Campos Sales
21:00
Plácido Gol marcado Gol marcado Gol marcado Gol marcado Gol marcado Gol marcado
Nelson Gol marcado Gol marcado Gol marcado Gol marcado Gol marcado Gol marcado
Oscar Gol marcado Gol marcado
Carola Gol marcado
Aírton Gol marcado
Miro Gol marcado (pen.)
23 de maio Atlético-MG 8 - 1 Flor das Seivas Rua Campos Sales
15:30
Duda Gol marcado Gol marcado Gol marcado
Guará Gol marcado Gol marcado
Alfredo Bernardino Gol marcado
Zezé Procópio Gol marcado
Sylvio Gol marcado
Hemetério Gol marcado
23 de maio Fluminense 11 - 1 Oceano Laranjeiras
14:00
  • Barroso, Portuguesa, Bonsucesso, Siderúrgica, Flamengo, America, Atlético Mineiro e o Fluminense estão classificados a próxima eliminatória
  • Aviação Naval, Nacional, Iguaçu, Deodoro, Light Tração, Ramos, Flor das Seivas e o Oceano disputaram a Repescagem

Terceira Eliminatória

23 de maio Flamengo 4 - 2 Siderúrgica Laranjeiras
15:30
26 de maio America 6 - 5
(Pro.)
Atlético-MG Laranjeiras
21:00
Nelson Gol marcado Gol marcado
Plácido Gol marcado
Carlos Gol marcado
Wilson Gol marcado
Alemão Gol marcado
Guará Gol marcado Gol marcado Gol marcado
Paulista Gol marcado
Nicola Gol marcado
Árbitro: Rio de Janeiro Carlos de Oliveira Monteiro
30 de maio Fluminense 9 - 3 Barroso Rua Campos Sales
15:30
9 de junho Bonsucesso 2 - 3
(Pro.)
Portuguesa Rua Campos Sales
19:00
  • Flamengo, America, Fluminense e a Portuguesa estão classificados ao Fase Final do Torneio Aberto
  • Siderúrgica, Atlético-MG, Barroso e o Bonsucesso disputaram a Repescagem

Repescagem[editar]

Primeira Repescagem

9 de maio Japoema 3 - 2 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
14:00
16 de maio Escolas de Samba 0 - 4 Carbonífera Laranjeiras
14:00
  • Japoema e a Carbonífera classificados para a próxima fase
  • Filhos de Iguaçu e a Escolas de Samba estão eliminadas

Segunda Repescagem

9 de maio Independentes 2 - 4
(Pro.)
Jequiá Rua Campos Sales
14:00
16 de maio Japoema 2 - 8 Tijuca Laranjeiras
15:30
23 de maio Deodoro 1 - 7 Light Tração Rua Campos Sales
14:00
23 de maio Carbonífera 3 - 2 Aviação Naval Avenida Teixeira de Castro
15:30
26 de maio Ramos 5 - 2 Flor das Seivas Laranjeiras
19:00
  • Jequiá, Tijuca, Light Tração, Carbonífera e Ramos estão classificados
  • Independentes, Japoema, Deodoro, Aviação Naval e Flor das Seivas estão eliminados

Terceira Repescagem

23 de maio Tijuca 3 - 2 Nacional Avenida Teixeira de Castro
14:00
30 de maio Carbonífera 3 - 2 Jequiá Rua Campos Sales
14:00
30 de maio Oceano 1 - 4 Ramos Laranjeiras
14:00
30 de maio Iguaçu 1 - 2 Light Tração Laranjeiras
15:30
  • Tijuca, Carbonífera, Ramos e Light Tração estão classificados para a próxima fase
  • Nacional F.C., Jequiá, Oceano e o Iguaçu estão eliminados

Quarta Repescagem

13 de junho Ramos 1 - 5 Barroso Rua Campos Sales
14:00
13 de junho Siderúrgica 4 - 1 Light Tração Rua Campos Sales
15:30
13 de junho Tijuca 1 - 6 Bonsucesso Laranjeiras
15:30
13 de junho Atlético-MG 2 - 0 Carbonífera Laranjeiras
15:30
Guará Gol marcado
Alfredo Bernardino Gol marcado
Árbitro: Rio de Janeiro Roberto Porto
  • Barroso, Siderúrgica, Bonsucesso e o Atlético-MG estão classificados
  • Ramos, Light Tração, Tijuca e a Carbonífera estão eliminados

Quinta Repescagem

16 de junho Atlético Mineiro 3 - 1 Barroso Rua Campos Sales
19:00
Paulista Gol marcado
Alfredo Bernardino Gol marcado
Resende Gol marcado
Tião Gol marcado
16 de junho Bonsucesso 3 - 2 Siderúrgica Rua Campos Sales
21:00
[nota 5]
  • Com estes resultados, o Atlético-MG e o Bonsucesso se classificaram para a fase final do Torneio Aberto.
  • Siderúrgica e o Barroso foram eliminados

Fase Final[editar]

4 de julho Portuguesa 1 - 2 Atlético-MG Teixeira de Castro
15:30
Newton Gol contra marcado aos 12 minutos de jogo 12' Euclides Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Guará Gol marcado aos 2T minutos de jogo 2T'
4 de julho America 5 - 2 Bonsucesso Laranjeiras
15:30
7 de julho Atlético-MG 1 - 2 Bonsucesso Campos Sales
21:00
Guará Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15' Paranhos Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
Gradim Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83'
Árbitro: Rio de Janeiro Lippe Peixoto
27 de julho Fluminense 4 - 1 Flamengo Laranjeiras [nota 6]
21:00

O Torneio Aberto ficou interrompido por algumas semanas devido à presença de equipes argentinas em excursão no Rio de Janeiro. Logo quando o torneio retornou, em 25 de julho, já se encontravam avançadas as conversas que levariam à pacificação do futebol brasileiro, que estava dividido entre CBD e FBF. Assim, logo depois do Fla-Flu de 27 de julho (adiado do dia 25 por causa das chuvas), o torneio foi encerrado sem que se tivesse um campeão, em reunião no dia 30 de julho.

os jogos restantes não disputados:

11 de julho Portuguesa - Fluminense Campos Sales

11 de julho (remarcado para dia 1 de agosto) America - Flamengo Laranjeiras

18 de julho Fluminense - Atlético-MG Teixeira de Castro

18 de julho Bonsucesso - Flamengo Laranjeiras

25 de julho Portuguesa - America Laranjeiras

25 de julho Atlético-MG - Flamengo Campos Sales

1 de agosto Fluminense - America Teixeira de Castro

1 de agosto Bonsucesso - Portuguesa Campos Sales

8 de agosto Atlético-MG - America Laranjeiras

8 de agosto Flamengo - Portuguesa Teixeira de Castro

15 de agosto Fluminense - Bonsucesso Campos Sales

Classificação[editar]

Pos. Equipe J V E D GM GS SG Pts.
1 Distrito Federal Fluminense 1 1 0 0 4 1 3 2
2 Distrito Federal America 1 1 0 0 5 2 3 2
3 Minas Gerais Atlético-MG 2 1 0 1 3 3 0 2
4 Distrito Federal Bonsucesso 2 1 0 1 4 6 -2 2
5 Distrito Federal Portuguesa 1 0 0 1 1 2 -1 0
6 Distrito Federal Flamengo 1 0 0 1 1 4 -3 0

Ver também[editar]

  • Torneio Aberto de 1935
  • Liga Carioca de Football
  • Federação Brasileira de Football (1933)
  • Confederação Brasileira de Desportos

Notas

  1. C.A. Nacional não compareceu a partida e foi declarado perdedor
  2. Sampaio não compareceu a partida e foi declarado perdedor
  3. Estudantina Musical não compareceu a partida e foi declarado perdedor
  4. Mesmo vencendo o jogo a Aviação Naval foi declarada perdedora por ter feito substituições irregulares durante a partida.
  5. O Siderúrgica abandonou o gramado após confusão generalizada subsequente ao terceiro gol do Bonsucesso, aos 38 do segundo tempo, confusão essa deflagrada por uma agressão do jogador alviazul Mascote ao árbitro da partida
  6. A partida entre Fluminense e Flamengo estava marcada para o campo do Bonsucesso

Referências



Outros artigos dos temas Futebol E Rio de JaneiroCampeonato Carioca de Futebol Sub-17 de 2018, Taça Rio de 2013, William Barbio, Pedro Castro, Márcio José Lisboa Fortes Filho, Campeonato Carioca de Futebol de 1914, Marquinhos Júnior

Outros artigos do tema Futebol : Francisco Alcântara de Oliveira, Estádio Mariscão, US Ben Guerdane, Franco Brienza, Abuda (futebolista, 1989), Têti, Gustavo Bochecha

Outros artigos do tema Rio de Janeiro : Luiz Philipe Lima Oliveira, TV Volta Redonda, Caso Delfin, Tácito da Gama Leite Filho, Rádio Mundial (Rio de Janeiro), Jorge Miguel Felipe, Diego Becker


Erro Lua em Módulo:Categorização_AD_e_AB_de_outras_wikis na linha 173: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Este artigo "Torneio Aberto de Futebol do Rio de Janeiro de 1937" é da wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Torneio Aberto de Futebol do Rio de Janeiro de 1937.